рейтинг блогов

28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино

топ 100 блогов pismadljaliz28.12.2021
28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
  28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок, в индийском салоне «Гранд-кафе», прошёл первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днём празднования Международного дня кино.

  Чуть ранее, в том же 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс.


  Они показывают — пока только узкому кругу друзей — коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер».
  Но днём рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок, в подвале индийского салона «Гранд-кафе», Люмьеры представили уже широкой публике (для первых 35 зрителей) первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.
  Демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их…
28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
Афиша сеанса кинематографа в Париже. 1895 год
  Широкое освещение в прессе привело к тому, что уже в 1895 году Люмьерам начали поступать предложения о проведении сеансов в других городах и странах. Чтобы справиться с растущим объёмом заявок, они прибегли к системе концессий, при которой заказчики брали напрокат проекционные аппараты, а представители компании Люмьеров их монтировали на местах и проводили сеансы, с передачей 60 % от сборов авторам «Синематографа».
  В первой половине 1896 года демонстрации новой технологии прошли в Лондоне, Риме, Кёльне, Женеве, Мадриде, Санкт-Петербурге и Нью-Йорке, в сентябре — в Мельбурне, а в январе 1897 года — в Японии.
  В 1895 году эти французские фабриканты и изобретатели получили патент на изобретенный ими съемочно-проекционный аппарат «Синематограф».
  Совершенствование съемочной и проекционной техники способствовало возникновению новых художественных приемов съемки и увеличению продолжительности фильмов. Качественно изменился подход к режиссуре и приёмам актёрской игры, начали формироваться жанры кинематографа, оформилось их художественное своеобразие, специфический набор изобразительных приемов. Студии и кинотеатры стали массово открываться во всех странах мира.
  В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года.
28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
  Это был фильм «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень».
«Стенька Разин Понизовая вольница»
Лекция о самом первом русском фильме
  Длился первый российский фильм всего семь минут.
  Первый русский игровой фильм «Понизовая вольница»  был снят лишь в 1908 году — через двенадцать лет после даты, которую в мире принято считать годом рождения кино . Отечественный зритель, тем не менее, появился одновременно с мировым: уже через несколько месяцев после первого публичного киносеанса братьев Люмьер во Франции в петербургском саду «Аквариум» прошел и первый публичный отечественный киносеанс.
  С тех пор кинематограф прошёл большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от чёрно-белого до цветного, от плёночного до цифрового. И, как известно, фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные. А по всему миру сегодня проводится много различных кинофестивалей: Московский Международный кинофестиваль, Каннский кинофестиваль, Венецианский международный кинофестиваль, «Берлинале», фестиваль имени братьев Люмьер, «Оскар» и другие.
  В послереволюционный период 27 августа 1919 года Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. С этого времени вся фото– и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения. В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1979 года был установлен Всесоюзный День кино, отмечавшийся ежегодно 27 августа. Ныне это – День российского кино.
28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
  Международный день кино, это профессиональный праздник, который отмечают режиссеры, сценаристы, актеры, монтажники, осветители, костюмеры и все, чей труд и капелька души вложены в проект. Только настоящие гении способны сотворить фильм, собирающий полные кинозалы и занимающий достойное место в домашней коллекции.
Кинематограф вихрем в век 20-й
Ворвался, сны рисуя на стене,
И радостью, доставленной когда-то,
Запомнился навек тебе и мне.
Густою стереофонией зала,
Интригой, холодящею висок,
Он уводил от быта и скандалов
Тропою зачарованных красот.
Туда, где Мери Поппинс танцевала
И там, обескураженному мне,
Мелодии Верийского квартала
Наигрывал тихонько при луне.
И нежностью Джульетты и Наташи
Всегда многосвечёво осенён,
Любви непостижимые коллажи
Показывал волшебным фонарём.
И был я там раз сто, а может двести
Слезою озарения пронзён,
Когда "надежды маленький оркестрик"
С экрана уходил за горизонт.
(с) Рехтер Юрий


28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино 28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
События из мира кино


28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
28 декабря 1888 года в городе Билефельд, в Германии, в семье суконного фабриканта и учительницы родился Фридрих Вильгельм Мурнау (нем. Friedrich Wilhelm Murnau) (настоящая фамилия Плумпе (Plumpe)) — немецкий режиссер театра и немого кино, один из крупнейших мастеров киноэкспрессионизма. Скончался 11 марта 1931 в Санта-Барбаре, Калифорния, США.

28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
28 декабря 1903 года (15 декабря по старому стилю) в Тифлисе родился советский грузинский режиссер, актер, сценарист и оператор Михаил Константинович Калатозов (наст. фамилия Калатозишвили). Трудовую деятельность начал в 1917 году, спустя шесть лет пришел на Тбилисскую киностудию, где работал монтажером и ассистентом. Фильмы: «Соль Сванетии» (1930), «Валерий Чкалов» (1941), «Летят журавли» (1957; «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, 1958), «Красная палатка» (1970, итало-советский) и др. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951). Скончался 27 марта 1973 в Москве.

Летят журавли (драма, реж. Михаил Калатозов, 1957 г.)
28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
28 декабря 1904 года в Санкт-Петербурге родился Сергей Иосифович Юткевич — советский режиссёр, сценарист, актёр, художник, теоретик кино, педагог.

Боевой киносборник № 7 (1941)

Народный артист РСФСР (1957), Народный артист СССР (1962), Герой Социалистического Труда (1974), Лауреат Сталинских (1941, 1947) и Государственных премий СССР (1967, 1983). Скончался 23 апреля 1985 в Москве.

28 декабря 1922 года родился Стэн Ли — американский создатель комиксов, писатель и экс-президент компании Marvel. Создал Человека-паука, Халка, Доктора Стрэнджа, Фантастическую четвёрку, Железного человека, Сорвиголову, Тора, Людей Икс и многих других вымышленных персонажей. Ли также известен как актёр кино и телевидения, он снялся во многих фильмах в качестве камео или ролей второго плана. Стэн Ли скончался 12 ноября 2018.

Самая красивая мелодия Ричарда Клайдермана "Лунное танго"
28 декабря 1953 года в Париже родился Ришар Клейдерман (фр. Richard Clayderman, на английский манер Ричард Клайдерман, настоящее имя Филипп Пажес, фр. Philippe Pagès) — французский пианист, аранжировщик, исполнитель классической и этнической музыки, а также музыки к кинофильмам. Всемирно известная «Баллада для Аделины» (фр. Ballade pour Adeline), написанная Полем де Сенневилем (фр. Paule de Senneville), а также «Брак по любви» (фр. Mariage d'Amour), Tango Cumparsita, A Comme Amour сделала его звездой. Было продано 22 млн экземпляров в более чем 30 странах мира. Клайдерман записал более 1200 музыкальных произведений и выпустил свыше 100 компакт-дисков общим тиражом 90 млн экземпляров.


28 декабря 1954 года в городе Маунт Вернон (штат Нью-Йорк) родился Дензел Хэйс Вашингтон-мл. — американский актер, кинорежиссер и кинопродюсер. Второй афроамериканец-лауреат премии «Оскар» за лучшую мужскую роль и за лучшую мужскую роль второго плана. Мальчик был назван в честь отца-священника. Дензел был средним из троих детей в семье: его мать работала в салоне красоты, и в юности он, будучи там подмастерьем, помогал ей. Окончив школу, Вашингтон поступил в Фордхемский университет, где сначала изучал медицину, потом биологию, затем увлёкся журналистикой и, наконец, заинтересовался театром. Дензел блистал во многих постановках студенческой труппы, одной из лучших его ролей стал Отелло в постановке шекспировской трагедии.
28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
28 декабря 1964 года состоялась премьера художественного фильма режиссёра Алексея Салтыкова "Председатель", снятого на киностудии Мосфильм.
28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино

Фронтовик Егор Трубников возвращается в родную деревню восстанавливать разоренное, нищее хозяйство. Тяжко ему приходится - почти как на войне. Став председателем, он взваливает на себя бремя ответственности не только за колхозные дела, но и за судьбы таких близких ему людей... ВКФ-1966 (Киев).
В фильме снимались: Михаил Ульянов, Иван Лапиков, Нонна Мордюкова, Кира Головко, Антонина Богданова, Лариса Блинова, Вячеслав Невинный, Аркадий Трусов, Александр Кашперов, Николай Парфёнов, Валентина Владимирова, Владимир Гуляев, Алексей Крыченков, Саша Галченков, Сергей Курилов, Александр Дубов, Владимир Этуш.
28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино


28 декабря 1970 года состоялась премьера художественного фильма режиссера Павла Арсенова "Король-олень", снятого на Киностудии имени М.Горького. Музыкальная театрализованная сказка.

Фильм о том, что истинную любовь ничто не может обмануть, даже сильное волшебство. Фейерверк масок комедии дель-арте: Тарталья, Панталоне, Чиголотти... Король Серендиппа Дерамо хочет жениться, но не знает, как отличить искреннюю любовь от придворной лести. Чтобы помочь ему, волшебник привез ко двору чудесного "болвана", безошибочно отличающего ложь, но... Но дальше началась замечательная сказочная путаница: на месте болвана оказался Первый министр Тарталья, на месте королевы - не дочь коварного министра, а девушка, в которую был влюблен он сам, Анджела, так что злодею - Тарталье пришлось извернуться и самому занять место короля, а заодно и его тело, вытеснив доверчивого Дерамо в тело оленя, обреченного стать жертвой охотников...
В фильме звучат песни на музыку Микаэла Таривердиева в исполнении Аллы Пугачёвой, Юрия Яковлева, Сергея Юрского, Олега Ефремова, Олега Табакова. В фильме снимались: Юрий Яковлев, Валентина Малявина, Сергей Юрский, Олег Ефремов, Владимир Шлезингер, Елена Соловей, Виктор Зозулин, Олег Табаков, Юрий Сорокин, Станислав Бородокин, Александр Вигдоров, Шавкат Газиев, Владимир Козелков, Виталий Комиссаров, Алексей Панькин, Вячеслав Подвиг, Михаил Селютин, Игорь Суровцев.

28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино
28 декабря 1973 года скончался российский кинорежиссер, народный артист России Александр Артурович Роу — автор 16 фильмов-сказок, сценарист. фильмы-сказки: «Василиса Прекрасная» (1940), «Конек-Горбунок» (1941), «Кащей Бессмертный» (1945), «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Морозко» (1965), «Огонь, вода и медные трубы» (1968), «Золотые рога» (1973) и др.
Родился 8 марта (24 февраля по старому стилю) 1906 в Сергиевом Посаде.


28 декабря 1978 года в Москве скончалась Вера Владимировна Алтайская — советская актриса, ставшая популярной благодаря своим великолепным острохарактерным ролям в детских сказках и комедиях. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Популярность актрисе принесли отрицательные роли в детских сказках и комедиях — Нина Павловна ("Жених с того света", 1958), Тетушка-непогодушка ("Марья-искусница", 1959), Шкипидар («Евдокия», 1961), Асырк ("Королевство кривых зеркал", 1963), Мачеха ("Морозко", 1964), Старушка-веселушка ("Варвара-краса, длинная коса", 1969), Кухарочка («Золотые рога», 1972). Помимо этого актриса появилась в фильмах «Это было в Донбассе» (1945) — Маруся; «Земля и люди» (1955) — Матильда; "Огонь, вода и... медные трубы" (1967) — дочь Бабы Яги. Вера Алтайская родилась 21 мая 1919 в Петрограде.
28 декабря—Международный день кино—праздник кинематографистов и любителей кино


 28 декабря 1983 года состоялась премьера телевизионного художественного фильма режиссера Павловского "Зеленый фургон", снятого на Одесской киностудии по мотивам одноимённой повести А. Козачинского.
Действие фильма происходит в послереволюционной Одессе и её окрестностях. Бывший гимназист - юный Володя Патрикеев становится начальником одесского уездного отделения милиции и по приказу начальника оперативного отдела, вместе с отданным под его начало милиционером Грищенко, борется на селе с местными самогонщиками, конокрадами и спекулянтами.
Композитор: Максим Дунаевский. В фильме снимались: Дмитрий Харатьян, Борислав Брондуков, Александр Демьяненко, Александр Соловьёв, Регимантас Адомайтис, Константин Григорьев, Эдуард Марцевич, Виктор Ильичёв, Екатерина Дурова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не стало основателя Apple. Стивен Пол Джобс ушёл из жизни в возрасте 56 лет 6 месяцев и 10 дней. На то, что он успел совершить, большинству из нас не хватило бы и десяти жизней. Мир праху его, и светлая память. Покойся с миром, Стивен Пол Джобс. ...
Выставка "Русский Константинополь" Русские в Константинополе Продолжаем знакомство с выставкой в Музее Востока... "Стамбул - первая дверь к востоку, мрачному и веселому, черному и яркому - настоящему Востоку. Покрыта она европейской плесенью и накипью, и открывать ее трудно и ...
Позичив звідси d_i_a_s at Почему русские и украинцы не понимают друг друга Недавно прочитал неплохой текст журналиста, который прожил 2 недели на Майдане ...
«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай...» (Послание к Евреям 10:25). Но это к евреям. А сегодня русский народ спрашивает о другом. Например, ЕСЛИ МЫ НЕ СПАСАЕМСЯ ПОСЕЩЕНИЕМ СОБРАНИЙ, ТО ЗАЧЕМ ИХ ПОСЕЩАТЬ? Именно так звучит ...
прикольная все-таки программа "Закрытый показ"... сидит куча народу и пытает ...