рейтинг блогов

31 декабря ● "День рождения русской водки" и не только...

топ 100 блогов pantv31.12.2021 Теги: Пугачева
31 декабря ● День рождения русской водки и не только...
Как Новый год стал главным праздником России!

31 декабря

В  406 году вандалы, аланы, свевы и другие варварские племена перешли границу у реки... через замерзший Рейн в районе городов Майнца и Вормса и вторглись в зажиточную римскую провинцию Галлия (будущая Франция)

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  1774 году завершение судебного процесса над участниками Пугачёвского восстания. Вынесен смертный приговор Емельяну Пугачёву, Максиму Шигаеву и другим. Но императрица Екатерина Великая казнила только Пугачева. По некоторым источникам  он был единственным казнённым в её царствование, но я что-то сомневаюсь.
Емельян Иванович Пугачёв и русский бунт - бессмысленный и беспощадный

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водой". В ученый исследовал не водку, но с тех пор считается, что именно Менделеев нашел "идеальную" пропорцию и "создал" сорокаградусную водку.
Про наше ФСЁ! Про водку!

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  1869 году найдены руины храма Артемиды в Эфессе. Одно из семи чудес света откопано экспедицией археолога Джона Вуда на 7-метровой глубине. Здание было шириной в 50 м, длиной 109, и первоначально состояло из 127 мраморных колонн. Когда-то Артемисион украшали великолепные скульптуры и живописные картины, его заново воздвигли на месте еще более древнего храма, сожженного в 356 году до н.э. Геростратом.

31 декабря ● День рождения русской водки и не только... artemida

В  1877 году в ходе Русско-турецкой войны российские войска под командованием Иосифа Гурко (на фото) наносят поражение туркам при Ташкисене (Болгария). Вот же люди под Новый год хлебнули счастья... но братушки не оценили, воюя против России в двух мировых войнах подряд, да и в третьей уже начали, завернув трубопровод. Российская армия состояла из 40 батальонов, 16 эскадронов и 4 пушек. Командующий войсками генерал-майор Курлов решил атаковать османские войска в ночь с 18 (30) на 19 (31) декабря 1877 года. Атака началась в 22:00, силами Волынского лейб-гвардейского полка и Петербургского гренадерского полка. В это же время с севера деревни атакуют войска генерал-майора Рауха. Во время битвы артиллерийский снаряд попал прямым попаданием в османский склад боеприпасов и османская армия в панике бежала с поля боя.

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  1893 году зарегистрирована торговая марка "Кока-Кола". Знаменитый тоник появился еще в 1886 году, когда химик Джон Пембертон проводил испытания средств, которые могли бы эффективно снимать боль. За основу своего нового лекарства он взял сахарный сироп и кофеин, дополнив смесь отваром растения коки. Коричневый коктейль оказывал стимулирующий эффект. Он стал продаваться в аптеках как лекарство от астении и легкой депрессии. Чтобы получить стакан снадобья, необходимо было опустить в автомат 5-центовик. Ученый доработал эликсир, зарядив смесь углекислым газом. После смерти Пембертона А.Кендлер выкупил у его вдовы рецепт, зарегистрировал торговую марку и основал компанию по выпуску популярного напитка.

31 декабря ● День рождения русской водки и не только... Coca-Cola

В  1898 году открыта первая междугородная телефонная линия Москва - Петербург.
О первых телефонах в Петербурге

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  1917 году декрет СНК о признании государственной независимости Финляндии. Благодаря Ленину Финляндия не только впервые в своей истории стала самостоятельным государством, но еще и забрала себе Выборгскую губернию и ряд других земель которые ранее им не принадлежали.
Обзорный пост по финской столице Хельсинки

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  1935 году Сталин реабилитировал елку и празднование Нового года с елкой в СССР впервые стало легальным.
В этот день в 1935 году Сталин реабилитировал елку

31 декабря ● День рождения русской водки и не только... original

В  1968 году состоялся первый в мире полёт сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144.
Первый полет флагмана советской гражданской авиации
31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  1970 году произошла авиакатастрофа Ил-18 под Ленинградом. Авиалайнер авиакомпании "Аэрофлот", выполнявший рейс SU-3012 по маршруту Ленинград - Ереван, рухнул на землю через несколько секунд после взлёта. Погибли 6 человек, 26 получили ранения. Спеша домой к новогодним праздникам, экипаж, в нарушение РЛЭ и контрольной карты, допустил целый ряд ошибок. Не были включены радиовысотомер, автомат МСРП-12 и противообледенительная система, а также забыли выключить автомат механизма стопорения рулей и главный выключатель запуска двигателей. Но что ещё более важно, экипаж изначально не выпустил закрылки, в результате чего подъёмная сила при взлёте была недостаточной, что и привело к высокому поднятию носа. Это вкупе с обледенением винтов, повлёкшим снижение силы тяги, привело к быстрому уменьшению скорости, снижению подъёмной силы крыла и падению самолёта.

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  1994 году в ходе первой чеченской войны российские войска начали штурм Грозного. Армейские части входили в город с четырех сторон без поддержки авиации и на бронетехнике, почти беспомощной в условиях боя на узких улочках. Местность русским была не знакома, боеприпасов  (особенно к пулеметам) не хватало, радиопереговоры прослушивались боевиками. С наступлением темноты чеченские боевики подбили первые и последние машины в эшелоне Майкопской мотострелковой бригады, отрезав остальным пути к отступлению. Обездвиженную колонну расстреляли. В результате сотни убитых, десятки сожженных танков и БМП и пропавших без вести солдат. Всю новогоднюю ночь длился тяжелый кровавый бой. Захват Грозного растянулся на 66 дней.
А затем была вторая Чеченская война

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  1999 году Борис Ельцин уходит в отставку с поста президента Российской Федерации. Новогодний сюрприз "царя Бориса" стал полной неожиданностью для миллионов россиян. Прильнув к экранам, люди слушали заявление первого президента РФ. Он сказал, что Россия должна войти в новое тысячелетие "с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми". А еще добавил: Исполняющим обязанности президента назначен Владимир Путин.
31 декабря
31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

В  последний день года отмечается память святителя Модеста, служившего архиепископом в Иерусалиме в VII веке.

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

Согласно преданию, Модест родился в Малой Азии в христианской семье. Уже в юные годы он почувствовал влечение к монашеской жизни и принял постриг. Впоследствии Модест стал настоятелем монастыря святого Феодосия Великого в Палестине. Когда на Сирию и Палестину напали персидские войска, разрушившие христианские храмы и пленившие иерусалимского патриарха Захария, Модесту было поручено управлять всей Иерусалимской церковью. Модест с помощью александрийского патриарха Иоанна Милостивого восстановил разрушенные христианские святыни, похоронил останки убитых иноков. Когда через 14 лет патриарх Захария вернулся, Модест передал ему обратно свои временные полномочия. Однако после кончины патриарха он вновь занял его пост.

С Новым годом!

На Руси святого Модеста считали хранителем скота, поэтому ему молились о защите от падежа и хищных зверей. В этот день мужчины обыкновенно устраивали братчины - совместные застолья, на которые непременно подавали мясные блюда... логично))) Таким образом святого благодарили за заботу о стадах...

Берегите себя, а о том что вечером будут мясные блюда можно не сомневаться! И с водкой осторожнее. У нее сегодня день рождения!
Счастья, здоровья и любви и исполнения желаний!

31 декабря ● День рождения русской водки и не только...

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Максим Галкин объяснил, почему Алла Пугачева строгая мама  vokrug.tv
  2. Максим проболтался: кем Пугачева на самом деле приходится Галкину  Дни.Ру
  3. «Полковник и веселый батя»: как Галкин с Пугачевой распределили роли в воспитании детей  Пятый канал
  4. Максим Галкин рассказал, почему Алла Пугачева строгая мама  Letidor.ru
  5. "Алла иногда расстраивается": Галкин раскрыл новые подробности семейной жизни с Пугачевой  УНИАН
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Максим Галкин поделился видео, как их с Аллой Пугачевой дети празднуют наступающий Новый год с одноклассниками в замке  vokrug.tv
  2. Волшебная сказка и Пугачева в роли Снегурочки: Максим и Алла устроили праздник для одноклассников своих детей  7дней.ру
  3. Пугачева в длинной шубке из белого песца насладилась салютом с детьми и гостями  Телепрограмма
  4. Волшебная сказка и Гринч: Пугачева и Галкин устроили праздник для одноклассников детей  Блокнот
  5. Хотела оседлать: Галкин воспрепятствовал опасному развлечению Пугачевой  Дни.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Максим Галкин показал, как 72-летняя Алла Пугачева танцует в мини-платье на вечеринке  vokrug.tv
Архив записей в блогах:
Заехала за Милкой, везу ее на английский. Вдруг она спохватывается: - Ой, я дверь забыла закрыть! - Ну ты и балда! - говорю. Милка хватает телефон и звонит Руслану, который, к счастью, дома. - Але! закрой дверь! бай! - Милка, - говорю, - так люди не разговаривают. Звонишь человеку, ...
На окраине города Ногинска стоит красивейшее здание средней школы № 10. В 1908 году на Глуховке недалеко от Новоткацкой фабрики было возведено здание школы, в стенах которой обучались дети текстильщиков — двуклассное училище (начальное училище высшего типа) при Богородско-Глуховско ...
"Я приеду к тебе пораньше, чтобы нам успеть наговориться", - сказала Люся накануне дня моего рождения, и приперлась настолько рано, что мы еще спали. Эрика открыла ей, она вошла, уселась в кресле и принялась смотреть на нас, спящих. Пришлось ...
Краем глаза только что зацепил сюжет (после письма Дзержинскому жене), где повествуется о "красном терроре" 1918 года. Тут же насторожила следующая манипуляция: Во-первых, умалчивается о том, что «красный террор» - одноразовая акция с объявлением начала и конца: 2 сентября – ...
Сейчас в руках у ученых есть останки многих вымерших видов животных с хорошо сохранившимися днк и даже тканями. Например, останки морской коровы, сумчатого волка, до-до, многих видов бизонов, мамонтов, и многих-многих других вымерших видов. ...
  • mignewsfeed : Архивное фото с Пугачевой совершило фурор в соцсетях https://t.co/AQccDdj4uT На снимке, обнародованном Николаевым… https://t.co/AuhPRBqjEU

  • _goodhouse : Как Алла Пугачева выглядела во время первого выступления на «Песне года». https://t.co/6RTRxF2WCE

  • victorivasik : RT @S_vivat: Русский полководец Суворов: 1783 г. подавил Кубанско-ногайское восстание. 1790 г. по его приказу при взятии Измаила вырезано о…

  • efde354 : Алла Пугачева - Это Любовь (Субботний вечер, 2006) https://t.co/IadrdBZ4TS через @YouTube

  • bezglaz : Устами Нади поёт Пугачева (посвящённая пособница советского шабаша) свою песнь: неважно сколько вагончиков тронется… https://t.co/UwCO4dLVxk

  • yanetancuyu : @lilameowka пока пугачева не видела

  • Frenchasss : Хочу что бы на моих похоронах Пугачёва и Ротару спели нас не догонят

  • zaglubotskaya : @Faiziddin75 Да, он молодец. Но я о том, какие песни ставят, то Пугачёва, то романсы, то Аве Мария

  • doktorbolen : Проклятый год, где Кайли Миноуг выглядит как Алла Пугачева! Еще бы в Голубой огонек приперлася! https://t.co/TZ20Q0NTDC

  • sangdrag : Алла Пугачёва feat System of a down https://t.co/fPxW0Bp9mY через @YouTube