LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

топ 100 блогов mexanizm23.08.2020

Несмотря  на созвучное с нашими автобусами название, грузовики LIAZ не имеют к  Ликинскому заводу никакого отношения. Выпускали его в чешском городе  Либерец, на одноименных заводах. Производство началось в 1974 году.

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Для  семидесятых это был современный по всем европейским меркам грузовик,  пришедший на смену легендарной среди советских дальнобойщиков Skoda 706.

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Изменений  была масса, как внешних так и технических. Кабина приобрела боле  квадратные формы. Поначалу она была не откидной, трёхместной с одной  спальной полкой. 

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Для  обслуживания там был предусмотрен люк под пассажирским сиденьем, но для  более серьёзного ремонта он не годился. Тогда переходили к плану «Б»,  отвинчивая кабину от нескольких кронштейнов и тяг управления, после чего  её всё таки можно было откинуть вперед. 

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Это  был не самый простой процесс, была масса нареканий, поэтому инженеры  пошли навстречу перевозчикам, переделав кабину. Они сделали её откидной,  а заодно добавили в спальник еще одну полку.

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

В  зависимости от версий грузовика, на него устанавливались двигатели  мощностью от 200 до 288 л.с. Это рядный шестицилиндровый дизель,  атмосферный в самых простых версиях, в основном бортовых грузовиках, и  турбированный на более мощных, дальнобойных седельных тягачах. 

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Мотор  неприхотлив к качеству ГСМ, хорошо переносил нашу соляру, в которую  зимой бывало, добавляли бензин. К слову, двигатель экономичный даже по  современным меркам, 35 литров на 100 км. 

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Механическая  трансмиссия была двух видом – 5 и 6 скоростная с делителем. Сцепление  могло быть одно или двухдисковым. Задний мост с планетарным редуктором.  Максимальная скорость около 100 км/час.

Подвеска была двух видов, на ранних версиях рессорная, с конца 1970-х появилась пневмоподвеска заднего моста. 

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Любопытная  особенность этого грузовика в том, что на двигателе установлены два  стартера. Второй – резервный, на случай поломки основного. Так  конструкторы решили проблему низкой надёжности стартера. 

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Как  и предшественника, Шкоду – 706, СССР массово закупал Skoda Liaz 100, а  позже и 110, для Совтрансавто. Это был единственный в союзе перевозчик,  работавший за пределами «железного занавеса», грузовики которого ездили в  капстраны Европы. 

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Skoda Liaz 100 в советском фильме Трое на шоссе. 1983 год

Для  обучения работе с новой машиной водителей и механиков, производитель  подготовил так называемые учебно-технические центры, состоявшие из  автопоездов с тягачом и полуприцепами, в том числе рефрижератором  Orlican N13CH, которые СССР так же массово закупал.

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

В  середине восьмидесятых самой крутой иномаркой в парке Совтрансавто был  Mercedes-Benz 2236, но чешская «сотка» ему немногим уступала. Грузовик  был популярен не только в СССР и странах восточной Европы, покупали его и  в капиталистических странах.

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Большая  часть этих машин, купленных еще в советский период, ушла в историю.  Кое-где они еще встречаются на дорогах Украины, Польши, Молдовы. 

LIAZ 100/110. Легенды Совтрансавто

Запас  прочности у машины большой, запчасти еще встречаются, или меняются на  агрегаты наших грузовиков, при хорошем обслуживании грузовик практически  вечный. Oldtimer

Публикация по теме - легендарный грузовик Skoda 706

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас всякие извращения, типа бутылку или швабру в задницу, "поза лотоса", противогаз на голову с удушением... У нас все проще было, вот как-то пытал я вора рецидивиста (не убийца...хотя черт его знает). Начальник, подполковник, мне дал задание - "расколоть его до жопы". Такая ...
В моем доме не выражаться! Миссия невыполнима! - Я сама была такою триста лет тому назад! - Позовите Вия! - Дорогие товарищи... - Летчик? - Иногда я эндокринолог... - Поллитра? Вдребезги? Да я тебя! - Ты меня прикроешь? ...
В больнице на обед как-то давали такую странную неопределяемую мочалку, я ей заинтересовалась. Сваренная в бульоне, похожая на хлеб, но совсем не размокающая. Оказалось, что эту вещь я много раз видела в магазине в отделе водорослей и добавок для ...
Прочитала на днях главу про голод "Мифа о красоте". Хожу, перевариваю, осмысливаю. И тут натыкаюсь в магазине на такое чудо: Стыд за еду получил материальное воплощение и прилагается к еде в буквальном смысле. Не знаю, может быть, только мой мозг под впечатлением от книги нашел это пот ...
Меньше часа осталось до первого матча украинской сборной с шведской командой. Я надеюсь, что они не ударят в грязь лицом и хотя бы будет ничья. Я пока искал каналы онлайн (в моей комнате нет зомбоящика), нашел один  ...