рейтинг блогов

30 лет после Flash Crash

топ 100 блогов spydell24.10.2017 События октября 1987 предопределили современное устройство рынков. Именно в тот момент начался рост влияния центральных банков и маркетмейкеров на рынок, что в конечном итоге – в настоящий момент привело к формированию концепции централизованного управления рынками.

То самое знаменательное падение на 20% за один день не имело никаких отложенных последствий на реальный сектор экономики и не привело к последующему падению экономики в отличие от событий 30-х годов. Это был классический Flash crash – быстрое/исключительно стремительное падение на объемах без очевидных поводов. Минимум всей этой драмы был сформирован на следующей день после 20% обвала. Потом было восстановление на 15% за 2 дня, снова падение на 12% к локальному минимуму, стабилизация и попытка роста к середине ноября и вновь снижение до минимума в начале декабря 1987. В следующий год рынку удалось отрасти на 20%, а полностью восстановить все потери только через 2 года. Т.е. самое худшее произошло в первые два дня обвала. Дальше стабилизация и рост.
30 лет после Flash Crash sp500
На графике можно увидеть удивительную схожесть паттернов 1987 и 2017 с той лишь разницей, что в момент, когда в 1987 начался крах, в 2017 произошел обратный импульс вверх. В обоих случаях виден невменяемый рост.

Хотя не сказать, что падение было совсем уж внезапным. К моменту 20% обвала рынок уже упал почти на 15% от максимумов октября 1987, а за 4 дня обвала совокупное падение превышало 10%. К краху рынка привела совокупность факторов. Долговременная недооценка рисков участниками торгов на фоне мощнейшего ралли на рынке (более 70% роста за 2 года) с техническим несовершенством механизмов торгов того времени. Когда рынок начал сыпаться (до 15% от максимумов октября), количество желающий эвакуироваться с корабля превысило способность рынка абсорбировать поток ордеров. Частично, на это наложился еще только зарождающий программный трейдинг (сейчас это называется алго-трейдинг). После этого в игру вступила несовершенная психология человека и естественная паника перед необъяснимыми катастрофическими сценариями развития событий.

Те события значительно усилили контроль ФРС над рынками, а главным инструментом воплощения этого контроля стали первичные дилеры. И хотя следующие 20 лет рынок еще имитировал свободу ценообразования, после 2008 тенденция по отключению обратных связей усилились, дойдя до апогея в 2017.

Как результат, утилизация и стерилизация рынка с всеобъемлющей ликвидацией рыночных механизмов ценообразования. Т.е. это некая искусственная форма существования некогда живого организма с тотальной минимизацией внешних воздействий и изоляцией от любых раздражающих факторов. Это было достигнуто тремя способами:

  • Расширение власти и влияния на рынке первичных дилеров и ведущих мировых инвестиционных банков и финансовых фондов. По сути, когда рынок начали котировать узкая категория заинтересованных лиц и сверхбогатых.

  • Снижение концентрации розничных инвесторов/трейдеров на рынке, которые раньше формировали движения.

  • Снижение концентрации алгоритмических систем и скальперов на рынке, что стало особенно явно после 2012 и возведено в Абсолют в 2017.


С 2002 по мере развития программной инфраструктуры мировых бирж началась экспансия торговых роботов на рынке, которые в свои лучшие времена формировали до 90% оборота биржи. Сейчас этот сегмент торговли отмирает едва ли не полностью. Главная причина – убийство волатильности.
Сейчас на американском рынке не только самая низкая волатильность за всю историю электронной торговли, но и вообще за всю историю существования рынка. Последний раз похожее было только в 1964 году! Рынок мертв. На нем нет ни роботов, ни скальперов.

Спекулянты также ушли в виду отсутствия колебаний внутри дня и каких-либо обратных связей на экзогенные факторы. Дело в том, что и инвесторам рынок не интересен в виду абсолютно невменяемой дороговизны.

Однако, парадокс ситуации заключается еще в том, что в отличие от 30-х годов, 1984-1987, 1995-2000 и 2003-2007 текущее ралли происходит без объемов – это первое, а во-вторых, без какого-либо информационного покрытия в СМИ и пропаганды (все как-то буднично проходит, без информационной истерики), и как результат – без вовлечения ритейла, т.е. массового спроса со стороны населения.

Какие основные триггеры под стремительный обвал?

  • Форс-мажорные обстоятельства и процессы в социальной сфере, экономике или политике.

  • Внезапный кризис ликвидности у системообразующих финансовых структур и/или банкротства

  • Избыточная концентрация чрезмерно большого количество участников торгов в одном направлении при эмоциональной истерии. Данный фактор наиболее популярно расписан во многой трейдерской литературе.

  • Технические факторы невозможности обработки потоков ордеров в том числе из-за "ddos" атаки роботов.


Какие основные факторы, обеспечивающие ралли на рынке в современных реалиях? Кто поставщик топлива под рост?

1. Центральные банки через QE различного вида. В 1 квартале 2018 среднемесячный объем QE должен сократиться в два раза от уровня 2017, а к 3 кварталу 2018 в 4 (четыре) раза. К 2019 QE может быть полностью закрыто у ведущей четверки (ФРС, ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии). Т.е. фактор центральных банков себя уже исчерпал и нужна экстраординарные события для перезапуска.

2. Корпорации через дивиденды и байбек. В этом году в годовом выражении объем обратного выкупа может снизиться на 20% относительно 2016 и продолжит снижение в 2018. Это станет первым падением такого рода с 2008-2009. Частично компенсируется ростом дивидендов, однако темпы роста в 2017 наименьшие за 5 лет.

3. Население через инвестиции напрямую или с помощью паевых/взаимных фондов. Здесь несколько источников – через распределение заработанных операционных сбережений (как разница между текущими доходами и расходами) и как распределение накопленных сбережений (например, вывод из депозитов или облигаций в акции). Этот фактор стоит рассмотреть отдельно, однако никакого ажиотажа ритейла и активизации взаимных фондов не отмечено. Что касается перераспределения активов, то это себя исчерпало несколько лет назад.

4. Вынужденное бегство институциональных структур (взаимные, пенсионные и страховые фонды) из активов с низкой доходностью (денежный рынок, облигации) в акции. Это безусловно имело место быть с 2011 по 2015, когда крупнейшие фонды, чтобы поддерживать рентабельность вынуждены были производить переаллокацию активов. Просто, чтобы выжить. С конца 2013 эта тенденция немного усилилась в Европе, когда там появились отрицательные ставки.

Пространство для маневра ограничено просто по причине ограниченности финансовых ресурсов, доступных к распределению. Отсюда следует понимать, что четвертый фактор себя давно исчерпал и не может выступать катализатором под существующее ралли. Весь денежный поток, который способен генерировать мир очевидно недостаточен для поддержания 30% ежегодного бафа рынков. Это полное безумие.

Даже, если вынести за скобку состояние реального сектора экономики и финансовых структур, представив, что сейчас лучшие макроэкономические кондиции за всю историю человечества в рамках экономического мега бума (что очевидно вообще не так), устранены все финансовые дисбалансы, решены проблемы с долгами (чего и близко нет), исключены все политические риски, - то даже так темпы роста рынка столь невероятны, что буквально кратно опережают номинальную инкрементацию денежных потоков бизнеса.

Очевидно, что все это аномалия, это ненормально. По всей видимости, мы уже близки к разрешению самого масштабного пузыря столетия, даже несмотря на отсутствие ритейла в рынке.

Расширенную статистику по рынку представлю позже

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 апреля 2017 года в Северодвинске на боевое дежурство заступил первый в Архангельской области зенитный ракетный дивизион зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», входящий в состав 1528-го зенитного ракетного ордена Красной Звезды полка 1-й дивизии ПВО 45-й армии ВВС и ПВО ...
Сейчас очень модная тема — это сериал "Школа" by Валерия Гай Германика. Да, та ...
В итоге и те, и другие несчастны. Фото: Соцсети. До 40 лет численность мужчин и женщин примерно поровну, после 40 идет перевес в сторону женщин, поскольку мужчины чаще умирают. А вообще, много зависит от женщины. Одна не разу замужем не была, другая 3 раза успела замуж ...
Петунии – одни из самых популярных однолетних цветов во всем мире. И это неудивительно, ведь они восхитительно красивы. На сегодняшний день существует масса сортов этой «королевы клумбы», отличающихся высот ...
Никто никуда конечно же избран не будет. Ни Гудков, ни Митрохин, ни Ройзман и даже ни Навальный. Их всех мотивы -политический эгоизм, близорукий оппортунизм, "вот сейчас пойду на выборы, засвечусь, а там увидим, что будет." По этой же схеме российская оппозиция действует уже 20 лет ...