3 сентября - Земфира в клубе Зал ожидания

топ 100 блогов ?03.09.2010 В колонках играет - Земфира - Расскажи мне про Австралию
земфира

Вот и прошел долгожданный концерт Земфиры в клубе «Зал ожидания». Ажиотаж с ним был не слабый – билеты, раскупленные за несколько часов, спекулянтство в интернете, обсуждения, слухи. И вот он прошел… первый концерт мини-тура и первый концерт Земфиры после длительного перерыва.

Волей судьбы мне довелось оказаться «по ту сторону баррикады» - я стоял на vip-входе, «гасил» билеты с помощью хитрого аппарата и встречал гостей. Мимо меня проходили Илья Черт, Александр Запесоцкий и…. Александр Кержаков. Его ждали больше всего и ему рады были больше всего. По слухам сама Земфира хотела с ним встретиться… но это по слухам.

Еще отмечу, что администрация клуба и сотрудники компании C.A.T. искренне переживали из за очереди на входе и изо всех сил пытались что-нибудь придумать, что бы облегчить проход зрителей. Но были там технические сложности. Хотя, кажется, к началу все успели.

На пресс-конференции Земфира обещала, что старые песни с первых трех альбомов будут звучать в новых аранжировках. Но она не предупредила, какие это будут аранжировки. Знакомые с юности композиции, были исполнены в электронных версиях. Минимум инструментов - бас-гитара, драм-машина и синтезатор; минимум изысков… и какая-то удивительная органичность звучания. Порой песни не узнавались до первых строчек, порой они звучали абсолютно отлично от оригинальных версий. Но это были именно те песни. И слушать их было интересно, хотя бы из за оригинальности.

Почти весь концерт Земфира играла на синтезаторе, лишь к концу взяла гитару. Я не очень в курсе причин ее отпуска, но на пресс-конференции она обмолвилась, что некоторое время не могла играть на гитаре. Может быть поэтому программа была аранжирована именно так? А может быть это просто смелый эксперимент, поиск новых музыкальных возможностей. Так или иначе мне интересно было слушать такой концерт.

Держалась певица как-то зажато, чувствовалась дистанция между ей и публикой. Она словно стеснялась или боялась чего-то. По крайней мере, слияния артиста и зрителя я не ощутил. Была Земфира и были люди, она говорила, улыбалась, курила, пила вино, пела, – они смотрели. А в паузах люди выражали свою любовь громовыми аплодисментами. Что же – можно понять певицу – на сцене она не была давно. А зритель бывает разный - приходят и кричат «Давай, давай» (Земфира ответила: «Давай без давай» и добавила «После таких давай снова хочется в отпуск»)

Хотя к концу стало как-то душевнее. Земфира даже пошутила, отреагировав на выкрик из зала словами: «Ля бимоль, вот та женщина – ля бимоль» и взяла ноту на синтезаторе. И несколько песен, исполненных под акустическую гитару – они прозвучали уже почти по домашнему. Жаль только что «почти».

В сет-лист затесался и один кавер – песня Виктора Цоя «Попробуй спеть вместе со мной». Песня вышла отменная – один из лучших каверов на Кино. Чувствовалось, что делали его с большой любовью.

В конце Земфира поблагодарила зрителей.... и извинилась. Что же, думаю, никто не остался на нее в обиде.

Теперь понятно, почему Земфира отыгрывает эту программу именно в клубах. Во первых на стадионах она не зазвучит, а во вторых – обыкновенный зритель, не фанат, такие аранжировки не поймет и не примет.

Такой вот был концерт… Сравнивая его с единственным доселе концертом Земфиры, где мне довелось побывать, я понимаю, что это было скорее оригинальное действо... Что же, я рад, что там был. А на Земфиру хочется сходить еще раз... она обещала концерты весной. Подождем.

Сет лист:
01. Ариведерчи
02. Румба
03. Ощущения
04. Город
05. Маечки
06. Хочeшь
07. Созрeлa
08. Ромашки
09. Небо море облака
10. Скандал
11. Рассветы
12. Непошлое
13. Сигареты
14. Припeвочкa
15. Искала
16. Кто
17. Мечтой

18. Попробуй спеть вместе со мной
19. Австралия
20. Главное
21. Бесконечность

Видео "Ощущения". Эта песня меня зацеила боле других. Я понимаю, что картинка никакая... но вот звук... Все слышно и можно оценить электронное звучание.
Видео позаимствовал в контакте здесь




Ссылки по концерту:
Обсуждение концерта в контакте Как хорошо, там одна девушка написала в ответ на критику техно-аранжировок:
"тунц-тунц" - это биты сердца, которое на сайте, на билетах, на диске, на бейджах организаторов..

Снимать было запрещено, фотоаппараты заставляли сдавать в гардероб (это тоже тормознуло проход)... но с нынешним развитием техники кого это остановит. В роликах, что пока возникли в сети, отвратительное качество картинки. Зато звук..
Все видео из контакта:
Ощущения (меня песня очень зацепила)
Небо Море Облака (картинка не очень, но вот аранжировка...)
Бесконечность
Расскажи мне про Австралию (Очень классная песня)


Фото зрителей на сайте клуба Зал Ожидания

Ну и аудиозапись концерт Земфиры 3.09.10 в Зале Ожидания вот здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добро пожаловать в прошлый век! ******* Здесь вы видите плакаты и лозунги эпохи прошлого века. Мы не всегда разделяем те стремления, которые изображены на этих изображениях. Мы не ставим задачу призывать вас к чему-либо, сами воздерживаемся от ...
У нас по одной операции задержан с наркотиками ученик 6 класса! Я перепугался. Стали разбираться, оказывается, ему 16 лет. Просто 4 года в одном классе просидел. И ...
Приключения американского наемника Пита Рида в Артемовске. ...
Сегодня, в завершающем посте по теме парусников будущего, ещё пара кораблей, которые уже ходят по нашим морям и океанам. Контейнеровоз MS Beluga Skysails – первое в мире ...
Второй день продолжается нападение на карьер Неверово бандитской компанией ООО "Корсар". Даже ночью не утихала стрельба по охране из охотничьего оружия и травматики. Местная полиция прекрасно видела стволы у бандитов, но как в Кущевке и Сагре, ...