3 российских города, куда мне хочется вернуться


Рассматривая фотоснимки из нечастых путешествий этого года я задумался: хотел бы я когда-нибудь вернуться в эти города? Что-то повторить или совершить задуманное, но не сделанное?
Сразу предупреждаю, это даже не личный ТОП. В расчет брались города, посещенные в конце прошлого и в течение этого года.
Размышляя я понял, что в 3 города вернулся бы точно.
ПЕРМЬ

В Перми я был совсем недавно. В прошлом месяце, если точнее. Этот город-миллионник младше моей Тюмени, но так как развиваться в свое время начал интенсивно, визуально выглядит более историческим. В городе действительно много интересных мест.
Что я успел в городе за два с половиной дня?
Главным образом пройтись по туристическому маршруту Зеленая Линия, который объединяет самые интересные исторические и культурные объекты. А еще попробовал посикунчики, блюдо аутентичное. Для тех, кто не знает, что это, я бы очень кратко объяснил: микрочебуреки.

Что бы сделал в следующий раз?
Как оказалось, в городе есть второй маршрут для туристов, романтический и называется "Красная линия". Хочу пройти по нему. А еще хочу побывать на самом красивом, по моему мнению, природном месте. На Стрелке, где река Чусовая впадает в Каму.
ЕЛАБУГА

Был дважды по полдня. Осенью прошлого года почти с "личным" экскурсоводом. Самый "русский" город Татарстана имеет древнюю историю с интересными купеческими традициями.
Что успел? Побывал на Чертовом городище, прошелся, слушая рассказы знающего местного, по Казанской улице и Набережной, Шишкинским местам.

Что бы еще сделал? Хочу поснимать пейзажи с Чертового городища в разные времена года. И, наверное, посетил бы несколько музеев, а их в городе много.
БАЛАКЛАВА

Балаклава особенное место на Крымском побережье. Успел, по большому счету только прогуляться по набережной Назукина.
После поездки прочитал "Листригоны" Куприна. А ведь кое-какие отголоски тех времен еще можно уловить в Балаклаве. Надо, конечно, только сильно постараться.
К сожалению, это не надолго. Имеются планы у людей с деньгами на перестроение променада и бухты в целом. Не знаю, что получится, но будет по-другому. А этого так не хочется.

Что хотел бы сделать в следующий раз?
Во-первых, пожить здесь некоторое время. Во-вторых, излазить все, окружающие бухту горы, крепость Чембало и сделать много снимков с высоты в сторону бухты и в сторону моря моря.
Ранее опубликовано на моем Дзен-канале.
Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.
|
</> |