3 марта был Всемирный день писателя.

топ 100 блогов zhemshuzhinka — 04.03.2011 Сегодня отмечают Всемирный день писателя. Как известно, 12-18 января 1986 года на 48-м по счету Международном конгрессе ПЕН-клуба было решено утвердить 3-е марта как «Всемирный день для писателя».

ПЕН-клуб - Международное объединение писателей (как сказано в Хартии ПЕН-клуба), выступающее «в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами». Оно было основано в 1921 года в Лондоне. Первым президентом его стал выдающийся романист, автор знаменитой трилогии «Сага о Форсайтах» - Джон Голсуорси. Сегодня ПЕН-клубы действуют в 130 странах.

Как передает Vesti.Az, творческое объединение писателей существует и в Азербайджане. В 1934 году был создан Союз писателейАзербайджана, который на сегодняшний день насчитывает 1500 членов.

В составе Союза писателей наряду с азербайджанскими литераторами представлены и мастера пера русской, лезгинской и татарской национальностей. При Союзе писателей имеются секции прозы, поэзии, драматургии, критики, литературоведения, перевода и детской литературы.

Союз писателей Азербайджана имеет Совет старейшин и Совет молодежи, комиссии по военно-патриотическому воспитанию, международную и «Ирс» («Наследие»).

Отделения Союза писателей Азербайджана имеются в Москве, Стамбуле, Тбилиси. Почетными членами Союза писателей Азербайджана являются авторы из США, Турции, Германии, Ирана.

При Союзе писателей издаются журналы «Азербайджан», «Улдуз», «Литературный Азербайджан», еженедельная газета «Адабийят» (на азербайджанском языке) с ежемесячным приложением «Мир литературы» (на русском языке) и другие издания.

С 1987 года Союз писателей Азербайджана возглавляет народный писатель Анар Рзаев.

Произведения ряда азербайджанских писателей - Исмаила Шихлы, Анара, Чингиза Абдуллаева, Натика Расулзаде и других экранизированы как в нашей стране, так и за ее пределами.

Всемирный день писателя,
Поэта, бумагомарателя,
Художника слова, хранителя
Идей и заветов Спасителя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем серию постов с анализом по газу. Все посты по метке газ находятся тут Подобный анализ выходит каждый день в закрытом блоге, подписка на который возможна с 20 по 30 число каждого месяца Итак, пока Газпромовские чинуши подсчитывают убытки в этом году от потери ...
Пушкин создает русскую литературу, а затем и чат. Пушкин : Господа, господа! Презабавнейшая мысль пришла в мою голову. А давайте обмениваться здесь всяческими курьезами и конфузами смеха ради? Лермонтов : Я ... Кавказе ... связ ... лохо ловит ... артынов ... удило. Пушкин : Ни ...
Российский боец смешанного стиля Ислам Махачев подозревается в употреблении мельдония, сообщила организация Абсолютный бойцовский чемпионат (Ultimate Fighting Championship, UFC). Махачева временно отстранили от соревнований. Отменен его бой с Дрю Добером. Поединок был запланирован на суб ...
как и обещал публикую продолжение.. вообще если вы не увидели макарон ..или картофеля..(хотя картофель был неделю назад !3 кг !!) -это значит у нас макароны были куплены еще до моих отчетов. и так это 4-й мой отчет по продуктам..за 2 недели.. и так по списку..цена в долл.сша ...
Мысль номер раз: Основной смысл занятий спортом в "зрелом" возрасте - перестать думать о состоянии своего здоровья в его ежедневных проявлениях. Стародавняя истина, что "после сорока проснулся утром и ничего не болит - значит, умер" на фоне регулярных спортивных экзерсиций выглядит ...