3-in-1 - оператор, смартфон, 4G

топ 100 блогов zlobin_aa21.04.2015 Очень скромно, без помпезных презентаций и громких слов, "Билайн" запустил в Нижневартовске LTE-сеть. Пусть в соседнем Сургуте разыгрывали новый смартфон от Samsung, но у нас-то есть LTE, а у них нету! Шах и мат, сургутяне :-) Теперь вся "большая тройка" может похвастаться этой фишкой в своих рекламных компаниях и пресс-релизах. Мне удалось попробовать новое покрытие еще до официального запуска, в течение месяца я пользовался всеми благами скоростного доступа к сети с помощью бюджетного LTE-смартфона Alcatel Onetouch idol2 Mini S и остался доволен.

День с

          Результаты тестирования скорости, впечатления от смартфона и немного технозадротской радости и перфекционизма в продолжение рассказа. Смотрим...

01 - перед забавным квестом представители компании напоили собравшихся чаем, рассказали о компании и ответили на множество вопросов, касаемых коммерции, продвижения марки и технических нюансах и деталях, в которых мы с Алексеем 3-in-1 - оператор, смартфон, 4G klimets традиционно сильны.
День с

02 - итак, особое внимание было уделено местам массового скопления людей и старой части города, где не всегда была возможность провести домой проводной интернет - это раз. Регионы ХМАО, ЯНАО, Тюменской области - безроуминговое пространство - это два. Такая вот клиентоориентированность :-)
День с

03 - стабильным покрытием сети ведает изрядное количество базовых станций и прекрасно оборудованный центральный узел связи - царство симметрии, ядреных систем охлаждения, пожаротушения и резервного питания. Одни оптические патч-корды в металлической оплетке с заглавной фотографии чего стоят :-)
День с

04 - резервирование-резервирование-резервирование! Всех систем и оборудования. Только тотальное отключение электричества с одновременным обрывом оптической линии способно оставить абонентов компании без связи. Если с перебоями питания справятся резервные мощности, то от энергичного тракториста ничто не убережет.
День с

05 - лучшее из возможного не так часто увидишь - кабельные лотки под потолком и фальшполы для систем охлаждения серверных стоек с оборудованием. Если лотки купить и повесить легко и просто, то фальшполы - целая наука со множеством нюансов и хитростей.
День с

06 - все видели источники бесперебойного питания в квартирах и офисах? Небольшая коробочка, которая 10-15 минут способна поддерживать ваше оборудование в рабочем состоянии про отключении энергии. А теперь представьте, что целая комната немалых размеров - это ИБП. Масштабно!
День с

07 - 365/24/7 - именно в таком режиме функционирует оборудование. Системы сигнализации, оповещения, видеонаблюдения в состоянии оповестить техническую службу о проблемах с оборудованием в любое время суток. Даже в новогоднюю ночь и 1 апреля. С последней датой был прецендент, кстати :-)
День с

08 - теперь к деталям. Смартфон, что оказался в моих руках носит длинное и гордое имя Alcatel Onetouch idol2 Mini S. Аккуратное небольшое устройство белого цвета. Комплектация стандартная - смартфон, гарнитура, зарядное устройство и да пара буклетов.
День с

09 - на левом боку слот для карты памяти и SIM-карты. Смартфон довольно тонкий и легкий, очень удобно лежит в руке благодаря приятному на ощупь покрытию задней панели. Острых граней не обнаружил. Все края закруглены, подгонка панелей понравилась. Очень аккуратная сборка.
День с

10 - с другой стороны - качелька громкости и кнопка "Питание/Блокировка". Снизу - разъем microUSB, сверху - 3,5 мм аудиоразъем. Небольшой тест на скручивание и сильную тряску аппарат успешно прошел, корпус, при скручивании, не скрипит, а кнопки и слоты аппарата - не гремят.
День с

11 - камера, вспышка и, я повторюсь, очень приятное матовое покрытие задней панели, на которой не остаются отпечатки пальцев и жирные следы. Но за светлым покрытием, я думаю, придется внимательно сделить, как и за экраном, который с удовольствием собирает на себя отпечатки пальцев, что на отзывчивость экрана это не влияет.
День с

12 - довольно спорное решение - заглушки слотов, пусть и выглядят довольно крепко, но связка "слот-скрепка", на мой взгляд, гораздо удобнее. И выглядит приличнее, и меньше возможных путей возникновения шума и попадания пыли внутрь корпуса.
День с

13 - сециально не стал писать подоробные технические характеристики (для любопытствующих привел ссылку на подробности чуть выше). Поделюсь своими впечатлениями, без оглядки на цену, начинку и производителя - отзывчивый аппарат с удобноваримыми снимками камеры (утро-день-вечер), без заметных лагов и подвисаний.
День с

14 - отдельного слова заслужил предуставновленный личный кабинет "Мой Билайн". Это просто песня - удобно, наглядно и функционально. "Мегафон" и, прости Господи, "МТС" такого удобного программного продукта еще не сделали. Попробуйте при случае, вам понравится :-)
День с

15 - самое интересное я приберег на финал материала - замеры скорости доступа к сети в разных точках города. Сами замеры были оформлены в виде забавного и совсем несложного квеста. Слева направо, здесь и далее, Билайн, Мегафон, МТС. Первый замер - на ЖД-вокзале.
3-in-1 - оператор, смартфон, 4G

16 - второй замер - площадь Нефтяников, место проведения народных гуляний, концертов и фестивалей. Кстати, для чистоты эксперимента проводилось по три замера на каждом смартфоне для каждого оператора. Из трез замеров выбирался лучший, который и попал на скриншот. МТС, к сожалению, потерял LTE-сеть.
3-in-1 - оператор, смартфон, 4G

17 - третий замер - набережная города, в районе храма. И тут МТС отличился на ровном месте потеряв подключение к высокоскоротной сети :-( Думал исключить эти результаты из коллажей, но эксперимент есть, результаты есть, пусть и плохонькие.
3-in-1 - оператор, смартфон, 4G

18 - четвертый замер - набержная у Ледового дворца. МТС решил реабилитироваться и показал прекрасные результаты, обогнав "Билайн" и "Мегафон". Заметил, что только "Билайн" и "Мегафон" постоянно показывали подключение к LTE-сети, у "МТС" подключение терялось :-(
3-in-1 - оператор, смартфон, 4G
          Цифры цифрами, но собственные соображения имеют место быть. LTE-сеть от "Билайна" ощутимо быстрее, выше скорость, но! Не стоит забывать, что эта сеть запущена едва-едва, в отличие от LTE-сети "Мегафон". Нагрузка на сеть ниже, скорости выше, арифметика простая. Больше пользователей - ниже скорость...

          Технические специалисты заверили, что при падении скорости до определенного уровня, будет производиться балансировка нагрузки. При необходимости, для поддержания стабильно высокой скорости, будут модернизироваться существующие базовые станции и монтироваться новые.

           Врожденная любопытность не позволила мне не спросить о количестве базовых станций в городе. С улыбкой мне поведали, что данной информации они поделиться не могут, но наводящий вопрос о примерном покрытии одной БС и нехитрые вычисления позволили сделать вывод, что БС в Нижневартовске - около 250-270 шт.

          Благодарю компанию "Билайн" и Михаилу 3-in-1 - оператор, смартфон, 4G slobodin за отличную команду, что организовали столь любопытное и интересное мероприятие в Нижневартовске.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, собственно как и просили, начинаю сравнительно подробные отчеты по Исландии. Постов будет много, потому что в один день укладывалось много событий и только подъем на водопад Глимур - это два-три десятка фотографий. А пока краткие сведения, ...
Женская цель -это удачно прожить жизнь за счёт мужчины ( а лучше мужчин). Питается всем-   мозгами,  деньгами,  хуями,  должностями. В обмен предлагается долгосрочная аренда своего тела и сомнительный психологический комфорт. Я ничего не ...
Депутат Госдумы, руководитель партии "Родина" Алексей Журавлев предложил создать в России "майдановский список персон нон грата" и включить в него тех, кто должен преследоваться по законам РФ. В этот список, по мнению Журавлева, следует включить ряд "майдановских политиков, которые ...
Аааа, усе пропало, шеф! Именно такой вопль сразу вылетел, когда пришло оповещение от Яндекса, что Фотки переезжают на Диск. Как гром среди ясного неба, но хорошо, что дали время, практически 1,5 месяца. Стоит ли паниковать? Мы же люди, и должны думать головой, а не другим ...
еще девочки Плейбоя, ПОСМОТРЕТЬ ...