рейтинг блогов

3 декабря 1971 г. Третья индо-пакистанская война.

топ 100 блогов andrei_bt03.12.2021

3 декабря 1971 г. Третья индо-пакистанская война.

Западный и Восточный Пакистан (после войны получил независимость и стал государством Бангладеш.) заметно отличались друг от друга в культурном плане. Столица страны Карачи находилась в западной части страны, отсюда же происходило большинство представителей пакистанской политической элиты.
Существовала и языковая проблема: в 1952 году в Дакке была расстреляна демонстрация, требовавшая отмены постановления о признании единственным государственным языком страны урду, в то время как в восточном Пакистане говорили на бенгальском.
На фоне стихийных бедствий обрушившихся на Восточный Пакистан и обострившегося политического конфликта и игнорирования Западом страны политических прав Востока назрел конфликт.
В ответ на заявления победившей на Востоке партии Лига свободы, которая выступала за предоставление автономии, пакистанская армия начала операцию «Прожектор» по установлению контроля над всеми городами восточной части страны.
Армия развернула репрессии против жителей, к концу 1971 года было убито до 3 млн жителей страны. Но сопротивление Пакистанской армии продолжалось при поддержке Индии.
Индийские войска подтягивались к границе, напряжение в отношениях между странами нарастало, стычки с индийской армией начались еще до начала открытой войны.

«Несколько часов назад, вскоре после 17:30 3 декабря, Пакистан начал полномасштабную войну против нас», - сказала Ганди, имея в виду внезапные атаки, осуществленные ВВС Пакистана по базам ВВС Индии в Амритсаре, Патханкоте, Сринагаре, Авантипуре, Уттерлаи, Джодхпуре, Амбале и Агра. Чрезвычайное положение объявлено для всей Индии.
Пакистан планирован провести обезоруживающий удар по аэродромам в Индии, как это сделал Израиль в ходе Шестидневной войны. Но затея не удалась, ущербы был минимальным.
3 декабря 1971 г. Третья индо-пакистанская война.

Данная война не стала местом крупных танковых сражений. На восточном фронте индийские силы совместно с подразделениями Мукти-бахини стремительно обошли основные оборонительные узлы противника использовав плавающие танки ПТ-76.
Тяжелые условия местности Восточного Пакистана, делали ее почти недоступной для танков, тут и показал себя «плавун» - Триумф танка ПТ-76.
3 декабря 1971 г. Третья индо-пакистанская война.
Битва при Лонгевале (4-7 декабря 1971 г.)
Cнимок, сделанный в ходе разведки, показывает отчаянные маневры пакистанских танков в последний момент в секторе Лонгевала.  Круги показывают уничтоженные пакистанские танки.
На западном фронте пакистанские танки перебили в сражении при Лонгевале при помощи авиации. И там Пакистан не имел успеха.

3 декабря 1971 г. Третья индо-пакистанская война.
Подбитый пакистанский М48

В сражение у реки Басантар, крупнейшем танковом сражении той войны, уже на территории Пакистана индийцы перебили до сотни М48.
В результате индийского военного вмешательства Бангладеш обрел независимость.
История индийско-пакистанской войны 1971 года никогда не будет написана полностью.  Большинство официальных документов о войне, приведшей к освобождению Бангладеш, было уничтожено.
Уничтоженные материалы включают те, которые касаются создания Мукти-бахини - борцов за свободу Бангладеш.
Еще менее известна роль СССР, который предотвратила совместное пакистано-американско-китайское нападение на территорию Бангладеш (по крайней мере так пишут в Бангладеш).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот сколько я в жж/в инете, я так и не нашла ответ на следующий вопрос: нафига люди, которые как-то были знакомы шапочно два миллиона лет назад, ходят потом и заглядывают в чужие окна? Я давно закрыла инстаграм, удалила тех людей, которых считаю лишними, но точно знаю, что ходют тут ...
Дорогие сообщники, посоветуйте, пожалуйста, куда бежать. Как достучаться до человека, которому по моим наблюдениям нужна помощь психолога (а возможно, и медикаменты), но который а) не доверяет психологам, не сложилось у него с ними б) в ответ на все ...
Ученые построили наконец Машину времени и договорились факт её существования до поры не анонсировать и научные статьи о хронопутешествиях пока не публиковать. Потому что, понятное дело, иначе политики и силовики Машину эту у них, конечно, сразу отнимут, а их самих попересажают в ракетные ш ...
По грибы Ленинабад. Апрель. Пора по грибы. Да, да. Не удивляйтесь. У нас грибы растут в горах Могол-Тау. В эти горы мы и ходили весной собирать белые грибы. В жарком климате грибы начинают вырастать весной. Срок их жизни короткий. Не успеешь ...
Одно из самых идиотских, хотя и безвредных действий власти - это переименование милиции в полицию. Может быть и подразумевался полный ребрендинг этой структуры, включая состав и отношение к ней населения, но по факту поменялось только название. Я бы двумя руками проголосовал за возврат ...