рейтинг блогов

28.5.1943 706 день Великой Отечественной. Инженерные войска устанавливают до

топ 100 блогов pismadljaliz28.05.2023
28.5.1943 706 день Великой Отечественной. Инженерные войска устанавливают до
Минирование местности
Из книги «Весна 43-го» [01.04.1943 — 31.05.1943]
Владимир Побочный, Людмила Антонова.
80 лет. 28 мая 1943 г. 706 день войны. Пт.
Заканчивается формирование 1‑й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, которой в предстоящих летних боях предназначается сыграть одну из важных ролей в составе 33‑й армии. Инициатором создания ее являются польские коммунисты, члены Союза польских патриотов – антифашистской патриотической организации польских эмигрантов в СССР.
Большое применение в предстоящей обороне под Курском находят противотанковые и противопехотные заграждения. Инженерные войска Центрального фронта устанавливают до 400 тыс. мин и фугасов. Средняя плотность минирования в полосе Центрального и Воронежского фронтов достигает на важнейших направлениях 1,5 тыс. противотанковых и 1,7 тыс. противопехотных мин на 1 километр фронта. Это в 6 раз больше, чем в обороне под Москвой, и в 4 раза больше, чем под Сталинградом.

На трудовом фронте
Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников промышленности и начальствующего состава Военно-воздушных сил Советской Армии за успешное выполнение заданий правительства по обеспечению Военно-воздушных сил средствами специального назначения.
По всей стране увеличивается выпуск газет. Усиливается роль красноармейской газеты как агитатора, пропагандиста и организатора масс воинов. Партийно-политическая работа командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций на основе решения ЦК ВКП(б) является одним из важнейших условий роста боеготовности Советских Вооруженных Сил.
Большинство заводов добиваются значительных успехов в выпуске продукции. Так, например, на заводе боеприпасов № 12, директор С. А. Невструев, только за пять первых месяцев 1943 г. выпуск продукции увеличивается почти в полтора раза. На этом заводе на поток переводится все производство: поступающие заготовки из вагонов подаются транспортером в подготовительный цех, а затем по конвейерам, скатам и другим транспортным устройствам непрерывно следуют от операции к операции, из цеха в цех, вплоть до погрузки готовой продукции снова в железнодорожные вагоны.
Рост производительности труда на предприятиях Наркомата боеприпасов в 1943 г. составляет почти 20 процентов по сравнению с 1942 г.
28.5.1943 706 день Великой Отечественной. Инженерные войска устанавливают до
В цехе военного завода – одни женщины

Вспомним как это было…
«В период затишья, 28 мая 1943 г. меня – вспоминал генерал Д. Д. Лелюшенко – направили в госпиталь в Москву для извлечения из ноги осколков от разрывной пули, угодившей мне в ногу под Сталинградом. После излечения я был приглашен в числе других в Кремль для получения наград. Вошли мы в обширную комнату и с замиранием сердца ожидали этой торжественной церемонии. Вскоре открылась дверь, в зал спокойным шагом вошел человек, которого мы хорошо знали, любили и уважали, – Михаил Иванович Калинин. Все зааплодировали. Он тепло нас приветствовал, при вручении наград каждому крепко жал руку и высказывал наилучшие пожелания. Мне был вручен орден Суворова 1 степени за боевые действия под Сталинградом.
В заключение Михаил Иванович от имени Центрального Комитета партии, Совета Народных Комиссаров и Президиума Верховного Совета СССР еще раз тепло поздравил всех с получением высоких правительственных наград и пожелал успехов в быстрейшем разгроме врага и очищении советской земли от немецко-фашистских захватчиков. С ответным словом благодарности за большую заботу партии и правительства о воинах Красной Армии выступить поручили мне. Когда кончился торжественный церемониал и все стали расходиться, Михаил Иванович обратился ко мне:
– Вы сможете задержаться на 5–7 минут?
– Безусловно, могу.
– Давайте присядем. Мне хотелось бы задать Вам один вопрос, – сказал М. И. Калинин, – по фронтовым делам, точнее по танкам. Мы по-прежнему Вас считаем танкистом.
Михаил Иванович вспомнил, вероятно, 1941 г., когда мне временно довелось исполнять должность начальника Главного автобронетанкового управления Красной Армии.
– Я готов ответить, если, конечно, сумею.
– Имеются у нас данные, что противник собирается выпустить новый танк, чтобы перещеголять нашу славную «тридцатьчетверку».
– Непосредственно нет, но мы располагали данными, что во время Сталинградской битвы, в боях под Тацинской противник имел один батальон тяжелых танков под названием «тигр» в составе одной танковой дивизии, кажется в 6‑й, но захватить нам его не удалось, он держал их поодаль в строгом секрете. Однако от пленных и по другим данным разведки мы узнали, что этот танк значительно сильнее по броневой защите и вооружению, чем средний немецкий танк. Пушка на нем стоит более 100 мм.
– Да, внимание к этому вопросу притуплять нельзя. Наш Котин тоже работает над созданием нового мощного танка. Вам следовало бы с ним повстречаться и поговорить об этом».
28.5.1943 706 день Великой Отечественной. Инженерные войска устанавливают до
Жозеф Яковлевич Котин – советский конструктор танков и тракторов

28 мая 1943 г. Пятница. В период подготовки к летним боям по-прежнему широко проводится партийно-политическая работа в войсках. По мнению командиров, такая работа должна способствовать повышению стойкости бойцов в обороне, высокому порыву в наступлении.
Военные советы фронтов и армий устанавливают тесную связь с партизанами, ставят перед ними новые задачи. Многие командиры и комиссары украинских, орловских, курских партизанских соединений бывают в войсках Красной Армии в районе Курского выступа. Они получают от военных советов фронтов и армий конкретные задания по оказанию помощи войскам во время боев.

В этот день. Подписано «Советско-Чехословацкое Соглашение о предоставлении правительству Чехословацкой Республики денежных средств, материалов и обслуживания для содержания Чехословацкой бригады на территории СССР в период войны».

В эти дни. Советские торпедоносцы на Балтике успешно топят транспорт противника. Особенно отличаются: капитан В. А. Балебин, старший лейтенант Ю. Э. Бунилович, капитан Г. Д. Васильев, старший лейтенант А. И. Разгонин, капитан А. П. Чернышев.

Из архивных материалов и документов текущего дня
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
Председатель Совета Народных Комиссаров
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Союза ССР И. СТАЛИН
от 28 мая 1943 г. № 602
Управляющий Делами
О ПРИСВОЕНИИ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ ВЫСШЕМУ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕМУ СОСТАВУ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ
Совета Народных Комиссаров СССР Я. ЧАДАЕВ
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
Присвоить нижепоименованным лицам высшего начальствующего состава Военно-Воздушных Сил Красной Армии воинские звания, установленные Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 года и Постановлением Государственного Комитета Обороны от 22 января 1942 года:
Звание генерал-лейтенанта авиации
Горюнову Сергею Кондратьевичу
Науменко Николаю Федоровичу
Полынину Федору Петровичу
Сбытову Николаю Александровичу
Соколову Ивану Михайловичу
Соколову-Соколенок Николаю Александровичу
Соколоверову Александру Ивановичу
Степанову Павлу Степановичу
Туркель Ивану Лукичу
Звание генерал-лейтенанта инженерно-авиационной службы
Данилину Сергею Алексеевичу
Лосюкову Прохору Алексеевичу
Орехову Вадиму Ивановичу
Селезневу Николаю Павловичу
Шульговскому Федору Нестеровичу
Звание генерал-майора авиации
Агальцову Филиппу Александровичу
Батыгину Ивану Терентьевичу
Данилову Степану Павловичу
Доброву Петру Николаевичу
Жукову Анатолию Павловичу
Кувинову Виктору Николаевичу
Кузнецову Павлу Осиповичу
Левандович Степану Тимофеевичу
Мироненко Павлу Ивановичу
Рассказову Арсению Яковлевичу
Рубанову Степану Ульяновичу
Соколову Алексею Николаевичу
Теренченко Семену Дмитриевичу
Утину Александру Васильевичу
Федорову Ивану Логиновичу
Шадскому Александру Саввичу
Шпагину Василию Георгиевичу
Звание генерал-майора инженерно-авиационной службы
Альтовскому Василию Ивановичу
Звание генерал-майора интендантской службы
Космодемьянскому Николаю Павловичу

Обстановка в Ленинграде 28 мая 1943 г.
В 187‑й стрелковый полк, где служит Федор Дьяченко, вернулся снайпер Григорий Симанчук. Однополчане гордятся этим человеком. Один из зачинателей снайперского движения на Ленинградском фронте, он награжден орденами Ленина и Красного Знамени. Член Военного совета фронта А. А. Жданов подарил Симанчуку именную снайперскую винтовку. Но летом сорок второго, в тот самый день, когда он убил 287‑го гитлеровца, Симанчук был тяжело ранен в ногу. В Свердловске, куда его эвакуировали, врачи пришли к выводу, что ампутация ступни неизбежна.
По окончании лечения Григория Симанчука решили оставить в тылу, подыскать ему как инвалиду войны хорошую работу. Однако он настоял, чтобы его направили в полк. И вот 28 мая Симанчук приехал. Однополчане решили, что приехал он повидаться с ними. Но снайпер потребовал свою именную винтовку и условился с Федором Дьяченко, что на следующий день они вместе выйдут на огневой рубеж…

Пять подрывников из 1‑го отдельного партизанского полка, возглавляемых комсомольцем А. И. Капраловым, среди бела дня пустили под откос между Островом и Псковом два железнодорожных эшелона. Однако карателям удалось окружить пятерку подрывников. Партизаны сражались до конца и погибли смертью героев.
Патрулируя этой ночью вблизи Ленинграда, летчик Харитонов обнаружил «юнкерс», пытавшийся проскользнуть к городу. Воздушный стрелок «юнкерса» открыл огонь по советскому истребителю. Уйти бомбардировщику не удалось. Харитонов зажег его, и тот факелом ударился оземь.

Эту победу одержал не Петр Харитонов, таранивший фашистский бомбардировщик в первые дни войны и удостоенный за это звания Героя Советского Союза. И не Василий Харитонов, награжденный Золотой Звездой за мужество и героизм, проявленные при прорыве блокады Ленинграда. «Юнкерс» был сбит совсем еще молодым летчиком младшим лейтенантом Николаем Харитоновым. Кстати, в эту ночь другой молодой летчик, Валерий Шуклин, тоже уничтожил бомбардировщик противника. Экипаж горящего самолета начал беспорядочно сбрасывать бомбы, но вскоре вслед за ними и сам врезался в землю.

Проявляя заботу об укреплении здоровья ленинградских детей, исполком Ленгорсовета и бюро горкома партии 28 мая приняли решение вывезти на июнь, июль и август 1943 года в пионерские лагеря и на дачи 55 тысяч школьников, воспитанников детских домов, домов малюток и детских яслей.
Артиллерийский обстрел города продолжался сегодня более часа. Снаряды рвались в Московском, Кировском и Ленинском районах.
Благодарность авторам книги. Конец ознакомительного фрагмента книги,
богатого уникальными фотографиями. Мной представляются лишь часть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экс-президент Украины Петр Порошенко может бежать в Москву, чтобы скрыться в России от украинских правоохранителей. Такое предположение в своем Facebook-аккаунте сделал народный депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Ренат Кузьмин. В пятницу 17 ...
МГУ и РАН разрабатывают программу вживления чипов в мозг человека Российская академия наук и МГУ им. Ломоносова разработали новую техническую программу для создания технологии вживления микрочипов в мозг человека. По информации СМИ, президент Владимир Путин проект одобрил и поручил ...
Этим постом я начинаю рубрику Удивительные места, в которой постараюсь ...
Очень раздражает, когда прокалывают шины или намеренно царапают машины. Нашу машину тоже царапали намеренно. С одной стороны были такие длинные царапины рядов в 5 или 6. Очень неприятно. А когда так поступает взрослый человек, начинаешь сомневаться в его адекватности. Так вот, ...
Сижу вчера, никого не трогаю; заливаю в управлялку шаговиками новую прошивку через st-link, переподключаю USB (т.к. плату криво развел и пришлось временно постоянную подтяжку сделать) — бдыщ, начал каждые несколько секунд отваливаться терминал (явно не из-за вотчдога, т.к. в дебаг-режиме ...