
ФРГ выслали б. 20 российских дипломатов, а Россия высылает 34 немецких


Напомню, в апреле в МИД Германии приняли решение о высылке более 20-ти российских дипломатов и в МИД России пообещали, что ответные меры "понравятся" Берлину и конечно сдержали своё слово.
Да вот только меры эти можно назвать гораздо более "зеркальными", ведь в ответ Россия больше не нуждается в услугах 34-х немецких дипломатов и мало того, решено было серьёзным образом сократить количество сотрудников немецкого посольства. Речь идёт о сотнях таких работников.
- Это очень серьёзный ответ: Россию обязаны будут покинуть сотни сотрудников немецких культурных учреждений, государственных служащих, дипломатических помощников, дипломатов, преподавателей.
- Они вынуждены будут уехать в ближайшее время и очевидно, что как в случае с закрытием шведского Генконсульства в России, немецким дипломатическим представителям не позволили "досиживать" до 1-го сентября.
В экономической сфере Россия по отношению к Германии принимает ощутимые решения, лишающие финансовой прибыли немецкие компании. Отобраны под "временное пользование" многомиллиардные активы у Uniper, многие десятки торговых центров, разные заводы в том числе по производству автомобилей переданы российским управляющим за бесценок или за 1 евро.
Видимо подобным же образом решено действовать и на дипломатическом уровне и это очень не понравилось Германии, там уже высказались по данному поводу, считая российский ответ чрезмерным. Но что поделаешь, впредь будут думать, в России же предупреждали, что ответное решение "понравится" Берлину?
- Теперь сотни дипломатических сотрудников разных уровней не смогут осуществлять продвижение интересов Германии в России, а ведь они уже привыкли и довольно успешно занимались такой деятельностью, но теперь перед ними поставлен непреодолимый барьер.
В России и дальше продолжат мощно отвечать подобными методами и мне особенно понравилась формулировка "зеркальный ответ", из ФРГ выслали более 20-ти российских дипломатов, а РФ высылает 34 немецких дипломата и сотни дипломатических работников. Довольно "зеркальненько", ничего не скажешь!
Я представляю состояние Анналены, которая фактически своим решением лишила возможности работать немецких дипломатов в России, став первопричиной данного впечатляющего и мощного ответа.
- Кстати недавно в Японии запретили своим компаниям получать финансовую прибыль в России, связанную с строительством и инженерными работами и в МИД РФ напомнили, что ответные меры по отношению к Японии неизбежны. Думаю российский ответ тоже очень "понравится" Токио.
- Очевидно, что в России и дальше будут принимать такие ответные решения, которые будут "нравиться" оппонентам и вызывать своими масштабами удивление на международной арене.
Я думаю большинство Читателей тоже удивятся жесткости российского ответа в адрес недружественных действий ряда стран, но наверняка найдутся и те, кто как и немецкий МИД - будут огорчены масштабами ответных мер и хотелось бы услышать их мнение в комментариях.
Видимо время "полумер" безвозвратно прошло, маховик начинает
раскручиваться и если посмотреть на то, что в ответ на высылку
более 20-ти российских дипломатов Россия высылает 34 немецких
дипломата и сотни дипломатических работников, то становится ясно,
что шутки начинают заканчиваться.
источник
|
</> |
