275. Критики и нытики.

топ 100 блогов heideg20.09.2012 Как отличить критиков от нытиков?

Критики действуют по сталинскому принципу:
Не согласен - критикуй,
критикуешь - предлагай,
предлагаешь - делай,
делаешь - отвечай!

Нытики же только "не соглашаются", и дальше этого не идут.

Мои хомячки меня разочароввывают. Чаще всего они вступают в спор с нытиком, а этого делать нельзя ни в коем случае. Публика, которая здесь ноет, говорит 1-в-1 то, что говорим мы. Иногда она просто повторяет мои старые наработки, а чаще - повторяет то же самое, что написано собственно в комментируемой ими статье. Если бы у нытиков были с нами расхождения в идеях, они бы этот блог не читали, а читали бы то, что соответствует их туннелю реальности. Люди как биологический вид вообще из-за идей не спорят. Невозможно представить себе срач на почве математической теоремы: она либо верна, либо неверна. Люди придумывают (рационализируют) разногласия, чтобы у них был повод для конфликта.

Реже, но всё равно часто, хомячки начинают петушить нытика: мол, "сперва добейся", "а кто ты вообще такой" и т.д. Логика такая, что нытик почувствует себя чмом и уйдёт. Но ведь почему нытики ноют? Именно потому, что чувствуют себя чмом. Нытьё - это процесс "вывода боли из организма". Как, скажем, крики. В результате обсирая нытика, хомячки дают ему лишь дополнительный повод для нытья.

Нужно требовать с нытиков конструктив. Причём без подъёбок, а серьёзно. Именно так мы отучили Номину ходить в мой блог. Я тогда сказал, мол, ну всё, считай ты меня убедил, ты теперь здесь за главного. Итак, какие твои предложения?

Но даже это не повод чувака чморить. Все проблемы - от недостатка коммуникации. Чмором оппонента ты только его загоняешь глубже в нору ресантимента.

У каждого из нытиков - какая-то застарелая обида, или претензия, или невысказанное желание, которое он не может высказать вслух: либо потому, что слишком гордый, либо потому, что просто не понимает, а только чувствует.

Поскольку я сам ныть не привык, то мне сложно влезть в чужую шкуру, поэтому мои оценки мотиваций могут быть ошибочны.

Но всё же я попробую сделать прикидку.

Велесову было скучно и он хотел общаться, но т.к. он писал хуйню (отчасти для того, чтобы себя развлечь, потроллив публику), причём писал её помногу, то получал от меня в старом журнале бан. Что только увеличивало его скуку и желание общаться. Я его перестал банить и даже общаюсь с ним по скайпу время от времени, и чувак успокоился, стал полезным персонажем, включился в коллектив.

Какие ещё нытики у нас были?

Был "Поток Мыслей", но после разбана он очень быстро адаптировался и освоился, и сейчас не ноет, включился в коллектив.

Был Педобир, который сперва сам из ЖЖ ушёл, а потом стал жаловаться на то, что на него не обращают внимания. Сейчас, когда он комментирует более-менее регулярно, его комменты - куда более адекватны. Если не будет истерить, то со временем включится в коллектив.

Кто у нас ещё?

Рагнарок, Фонзойт и МП44. У этих проблема одна - "Даджал прессует". Т.е. они в первую очередь себя видят борцами с "кровавым Путлером", и им кажется, что мы недостаточно сильно помогаем Немцову и Каспарову "бороться с режимом". Тот факт, что помощь оппозиции наказуема самой оппозицией, они игнорируют. Мол, "даёшь революцию через два года". Даёшь-то даёшь, никто с этим не спорит, я сам обеими руками, но вот только её не будет. Ничего конкретно они предложить не могут, и ноют только для самооправдания. Как включить их в коллектив - пока не знаю, но знаю одно, что общаться с ними нужно больше, и общаться дружелюбнее, ведь это не полные идиоты, а просто люди со сбитым эмоциональным фоном.

Ну и Пейпердемон, конечно. Он, как и все живые люди, хочет, чтобы окружающие оценили его таланты. А главное - чтобы его таланты оценил я. Персонаж он реально талантливый, но свои таланты расходует на ерунду (это касается также Рагнарока, МП44, Педобира, да и вообще многих), т.е. просто годами работает-работает-работает, а этот труд уходит в песок. Умом он понимает, что любые его достижения, какими бы великими они ни были, если они сделаны вне рамок Монолита, будут получать от окружающих лишь презрительную ухмылку. Ну это как у группы "Ханка" единственный известный альбом - это тот, который про Монолит. Причём он был бы не только известен, но и популярен, если бы не был написан с позиции баттхёрта, ведь нытьё, даже очень талантливое, никому не интересно. Достаточно сравнить Навосвета с Рагнароком - Рагнарок талантливее в разы, но его стихи (за исключением агитационного "На миллиард говноэстоний!") совершенно не хочется учить наизусть. Проблема в том, что чем человек талантливее - тем меньше в нём конструктива и тем больше бессмысленного нытья "ни о чём". В результате бессмертный контент производят середнячки типа Велесова или Вируслава, а "непризнанные гении" плачутся о своей непризнанности, растрачивая энергию и силы на вещи, которые всеми забываются уже через сутки. Пейпердемон - ярчайший пример этого феномена. Если бы он носил правильный юзерпик и хотя бы 1% своих плакатов делал в рамках нашей субкультуры, то на него бы все смотрели как на титана, а сейчас смотрят как на глупого клоуна: лезет со своим уставом в чужой монастырь, требует признания, смешно. Пейпердемон пытается доказать, что может сделать Монолит-2, но это невозможно. Поэтому весь его талант и усердие - это пустая трата времени. Когда (если) он включится в коллектив и додумается работать в рамках Монолита, то получит и уважение, и респект, и пиар. Это касается вообще всех людей, не нашедших себя в мейнстримных субкультурах.

Вот, в общем, и всё.

Я создал субкультуру, в рамках которой талант может самореализоваться. Просто у этой субкультуры есть организационное ядро (Монолит), которое как бы берёт "процент" с каждого культурного продукта себе в копилку, но именно за счёт этого субкультура и может конвертировать продукт в авторитет. Кому интересен ещё один гот, наци или трансгуманист? А вот у эмергентов есть единая точка сборки, и любой талантливый человек сразу получает благодарную аудиторию.

Кто-то испытывает к этому ресантимент ("я сам хочу быть точкой сборки!") и хочет создать Монолит-2, но это так же невозможно, как и создание национал-демократии-2. Кто-то должен был первым создать "хакерско-наркоманскую" субкультуру, и так уж получилось, что этим первым стал я.

Так что всем нытикам - конструктивное предложение: выключайте нытьё, включайтесь в коллектив и работайте в рамках нашей общей субкультуры. Тогда ваши идеи и таланты получат аудиторию и оценку, вместо презрительного (и совершенно никому не нужного) "GTFO, butthurt kafir".

Никому не нужны слёзы непризнанных гениев о их непризнанности.

А вот качественные агитки и мозговзрывалки - всегда в цене.

Другой вопрос, что сейчас нет эффективного механизма для накапливания, оценки и систематизации контента. Нельзя, например, в моём блоге кликнуть и открыть галерею агиток имярека, с комментариями пользователей и общим количеством оценочных баллов. Да и обычные баллы кармы - ну, они тоже особо никуда не годятся, кроме как на ЧСВ, на ману и пузырьки для бластера их не потратишь, а в бабло их не конвертируешь тем более. Нужна функция превращения их в статус.

Но на сайте все эти функции уже реализованы, поэтому расслабьтесь. Движок уже написан. Вклад каждого монолитовца будет не просто записан и оценен, но и превращён в ресурс. Как я и обещал, вам больше не нужно будет расчитывать только на моё добродушие и хорошее отношение к вам, которое сейчас вы даже не можете толком измерить.

Именно поэтому я не прошу с моих хомячков нового контента.

Когда будет запущен сайт - контент хлынет рекой. И весь контент можно будет конвертировать в статус.

И желательно к этому моменту нашу кухонную диссиденцию вылечить от баттхёрта, чтобы она сюда не изливать желчь приходила, а предлагать конструктивные решения. И за эти конструктивные решения бы получала и авторитет, и статус.

Не надо чморить внутриэмергентскую оппозицию. Это такие же эмергенты, только запутавшиеся, и запутавшиеся именно на почве своих лучших качеств: таланта, драйва, небезразличия и т.д. Если бы ЦК КПСС ввела бы Солженицына в Политбюро, то СССР существовал бы до сих пор, а весь мир бы говорил по-русски.

Люди любят сраться на ровном месте. Они от этого получают дозу эндорфинов. Но это неправильный подход.

Товарищи диссиденты, вот как со стороны выглядит поведение "ресантимент вместо дела":

http://youtu.be/Z6yP1huFq48

Ещё раз напомню:
Не согласен - критикуй,
критикуешь - предлагай,
предлагаешь - делай,
делаешь - отвечай!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
опосля вечерней оздоровляющей процедуры поднятия иммунитета принятия вина вчера вместе с  gigaiv  чувствую себя прэкрасно. муж рассказал детям,что меня привела полиция в 4 утра,я махала русским паспортом,в кармане была бутылка водки и я ...
Спасибо Вам, вы самые работоспособные, надежные, я знаю, что могу рассчитывать на Вас и не только когда дело касается комментирования постов..Горжусь, что знакома с Вами. СПАСИБО!!!!!!!! Азамат, ты лучший, да ты прав, еще неделю назад я бы так не ...
Думаю, многие в курсе про видос какого-то Ульяновского училища. Теперь еще и Рязанский сельскохозяйственный техникум. Я это отношу к разряду "дурной пример заразителен". Блеать, в этих наших Сибирях тоже студенты всяко дурачатся, Монстрацию у нас придумали, со смешными плакатами, но как ...
Сижу себе, никого не трогаю, и тут закончилась котиная еда. Спускаюсь в придомовой магазинчик, (куда обычно ходит старшой, а я нет) и по обыкновению вступаю в абстрактный диалог, как-то: - Здравствуйте, у вас котиная еда куриные субпродукты есть? Продавщица долго думает, смотрит ...
В степи под Херсоном — Высокие травы, В степи под Херсоном — курган. Лежит под курганом, Заросшим бурьяном, Матрос Железняк, партизан. Он шёл на Одессу, А вышел к Херсону — В засаду попался отряд. Налево — застава, Махновцы — направо, И десять осталось гранат. * * ...