25 лет со дня првозглашения независимости Крыма

топ 100 блогов vladrivlin05.05.2017 Страсти вокруг Крыма не утихают.
На Украине и на Западе говорят о российской аннексии Крыма.

Но, обратимся к фактам, однако.

Самое знаменательное событие в постсоветской истории Крымского полуострова произошло 5 мая 1992 года, когда крымский парламент фактически провозгласил Крым независимым государством.

На следующий день - 6 мая 1992 года, была принята конституция нового государства.

Первый пункт конституции Крыма гласит: «Республика Крым является правовым, демократическим государством. На своей территории Республика обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей, осуществляет свои суверенные права и всю полноту власти на данной территории».

Референдум о независимости Крыма был назначен на 2 августа 1992 года.
Кстати, под петицией за проведение референдума поставили свои подписи 246 тысяч крымчан, при требуемом количестве для инициации в 180 тысяч.

Киев, естественно, решения Крымского парламента не признал и задействовал все рычаги давления на руковдство мятежного полуострова.

Крымский парламент не стал тогда обострять ситуацию и объявил мораторий на выполнение своих же решений.
Но не отменил их.

И если уж говорить об аннексии, то первой Крым аннексировала Украина, начав выдавать крымчанам паспорта с украинским штампом.

Майские дни 1992 года были жаркими в истории Крыма.

В тот же день, 21 мая 1992 года, Верховный Совет РФ признал антиконституционным советский указ от 1954 года о передаче Крыма Украине.

На Украину, однако, это решение российского парламента, никакого действия не возымело.

В то же время, полностью подавить стремление политиков и населения Крыма к независимости и воссоединению с Россией, киевским властям подавить не удалось.

В мае 1993 года крымский парламент ввёл должность президента, в обязанности которого, согласно принимаемой президентской клятве, входило прежде всего соблюдение конституции и законов Республики Крым, а не Украины.

И, немного из истории вопроса.

До 1945 года Крым являлся Автономной Советской Социалистической Республикой.
В 1945 году, решением советского правительства, Крым был лишён этого статуса и преобразован в область - по-видимому, чтобы навсегда нейтрализовать претензии крымских татар на независимость.

В 1954 году Хрущёв передал Крымскую область в состав Украины.

На референдуме 20 января 1991 года о будущем полуострова, 93 процента (при 81-процентной явке), жители Крыма высказались за превращение области в автономную советскую социалистическую республику как "субъекта Союза ССР и участника Союзного договора".
Заметьте, не Украины и не УССР, а "субъекта Союза ССР и участника Союзного договора".

А ещё раньше был указ Верховного совета СССР, отменивший решение советского правительства 1945 года о ликвидации автономии Крыма.

Украина тут же поспешила (12 февраля 1991 года) принять закон "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР".

То есть, поспешила законодательно аннексировать Крым.
Заметьте, Украина, не Россия, тогда ещё УССР и РСФСР.

А в сентябре 1991 года, почти сразу после августовского путча в Москве, Верховный совет Крыма принял декларацию о государственном суверенитете, правда, в составе Украины (тогда ещё УССР).



В январе 1994 года прошли выборы президента Республики Крым. Выбрав президентом председателя пророссийского Республиканского движения, а точнее - русских Крыма, жители республики ещё тогда сделали свой выбор в пользу России.

На референдуме по данному вопросу президента и парламент поддержали 80% крымчан.

Однако почти сразу же в руководстве республики началась междоусобица и Крымская республика, в результате, просуществовала, с горем пополам, всего три года.

Киеву вроде удалось тогда вернуть контроль над полуостровом.
Но при президенте Ющенко были сделаны попытки украинизации Крыма, потом украинские националисты во главе Тягнибоком и вовсе решили лишить крымчан автономии.

Разумеется, что всё это снова всколыхнуло местный люд.

Однако главным мотивом почти единогласной поддержки жителями Крыма воссоединения с Россией, наряду с желанием русского населения воссоединиться с Большой Землёй, был и страх перед правлением украинских националистов, пришедших в 2014 году к власти в Киеве.

Как показали события в Одессе 2 мая, и война на Донбассе, опасения эти были вовсе не беспочвенны.

Это моё мнение.
И ещё я думаю, что силой существующий между Россией и Украиной конфликт решить не получится.

Гораздо эффективнее для достижения этой цели было бы развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Ведь никто не запрещает украинцам ездить в Крым на отдых, лечение или развивать экономическое сотрудничество.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Журналистов Bloomberg пригласили посетить Крым
Телеканал "Звезда"
Такое предложение им сделал глава общественной палаты республики Григорий Иоффе. По словам Иоффе, американское агентство Bloomberg продемонстрировало политическую честность, не окрасив Крым в украинские цвета. Иоффе надеется, что это станет первым шагом на пути ...
Киев потребовал от Bloomberg перекрасить Крым на картеРБК
Журналистов агентства Блумберг пригласили в КрымРИА Новости
Bloomberg удалил с сайта карту с «ничейным» КрымомГазета.Ru
Вести.Ru -Twitter
Все похожие статьи: 369 »

News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!

Вы не пройдёте: Крым готов
News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
Основа сухопутного развертывания в Крыму была сформирована в феврале прошлого года – 22-й армейский корпус со штабом в городе – герое Севастополе. Это объединение структурно входит в береговые войска известного на весь мир Черноморского флота и предназначено для ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Эпизод первый - общалась недавно с одной женщиной. Она ,пользуясь методиками непонятных мне воспитателей, никогда не говорит сыну нет. Пацан разве что на голове у нее не сидит и вообще хамло растет полное, он совсем не дурак и прекрасно может вывести из себя всех окружающих, причем ...
«Желтый туман вызвал реминисценцию Ленинграда. О. М. сказал: «Блок бы позавидовал», вероятно вспомнив: «Когда кильватерной колонной вошли военные суда». День желторотый — птичье сравнение» Источник: ...
Нашла довольно своеобразный фантастический сериал "Пришельцы из прошлого" Год: 2019 Страна: Норвегия Жанр: фантастика, драма Актеры: Ragnhild Gudbrandsen, Lavrans Haga, Ингунн Беате Ёйен, Еппе Бек Леурсен, Николай Клеве Брок, Элли Харбоа, Аугуста Эва Эрлендсдоуттир, Криста ...
Шоу маст гоу вон!!! В Иркутске Ан-12 пропал с радаров во время посадки. Он потерпел катастрофу ...
Владимир Ульянов, Надежда Ульянова (Крупская), Инесса Арманд, Анна Арманд-Константинович, Давид Сулиашвили, Георгий Сафаров, Валентина Морточкина, Моисей Харитонов, Григорий Усиевич, Елена Кон, Сарра Раввич, Михаил Цхакая, Абрам Сковно, Овсей Радомысльский, Злата Радомысльская, Залман ...
  • dimongalem : RT @66Sergik: Сейчас по тв 24 Крым Одна п&зда из днр сказала Что при Украине она сцука к морю попасть не могла в Алуште из за заборов А теп…

  • NatalijKazakova : https://t.co/BLsF9zmnRx Без днепровской воды аннексированный Крым обречен на медленное "окончание существования"...

  • 2mvtw : RT @pani_walewska: Кассир (Метро): У нас из 41 кассира сократили 20. Зарплаты тоже урезали. Площади сдаем в аренду Медиамаркету, покупателе…

  • VolodinAV : RT @delyagin: Канал "Россия на колесах" "Яндекс-дзен" предупреждает всех, кто едет на юг - в Крым или на курорты Краснодарского края - по т…

  • SvetlanaBranits : RT @VShymanovich: На раша24 прошла провокационая передача про закарпатских венгров.Оказывается украинское Закарпатье-это колыбель венгерско…

  • ViktorStepb1 : Истоки древние Руси. Великий Новгород и Крым. https://t.co/oxsSLiWqM7 #истоки

  • ne_katsap : @delyanov54 @kpbImskiy_ukrop И че? Оно вернёт все назад? Крым - Украине? Павших - их семьям? Мир - Донбассу?

  • hueviidombas : RT @dotoshnaja: А при чём пенсионный возраст и налоги? Пенсия не с налогов платится. Это ёбаное хуйло наоборот за счёт пенсий вывозит ебучи…