рейтинг блогов

23 совета путешественникам по Малайзии

топ 100 блогов vlade_mir14.12.2017 Собираетесь в Малайзию? - тогда этот пост для Вас!
Тем более сейчас зима, и значит там самый сезон. Я думаю многие уже купили билеты и пакуют чемоданы, так что немного полезной информации не помешает.
Конечно, Вы опытные путешественники, и все знаете сами, но мало ли... лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих!

Все советы "проверены" на собственной шкуре и за каждый из них отвечу)

23 совета путешественникам по Малайзии DSC09250.jpg

1. Путешествовать внутри страны дешевле всего на самолете! Есть автобусы, есть поезда, есть паромы, но по факту оказывается, что билет на самолет стоит почти столько же, сколько и билет на поезд или автобус, а иногда и дешевле. Air Asia дает очень хорошие цены, а если поймать акцию, то можно вообще за 1 доллар слетать. А вот "на завтра" не стоит откладывать покупку билетов, самолеты как правило забиты до отказа и билеты попросту могут кончиться.

2. Купите местную симку с интернетом! Прямо в аэропорту продают туристические симки с парой гигов трафика. Если не смотреть фильмы и не зависать в соцсетях (для этого полно хялявного WiFi) трафика легко хватит на пару недель. Используйте интернет для гугла, переводчика, карт, мессенджеров, вайберов и главное - такси (см.п.4).

3. Одевайтесь умеренно. Малайзия мусульманская страна, поэтому несмотря на жару будьте "прикрыты". Не надо выставлять напоказ свои сиськи и ягодицы, да и к тому же во многие места вас просто не пустят без нормальной одежды, а для посещения святых мест носите с собой какой-нибудь платок или порео. Хотя в крупных мечетях балахоны выдают бесплатно. Малайзия - вообще удивительная страна, там столько всего бесплатного!!!

23 совета путешественникам по Малайзии

4. Перемещайтесь на Uber такси! К сожалению, я открыл Убер в Малайзии не сразу. Мог бы сэкономить много денег и времени на переезды. Убер отлично работает в Куала Лумпуре и Пенанге, цены просто смешные, если путешествовать вдвоем, то получается также как и на общественном транспорте, а иногда и дешевле! Но, чтобы полноценно пользоваться убером надо купить местную симку с интернетом. Я этого не сделал, поэтому для вызова такси приходилось искать халявный вай-фай, что не всегда удобно. Недавно Убер запустили и на Лангкави, и это вообще бомба! Там кроме такси транспорта нет, а тарифы слегка кусаются.

5. Заставляйте таксиста включать счетчик! Это касается поездки в обычном городском такси. Таксисты там хитрожопые, счетчик не включат и потребуют вдвое больше нормальной цены. А что делать, каждый зарабатывает как может... Опять же в Убере плата фиксирована и видна при заказе (если Вы знаете куда ехать) и Вас никто не обманет.

6. В Куала Лумпуре и Пенанге ходят бесплатные автобусы. Пользуйтесь, не стесняйтесь! Они ведь для этого и сделаны. Автобусы розового цвета, называются GO KL, ходят по самым популярным туристическим местам. Расписание надо узнавать на месте или на официальном сайте. Хотя по факту из-за трафика по расписанию они все равно не ходят)

23 совета путешественникам по Малайзии DSC09314.jpg

7. Не меняйте деньги в аэропорту, курс ужасно неприличный. Ну как у нас, доллар стоимостью 60 в аэропорту покупают по 40))) На край поменяйте чуть-чуть на проезд до города. Доедете до "KL Sentral", и там уже полно нормальных обменников с хорошим курсом. Опять же билет на экспресс или автобус до города можно оплатить картой.

8. Карточками расчитываться не выгодно лучше везти наличку. Банки при конвертации берут высокую комиссию и считают по плохому курсу, так что лучше везти наличку (азия любит доллары и юани), и только новые и крупный купюры. Старые банкноты не принимают вообще, а мелкие (меньше 50) меняют по низкому курсу и то не везде.

9. Всегда имейте мелкие деньги. Карточки и сотки баксов это конечно хорошо, но мелочь всегда нужно иметь, особенно для проезда в общественном транспорте!! Например в Пенанге билет покупается в автобусе и водитель по умолчанию сдачи не дает! Да и в Куале для покупки билетов в автоматах лучше иметь мелкие деньги, а то получите сдачу в виде мешочка 50-центовых монеток)

10. Лучшее место в Куала Лумпуре для покупки сувениров, а также уникальных авторских вещей ручной работы - Центральный рынок в китайском квартале рядом с Петалинг стрит. Остановка "Пасар Сени", конечная фиолетовой линии бесплатных автобусов.

11. Если купите что-то дорогое, обязательно оформляйте TAX FREE - 5% Вам вернут в аэропорту при вылете из страны. Проверено, работает!

23 совета путешественникам по Малайзии

12. Не тратьте много времени на шоппинг в Куала Лумпуре. Куала Лумпур - это один громадный торговый центр, но цены тут я бы не назвал дешевыми. Одежда (хорошая) дорогая, а вот электроника тут действительно дешевле чем у нас, особенно с учетом возврата 5% такс фрии. Но в целом тратить время на походы по Моллам я бы не советовал. Ничего особенного тут нет, супер скидок и распродаж я не увидел, а для меня, как для мужика ростом 185 нормальной комплекции, вещей по размеру практически нет! Тут весь рынок настроен на маленьких китайцев и другие азиатские народы, а не на крупных европейцев. И оно Вам надо? Лучше сходите в парк (птиц, бабочек или орхидей)!

13. Лучше место для жилья в Куала Лумпуре с пешей доступностью к основным местам - Букит Бинтанг. Лучшее место для транспортной доступности - маленькая Индия возле KL Sentral. Но я бы все-таки посоветовал жить в Буките, тут и еда рядом, и до башен рукой подать, и ночная жизнь кипит, и автобусы бесплатные ходят. А цены на жилье... на любой вкус, от дешевых гестов и хостелов (коих тут тьма) до дорогих сетевых отелей.

23 совета путешественникам по Малайзии

14. Берите в отелях бесплатные карты города, там можно найти много интересного. Например в Пенанге раздают карты с готовыми маршрутами по улочкам со стрит-артом. Гугл карты это конечно здорово, но бумажная карта никогда не помешает, особенно когда она бесплатная!

15. Лучший вид на Куала Лумпур - с телебашни Менара. Мост в Петронасах на мой взгляд менее интересен. А если Вы хотите фотографировать сами Башни, то почитайте мою статью о лучших местах для их съемки.

16. На самые известные и популярные места отправляйтесь рано утром, если не хотите попасть в трафик китайских толп туристов. Например на Менару в 9 утра мы прошли свободно без очередей, комфортно фотографировались и ходили по площадке. В 11 часов, когда мы уходили, внизу у лифтов уже толпились китайцы - начались автобусные туры. Если утром проспали, то возможно стоит наоборот идти ближе к закрытию, но главное знать точно во сколько закрытие, чтобы не пролететь.

23 совета путешественникам по Малайзии

17. В 22-00 заканчивает работу парк и фонтан возле башен Петронас, а также закрывается местный торговый центр и его фудкорт (кстати очень неплохой и дешевый). Так что планируйте время и не опаздывайте. Шоу фонтанов у башен очень красивое и интересное!

18.  Еда в Малайзии острая. Очень острая. Это Азия, здесь везде остро. В Малайзии кроме своей малазийской популярны кухни соседних стран таких как Индия, Китай, Таиланд, и все они острые!. Обязательно уточняйте перед заказом блюда "спайси" оно или "но спайси". Если блюдо "но спайси" - значит оно острое, но есть можно, а вот если "спайси" - значит это огонь! Я как-то взял "спайси" том-ям.... ел и плакал, ел и плакал... хотя я люблю острое. Если же острое вы не перевариваете вообще (или проблемы с желудком), то возможно с уличной едой лучше не эксперементировать. Идите в "деду" поешьте курочки, ищите макдак или другую европейскую сеть. В Куала Лумпуре их полно, и даже есть европейски "стейк-хаусы", но вот в более отдаленных и нетуристических местах неострая пища может стать проблемой.

19. Не бойтесь есть на улице! Но и не забывайте о правилах личной гигиены. Кушайте там где сидит много народу - там продукты будут свежие и шанс отравиться будет минимален! Хотя они столько перца в еду добавляют, что ни один микроб не выживет)

23 совета путешественникам по Малайзии DSC07589.jpg

20. Дешево и вкусно в Куала Лумпуре можно поесть на улице Jalan Alor. Это самая популярная ресторанная улица в городе в Букит Бинтанге. Рестораны все уличные и здесь выбор огромен. Также недорого и вкусно можно поесть на фуд-корте в торговом центре Башен Петронас. В Джоржтауне (Пенанг) я бы посоветовал на ужин отправиться на Gurney Drive или поискать что-то на Lebuh Chulia.

21. Купайтесь осторожно. В Малазийких водах очень много кусачих медуз!!! Особенно не рекомендую купаться во время приливов и заплывать далеко. Мою жену медуза укусила, ощущения прениприятные, могут испортить весь отдых. А если попадется ядовитая медуза или у человека аллергия - то грозит госпитализация (но это крайний случай). Как защититься? Используйте максимально закрытые купальники или выбирайте отели, которые отгораживают место для купания специальными сетками (но этот как правило не самые дешевые отели).

23 совета путешественникам по Малайзии

22. Если укусила медуза - никакой самодеятельности, можете только навредить! Лучшее средство первой помощи - уксус! Идите на рецепшн отеля или к спасателям на пляже, скажите "джелли фиш"; и вам обязательно помогут (дадут уксус - "винегар"). Очень хорошо от укуса помогает кокосовое масло. Ни в коем случае не промывайте пресной водой и уж тем более спиртом! Если через 8 часов после укуса состояние плохое, кружится голова и тошнит - нужно ехать в больницу и делать укол.

23. И самый главный совет - будьте вежливы! Не забывайте, что Вы здесь - гость! И поверьте, если будете хорошим гостем, то и хозяева Вас примут очень и очень хорошо!!!

23 совета путешественникам по Малайзии

Интересно? - Добавляйтесь в друзья!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Мой дед по папе Фомин Порфирий Порфирьевич, 1902 года рождения, погиб 04.02.1942. Захоронен в Смоленской области, Сычевский район, деревня Яблонцево. К сожалению, фотографии деда у меня нет. Рассказать про него некому. Отец сам его не видел, он родился за 4 месяца до его ...
Многие, наверное, помнят, что такое БСЭ – Большая советская энциклопедия и какая от нее была польза. Там можно было узнать про очень многое (не рискую говорить, что про все на свете, так как все тома в руках не держал). И вообще – энциклопедии книги полезные. Так и с Православной ...
Всем привет! Сегодня я пришла со вкусными и полезными рулетами.)).Захотелось соединить любимые баклажаны с гречкой.Скажу вам,получилось очень сочно и вкусно. Для меня баклажаны – это чудесная основа и бесконечный простор для кулинарной фантазии.С каждым новым ингредиентом,получаем а ...
А надо ли? Как приятно жить в мире, в котором тебе все расскажут, все объяснят, растолкуют, уму разуму научат. Что такое хорошо и что такое плохо крепко накрепко вобьют в память, правда без гарантий, что назавтра все не переменится. Рекламой потешат. Развлекут, развеселят, в конце конц ...