23 камеры Mars 2020

топ 100 блогов kiri2ll03.11.2017 У миссии Mars Pathfinder, высадившей в 1997 году на красную планету марсоход  Sojourner, имелось пять камер (две на посадочном модуле и три на самом ровере). У миссий Mars Exploration Rover, доставившей в 2004 году марсоходы Spirit и Opportunity, было по 10 камер.  У Mars Science Laboratory (марсоход Curiosity, 2012 год) — 17 камер. Следующая большая марсианская миссия NASA должна будет побить этот рекорд: она получит 23 камеры.
23 камеры Mars 2020


Камеры Mars 2020 распределены следующим образом. Семь будут задействованы во время спуска и посадки марсохода. В частности, они должны впервые заснять раскрытие купола парашюта в марсианской атмосфере. Также на борту спускаемого аппарата будет размещен микрофон.
23 камеры Mars 2020
Девять камер будут относиться к категории инженерных (навигационных). Главным образом они будут использоваться для прокладки безопасного маршрута, обнаружения препятствий и оценки технического состояния самого ровера. Также на борту марсохода будет размещена специальная камера, предназначенная для съемки процесса взятия образцов. По своим возможностям инженерные камеры Mars 2020 значительно превосходят камеры Curiosity. Они будут способны делать стереоскопические и цветные изображения, а их максимальное разрешение будет составлять 20 мегапикселей (против 1 мегапикселя у Curiosity).
23 камеры Mars 2020
И, наконец, семь камер Mars 2020 будут использоваться для сбора научных данных. Их технические возможности также будут заметно выше, чем у приборов Curiosity.
23 камеры Mars 2020
Возросшее количество камер и улучшение качества изображений ставит вопрос о возможности передачи всей собранной ими информации на Землю. Для этого инженеры используют несколько приемов. В частности, камеры Mars 2020 будут сами сжимать изображения. Для пересылки данных на Землю будут использованы орбитальные аппараты MRO, MAVEN и TGO. Также в NASA рассматривают возможность создания нового аппарата-ретранслятора, который бы позволил существенно увеличить скорость передачи информации с Марса. Но решение по этому вопросу еще не принято.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У кого показывает 5-й канал, можете сегодня в 18-00 посмотреть программу передач ...
...
Представьте, вы идете по узкой тропе через широкое душистое поле, и вдруг перед вами криво вырастает из земли белый цилиндр с двумя десятками окон и дверей. А потом тропа уводит вас в густой лес, и в какой-то момент за раскидистыми ветвями вы обнаруживаете кое-как окрашенную бревенчатую ...
Сегодня в ГД внесен законопроект "О добровольной пожарной дружине".  Внесло его наше любимое и родное правителсьтво, котрое хочет с себя скинуть нынче даже и оябзанность тушить поджары. Читайте и радуйтесь, что у нас все-таки будут деньги, ...
Выступление The Faces. В центре - Род Стюарт, справа - Ронни Вуд. 10 января 1945 года родился Род Стюарт, командор Ордена Британской Империи (Sir Roderick David Stewart CBE) - британский рок- и поп-певец, автор песен и продюсер. Стюарт является одним из самых продаваемых музыкальных ...