Хэллоуинские постеры экзопланеты

топ 100 блогов kiri2ll01.11.2017 В честь Хэллоуина NASA опубликовало тематическую подборку из шести постеров экзопланет, выдержанных в атмосфере праздника. Вот эти изображения.

Темный мир. Газовый гигант TrES-2b является одной из самых черных экзопланет. Измерения показали, что его поверхность отражает менее одного процента света, то есть меньше, чем даже черная акриловая краска или сажа. Орбита планеты проходит на очень небольшом расстоянии от звезды, поэтому она находится в приливном захвате. Температура атмосферы TrES-2b  составляет около 1000 °C.
Хэллоуинские постеры экзопланеты


Лавовый мир. 55 Рака е — это каменная планета, весящая в 8.3 раза больше Земли. Ее орбита проходит на расстоянии всего двух миллионов километров от родительской звезды. Поэтому она всегда обращена к ней одним полушарием. Дневная сторона планеты разогрета до температуры 2400 °C. Предположительно, она полностью покрыта глобальным лавовым океаном. На ночной стороне 55 Рака е попрохладнее. Ее температура составляет «всего» 1100 °C.
Хэллоуинские постеры экзопланеты
Облачно, возможны осадки в виде стекла. HD 189733 A b является одной из самых изученных экзопланет. Это газовый гигант, размером чуть больше Юпитера, вращающийся вокруг оранжевого карлика удаленного от нас на 63 световых гола. Наблюдения показали, что скорость ветра в его атмосфере достигает 9 тысяч км/ч, а сама планета имеет ярко-голубой цвет. Но это еще не все. В атмосфере гиганта присутствует большое количество частичек силикатов. Когда они конденсируются, то на HD 189733 A b начинают идти настоящие дожди из стекла.
Хэллоуинские постеры экзопланеты
Планеты-зомби. PSR B1257+12 является пульсаром: нейтронной звездой, сформировавшейся в результате одного из самых разрушительных событий во Вселенной — вспышки сверхновой. Казалось бы, в такой системе просто неоткуда взяться планетам. И, тем не менее, вокруг PSR B1257+12 вращается три каменных тела. Как они смогли пережить вспышку сверхновой до сих пор неизвестно. По одной из версий, они сформировались из вещества, выброшенного в момент вспышки.
Хэллоуинские постеры экзопланеты
Остаток погибшего мира. Орбита каменной планеты Kepler-70b проходит на расстоянии менее миллиона км от поверхности звезды. Он совершает один оборот вокруг нее за 5.5 часов. Точная температура поверхности планеты неизвестна, но она должна быть больше температуры поверхности Солнца. Существует предположение, что Kepler-70b это ядро газового гиганта, полностью потерявшего свою газовую оболочку.
Хэллоуинские постеры экзопланеты
Пожираемый мир. Возможно, что в прошлом Kepler-70b был похож на Wasp 12 b. Это обозначение носит газовый гигант, удаленный от нас на 870 световых лет. Данные наблюдений показывают, что орбита планеты проходит на таком небольшом расстоянии от звезды, что их атмосферы соприкасаются и обмениваются материей.  Фактически, светило постепенно пожирает Wasp 12 b. По оценкам, планета может быть полностью уничтожена уже через 10 миллионов лет.
Хэллоуинские постеры экзопланеты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на список известных астероидов , пролетающих рядом с Землей. Не так мало - 879 на следующие 100 лет, по 9 каждый год. Но ничего крупного там нет: 400-600 метров максимум, и таких мало. Так что спим спокойно. Материалы: 1 The first day of the Cenozoic ...
Разберем получившиеся итоги по "выборному" опросу . Итак, за полтора суток проголосовало 1352 юзера. Вот такая вышла общая картина: Искусственных накруток было совсем немного - 19 голосов, это всего лишь 1,4% от суммы, что не сильно искажает результат. Накрутчик действовал только ...
– Звонит мне в пятницу Вика – ну, младшая сестрица мужа! – рассказывает тридцатисемилетняя Ирина. – Я даже глаза протерла, когда увидела, что звонок от нее. Не те, знаешь ли, у нас с ней отношения, чтоб болтать по телефону. Конечно, я сразу поняла, что это неспроста, особенно когда ...
  Мама на улице лупит ребенка. Ответ magnet4 "Я если честно поражаюсь безразличию людей. Ребенок лежит в магазине на полу, орет требует конфетку - его надо побить? Люди очнитесь! А если вас за плохое поведение, ну там толкнул кого или нахамил или без ...
хумус - это какая-то ближневосточная еда, как сообщает Вики, особо популярная сейча с в США среди вегетарианцев ...