рейтинг блогов

23 декабря. 100 лет назад

топ 100 блогов vazart23.12.2022 Корней Чуковский записал в своём дневнике:

23 декабря, суббота. Видел вчера во «Всемирной Литературе» Ахматову. Рассказывает, что пришел к ней Эйхенбаум и сказал, что на днях выйдет его книга о ней, и просил, чтобы она указала, кому послать именные экземпляры! «Я ему говорю: — Борис Михайлович, книга ваша, вы должны посылать экземпляры своим знакомым, кому хотите, при чем же здесь я?» И смеется мелким смехом.
Она очень неприятным тоном говорит о своих критиках:
«Жирмунский в отчаянии, — говорит мне Эйхенбаум. — Ему одно издательство заказало о вас статью, а он не знает, что написать, все уже написано».
Эфрос приготовляет теперь все для встречи Анны Ахматовой в Москве. Ее встретят колокольным звоном 3-го января (она со Щеголевым выезжает 2-го), Эфрос пригласил ее жить у себя.
— Но не хочется мне жить у Эфроса. По наведенным справкам, у него две комнаты и одна жена. Конечно, было бы хуже, если бы было наоборот: одна комната и две жены, но и это плохо.
— Да он для вас киот приготовляет, — сказал Тихонов. — Вы для него икона...
— Хороша икона! Он тут каждый вечер тайком приезжал ко мне...
Тихонов смеясь рассказал, как Эфрос условился с ним пойти к Анне Андреевне в гости и не зашел за ним, а отправился один, «а я ждал его весь вечер дома».
— Вот то-то и оно! — сказала Ахматова. Она показала мне свою карточку, когда ей был год, и другую, где она на скамейке вывернулась колесом — голова к ногам, в виде акробатки:
— Это в 1915. Когда уже была написана «Белая Стая», — сказала она.
Бедная женщина, раздавленная славой.

(Примечание:

23 декабря. 100 лет назад )

С моим «Тараканищем» происходит вот что. Клячко в упоении назначил цену 10 миллионов и сдвинуться не хочет. А книжники в книжных магазинах, кому ни покажешь, говорят: дрянь-книжка! За четыре лимона — извольте, возьмем парочку! И я рад, ненавижу эту книжку. Книжная торговля никогда не была в таком
упадке, как теперь. Книг выходит множество, а покупателя нет. Идут только учебники. Вчера я купил роскошное издание «Peter and Wendy» с рисунками Bedford’a* за 1 1/2 миллиона, то есть за 10 копеек! (Трамвай —750 тысяч.) Клячко сейчас в Москве, интересно, с чем он вернется. Он должен мне за мои книги 6 миллиардов, а книги и не вышли до сих пор. «Мойдодыр» все брошюруется. Обложка до сих пор не просохла!
...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересуетесь историей? Милости прошу! ...
В марте 2017г в Киеве был убит депутат ГосДумы Вороненков, который "выбрал свободу". Т.е. сбежал из РФ, где был прокурором, сажал по запросам из Чечни русских военных, "не за тех воевавших", "решал вопросы" коммерсантам и на "сдачу" купил себе мандат от КПРФ. Убийство персонажа ...
ИСТОЧНИК: http://vk.com/yumemirukusuri/asian_girls Если не айс - удалю. ...
Что «В 90% случаем тренеры дают девушкам выполнять обычные выпады и приседания, которые оставляют ягодицы дряблыми, но зато великолепно перекачивают и переразвивают мышцы бедер , после чего девушки начинают бояться тренажеров как огня. ...
Около метро "Бауманская" есть бывшая фабричная территория, переделанная под офисы, кафе. Называется "Басманный дворик". Кстати, рекомендую там бузочную "Сансара" - хорошо готовят. В прошлую субботу в "Басманном дворике" можно было наблюдать нечто вроде фестиваля китайской культуры с ...