22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1)

топ 100 блогов silver_mirror_131.08.2021

Всем привет!

Была в Акакдеме по делам. Планировала более длительную прогулку, но погода подвела — пошел дождь. Перенесла встречу на более ранее время,  а как добралась до места — дождя нет.  Поснимала немного, пока шла от Цветного проезда, конечной остановкой автобусов, до ТЦ Академгородка и немного окрестности ТЦ.

Прогулка получилась короткой, но весьма атмосферной — в начале пройдемся по уютным дворикам. В первой части будет много цветов, я что-то увлеклась.

Приятного просмотра!

22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1)

Основная концепция этого района — «город науки в лесу». Академгородок действительно  очень зеленый и окружен лесом. Но большая часть «леса» рядом с главными улицами — лесопосадка. По архивным фото видно, что площадка для строительства была очищена от деревьев, а «лес» вдоль главных улиц высажен позже. На дальнем плане настоявший лес.


01. Вид на остановочный комплекс
01. Вид на остановочный комплекс "Цветной проезд"

Что занятно, конечная остановка автобусов «Цветной проезд», на самом деле находится на улице Жемчужная в месте ее пересечения с Весенним проездом, по которому мы сейчас идем. А сам же Цветной проезд в следующем квартале, на него  выходит задний фасад Торгового Центра Академгородка. 

Торговый Центр Академгородка до определенного времени, кажется середины 90-х где-то, был единственным крупным магазином в Академгородке. По этому местные называли его ТЦ, в полном названии смысла не было. Его и сейчас так называют, если я буду упоминать «ТЦ» в этом посте, то скорее всего речь идет именно о  «Торговом Центре Академгородка»

02. Весенний проезд в направлении ТЦ Академгородка
02. Весенний проезд в направлении ТЦ Академгородка
03. Сворачиваем во двор.
03. Сворачиваем во двор.

А сейчас мы идем от улицы Жемчужной дворами к ТЦ. Здесь уютно и зелено, только лавочек немного не хватает. Раньше, они были перед входом в каждый подъезд, сейчас не обратила внимание на месте ли они —  моги убрать при реконструкции дворов несколько лет назад.

22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 04.
04.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 05.
05.

А здесь от меня скрылась белка (на фото выше). Попыталась снять ее в кустках, но ничего не вышло — плохая идея для съемки широкоугольником, телевик — лучше. В Академгородке много белок.  В некоторых местах из-за них нельзя окна оставлять открытыми — белка может пробраться в квартиру и учинить беспорядок.


22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 06.
06.

Дальше я снимаю все подряд на клумбах. Если не интересно, промотайте вниз до 12 фото.

22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 07.
07.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 08.
08.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 09.
09.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 10.
10.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 11.
11.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 12.
12.

У кого-то цветочный горшок на балконе. Заметили,  у части балконов сохранились оригинальные подвесы для ящиков с цветами?


13. Место для пикника и детская площадка
13. Место для пикника и детская площадка

Идем по диагонали через двор.

22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 14.
14.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 15.
15.

В дальнем углу двора, в деревьях притаилась беседка, вот только лавочек в ней нет.


16. Идем дальше!
16. Идем дальше!


22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 17.
17.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 18.
18.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 19.
19.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 20.
20.

Вышли к Цветному проезду и заднему фасаду здания почты, но к нему мы вернемся чуть позже — планировала снять советскую вывеску на главном фасаде. А сейчас идем вдоль проезда в направлении здания ТЦ — это следующий здание по улице.

22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 21.
21.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 22.
22.
23. Рябина крупным планом
23. Рябина крупным планом

Внимательный зритель приметит, что это не та рябина, что на фото выше. Но все же решила вставить эти кадры сюда.

22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 24.
24.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 25.
25.

Вы спорите, почему на переднем плане фото мусорные баки? Дело в том, что до мусорной реформы в Академгородке не было контейнерных площадок — по расписанию приезжала машина и жители сдали ТБО. Сейчас контейнеры поставили, но кое где их просто выставили на газон, как здесь. 

Но обратите внимание, сбор отходов раздельный — желтый контейнер для вторсырья.  Причем сдавать можно не только стеклянные и пластиковые бутылки и консервные банки, как например у меня рядом с домом, а гораздо больше видов. В том числе и мягкий пластик: пакеты и упаковки из-под продуктов. Лучший вариант организации сбора вторсырья. Пост о том, как я сортирую вторсырье и куда его сдаю здесь, если интересна эта тема.

26. Вид во двор.
26. Вид во двор.

А это более короткий путь к конечно остановке автобуса, мы шли длинным — гуляли по дворам.


27. Вид вдоль Цветного проезда
27. Вид вдоль Цветного проезда

Этот кадр сделан от парковки ДК «Академия», оно расположено чуть дальше по проезду, сейчас мы стоим между зданием почты и ТЦ. Но оставлю это фото здесь — оно хорошо показывает общий план улицы.


22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 28.
28.

Переходим дорогу и идем вдоль ТЦ, справа на фото не ТЦ, а киоск перед ним. Хочу показать главный фасад здания почты общим планом, так что выходим к нему с главной улицы.

29. А вот и главный фасад с советской вывеской!
29. А вот и главный фасад с советской вывеской!

А вот и главный фасад с вывеской! Но я совершенно забыла, что перед ним несколько крупных деревьев. Снять для рубрики «советские вывески» не получится. Придется вернуться где-то в начале ноября.


22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 30.
30.

Решила немного поэкспериментировать с режимами съемки — включила баланс белого «пасмурная погода». Цветовая температура фото стала более теплой. это заметно по разнице фото 29 и 30.

22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 31.
31.
22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 32.
32.

Когда по карте перед поездкой смотрела достопримечательности Академгородка не могла понять, почему на ней отмечены лавочки в этом качестве. Оказалось...

22 августа. Прогулка по Академгородку (Часть 1) 33.
33.

Оказалось, на них таблички с цитатами академиков.

В следующей части прогулки покажу здание ТЦ Академгородка, небольшой парк рядом и фонтан, и ДК, расположенный рядом.


PS.: Немного нытья про съемку и поляризационный фильтр
Только при обработке фото поняла, почему у меня так сильно «провалено» пасмурное небо на некоторых кадрах. На широкоугольнике стоял поляризационный фильтр — я забыла об этом и не настроила. В зависимости от угла поворота он пропускает больше или меньше света в объектив. Он нужен чтобы убирать блики с не металлических поверхностей. При пейзажной съемке используется для придания большей фактурности облакам. Он не должен «съедать» пасмурное небо при правильной настройке.

Протестировала его сейчас на пасмурном небе. При правильной настройке делает его более фактурным, как и должно. Возможно, позже покажу кадр.

В общем, не забывайте какой фильтр стоит у вас на объективе ;)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера, мы с женой, уже застали окончание этой истории... Когда на на остановке стоял трамвая, наверное уже долго стоял, двери его были закрыты и никто не мог выйти, соответственно никто не мог зайти, чтобы ехать далее по своим делам. На улице ...
Сужается круг Хоровода весёлых друзей Печаль одинока (грустное солдатское хокку) Вариации на тему дня *** Друзья уходят Тихонько, не прощаясь, Не закрывая дверь *** Мы пишем книгу Под названьем скромным Жизнь Без эпилога *** Книга жизни. В ней последняя страница ...
Я в сотый раз жалею что нет возможности строить частные больницы именно в тех городах, где шельмуют врачей. В Н. Тагиле, в Бугульме, в Лазаревском. И строить надо недалеко от муниципальных больниц, переманивая туда 100 % персонала. И больницы эти ...
В связи с новым хайпом  о смертности в Дагестане, поискал информацию хотя бы за март , увы не нашел . Впрочем судя по отклонениям в месяц на 10-20% от предыдущего, не думаю что 30 человек умерших от ковида будут заметны. А вот 700 человек умерших от пневмоний , заметны будут, но ...
Вот так запостишь какую-нить пошлость бездуховную , висишь потом 2 дня с нею в ТОПе и прям даже как-то стыдно становится на старости-то лет. Для успокоения души прикинусь-ка я дофига возвышенной и духовной. Вот ролик про картину Айвазовского «Парусник». Айвазовский – это не ...