рейтинг блогов

22 апреля ● "Международный день Матери - Земли" и не только ...

топ 100 блогов pantv22.04.2023
 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...
 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...

В  1370 году по приказу короля Франции Карла V был заложен первый камень в основание крепости Бастилия. Причиной такого решения стало желание всеми силами отгородиться от армии Британии. Бастилия охраняла Сент-Антуанское предместье и полное ее название la Bastille Saint-Antoine или башня Святого Антония. При кардинале Ришелье Бастилия стала использоваться как государственная тюрьма, каковой она и оставалась до взятия её восставшим народом 14 июля 1789 г.
Не только "День взятия Бастилии" не должен пройти впустую!

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ... bastilia

В  1529 году в Сарагосе (Испания) был подписан договор между Испанией и Португалией о разделе Земного шара. Линия раздела прошла немного "правее" Молуккских островов, при этом все моря и земли – как обнаруженные, так и "гипотетические", – к востоку от нее отходили испанцам, а западные – португальцам. Земной шар разделили на две неравные части: Испания получила 45% территорий, Португалия – 55%. Лишь в 1777 году стороны признали сарагоский документ утратившим силу.

22 апреля

В  1814 году в
был крупнейший в истории страны праздничный салют, который прошёл по случаю заключения мира с  22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...

В  1832 году Указом императора Николая I образовано Российское Министерство иностранных дел.

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...

В  1854 году артиллеристы прапорщика Щеголева, ведя огонь из откопанных пушек, игравших роль причальных тумб, не дали англо-французской эскадре высадиться в Одессе.
В этот день два устаревших орудия русской батареи спасли Одессу

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ... 2204 Odessa 620

В  1864 году Конгресс США принимает закон, в соответствии с которым на всех американских банкнотах появляется надпись "In God We Trust"... "Мы верим Богу! Остальные платят наличными!" Такие вывески висели в магазинах и салунах Дальнего Запада.
О кризисе, рубле, долларе и надписях на них...

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ... dollar

В  1870 году в городе Симбирске родился вождь мирового пролетариата (как считали коммунисты) Владимир Ильич Ленин - мечтатель-утопист, разваливший Российскую империю, потерявший 30% территорий и все мировое влияние России, создавший на ее руинах страну-утопию, которую бездарно просрали его последователи...
Сегодня день рождения В.И. Ленина, кем он со временем станет для россиян?

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...

В  1915 году входе Первой мировой войны 1914 года в районе бельгийского города Ипр, Германия применяет хлор против англо-французских войск. Приказ отдал германский генерал Фалькенхайн на фронте протяженностью 6 км немцы в течение 5 мин выпустили из 6 тыс. баллонов 180 т хлора. Из 15 тыс. отравленных умерла треть. Через два года в этом же районе германская армия применила уже горчичный газ, который и получил название по месту боев - иприт.
Применяли хлор и против России, когда весь мир поразила "Атака Мертвецов"

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...

В  1931 году, на лужайке перед Белым домом в Вашингтоне приземлился автожир.
В этот день перед Белым домом США автожир приземлился

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...

В  1983 году немецкий журнал "Штерн" начал сенсационную публикацию дневников Гитлера (позже выяснилось, что это была подделка). Публикации показали что интерес в мире к Гитлеру все еще высок.
Кем был Гитлер и почему ему мистически везло

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...

В  1997 году 126-дневное удержание заложников в резиденции японского посла в Лиме, Перу, завершается штурмом и захватом здания перуанским спецназом. 71 заложник освобождён, один умер от сердечного приступа, двое военнослужащих и все 14 боевиков убиты.

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...

В  2009 году на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден праздник - "Международный день Матери-Земли" (International Mother Earth Day) - день нашего общего уютного дома.

Международный день Матери-Земли

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Святой Вадим, память которого отмечается в этот день, был архимандритом в Персии в IV веке. По приказу правителя Вадима с семью учениками бросили в темницу, где подвергли жестоким истязаниям. Мученики выдержали четыре месяца пыток. Согласно житию, стойкость Вадима и его учеников произвела большое впечатление на язычников, впоследствии многие из них обратились в христианство.

В день Вадима, прозванного в народе Ключником, люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: "Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние". После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее - считалось, что это укрепит здоровье.

 22 апреля ● Международный день Матери - Земли и не только ...

Также на источниках гадали о смерти и жизни больных людей. Когда шли на ключ за водой, ни с кем не говорили, а придя, молились на все четыре стороны и спрашивали про человека: на живое или на мертвое? Если загаданному предстояла долгая жизнь - вода должна была стоять светлая, как стеклышко. Если же больного ожидала кончина - ключи могли сильно забурлить.

С родниками нынче тяжело. Берегите себя и не болейте!

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фонтанка продолжила тему поиска людей, которые на известной записи из Сирии пытали, а затем убили и сожгли тело сирийца. В вышедшем материале утверждается, что пять человек, включая и того, чье имя установила "Новая газета", опознаны. Один из них, кстати, достоверно погиб во время ...
В декабре 2013го пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что прошение о помиловании, которое прислал Михаил Ходорковский, является признанием его вины: «На имя президента подано его прошение о помиловании. Если просит о помиловании, значит, признает вину», — сказал Песков. ...
К вот этой ветке комментариев , инициированной ув. chhwe , относительно "украинизации" российской публики, выражающейся во всё более частом использовании словечек из мовы. Теперь вот и своего рода продолжение этой тенденции, но уже не в качестве глумления, а с демонстрацией более ...
Тема уничтожения санкционных продуктов - едва ли не самая обсуждаемая сейчас в обществе. Особенно актуальна для жителей Петербурга, память о блокаде еще живет в городе. В  Питере проходят пикеты против уничтожения продуктов, именно в этом контесте, оппозиционеры и обращаются в к власти. Т ...
19 августа (туда)1. Утром вернулся в Москву, а вечером - выехал из неё же на Луганск. Без гитары. Я стар для таких трипов.2. За вечер в поезде написал две песни. Дитинко дорвалося до Мистецтва...20 августа (открытие)3. Утро. Валуйки. Российская таможня. ...