21 урок для 21 века, Юваль Ной Харари

топ 100 блогов sunnyhedgehog08.11.2021 Это завершающая часть трилогии Харари. В целом мне автор симпатичен, нравится его юмор, чувствуется, что Харари разбирается во множестве вопросов, о которых пишет. Заметно интереснее двух других первая - Сапиенс. Начальные уроки как-то совсем мне не заходили, казалось, что эта книга хуже, чем Сапиенс и Хомо Деус. Потом стало интереснее, чем Хомо Деус.
Книга длится 13 часов, но Владимир Левашев прочитал только предисловие, дальше чтецы были не настолько хороши. В пятёрке основных чтецов оказался Борис Смолкин - прекрасный узнаваемый голос дворецкого Константина, но не идеальный для озвучивания книг.

Темы подняты любопытные, есть о чём подумать. Правда, с первыми уроками я не знала, что делать: что-то исправить я не могу, а когда нагнетают тоже не люблю. Харари рассказывает о том, что машины и алгоритмы могут захватить мир и могут оставить без работы ту часть населения Земли, которая привыкла работать руками. По мнению Харари, сохранят работу только интеллектуалы и те, кто присматривают за детьми и стариками. И мб вместо денег ценность приобретёт информация, которую мы сгрузили в сеть. Тут ещё хочется упомянуть тотальное видеонаблюдение. А ещё кто-то из российских маркетологов говорил, что зарубежный рынок рекламы очень отстаёт от нашего. Харари только предполагает, что поисковые системы будут манипулировать мнением и поступками людей, но, имхо, у нас это уже давно произошло.

Интереснее становится, когда Харари рассказывает о попытках идентифицировать группы людей. Цукерберг мечтал создать сообщества в фейсбуке, равноценные новой религии. Тогда как для активных действий члены сообщества должны выйти в офлайн, что противоречит идее Цукерберга.
А ещё часто говорят о западной и восточной цивилизации, тогда как все живут по единым принципам, что считать государством и властью.
Харари увлекательно рассказывает про национализм и глобализацию, проходясь как по израильтянам - своим соседям, так и по британцам, американцам, русским, немцам, японцам и другим народам. Столько противоречий в политике!
То же самое о представителях разных религий. Физика для всех общая, доллар для всех общий, но споры разгораются из-за идей и вещей, на которых навешано много лишнего смысла.

Из известного Харари пишет про то, что в результате террористических актов погибает намного меньше людей, чем в автокатастрофах. Но терактов боятся больше. Государство обещает защищать от террористов, а если случается теракт, то государство как будто не работает, что страшно для обеих сторон.
Харари временами говорит, что войн сейчас нет. Никто территории не захватывает, кроме России. Тут он тоже как будто в вакууме.

Харари советует отделять наши знания от знаний других людей. Говорит о нечёткости понятия справедливости. О том, что не сейчас появилась проблема фейковых новостей, а с перыми религиями.
Не всё мне полезно, но многое было интересно узнать о мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наше время развитие интернет услуг происходит достаточно стремительно, уже можно не выходя из квартиры или дома оплатить не только интернет и телефон, но и все коммунальные услуги, что не может не радовать. Постепенно реальный мир со всеми ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
Примерно раз пару месяцев ко мне на огонек помимо стандартных унылых антисоветчиков, забегают самые настоящие орденоносцы борьбы с проклятым прошлым. На сей раз несказанно порадовал некто Александр Сидорченко, который несмотря на мои убогие ...
В центре города с утра танцевали мориску. К сожалению никого не жгли. Кстати, в традиционной мориске танцы с палками и мечами, как боевые, были исключительно мужскими. Женщины танцевали только с платками. Сейчас традиция сменилась, как видите. ...
Спуск на воду британской атомной подводной лодки HMS Conqueror, 28 августа 1969 года. На сегодня HMS Conqueror остается единственной в истории атомной подводной лодкой, потопившей в реальной морской войне боевой корабль противника: Атомная подводная лодка HMS Conqueror в море: ...