21 мая ● "День полярника и "День Тихоокеанского флота ВМФ России"
pantv — 21.05.2021

История санкт-петербургского Пассажа

В 1864 году в Москве основано первое исправительно-учебное заведение для малолетних преступников, так называемый Рукавишниковский приют по имени жертвователя купца Николая Рукавишникова. Приют стал делом его жизни, он и умер, простудившись во время прогулок со своими воспитанниками на Воробьевых горах, прожив всего 27 лет. В 1914, когда отмечалось 50-летие его деятельности, было сказано, что благодаря Рукавишниковскому приюту удалось спасти около 5 тысяч подростков от тюрьмы.

В 1892 году в Милане прошла премьера оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы». В Петербурге эта опера до сих пор популярна...
Опера "Паяцы" в "Санкт-ПетербургЪ Опера"

В 1904 году в Париже основана ФИФА - Международная федерация футбола. Ныне богатая организация, не пускающая чужие руки в свои закорма)))

В 1937 году начала свою работу первая в мире дрейфующая на льдине научная станция «Северный полюс-1». Станцию возглавил Иван Дмитриевич Папанин. За время пребывания на Северном полюсе исследователи сделали множество открытий, и первым из них была глубина воды подо льдом в 4290 метров. Ежедневно в определенные сроки наблюдений отбирали пробы грунта, измеряли глубины и скорость дрейфа, определяли координаты, вели магнитные измерения, гидрологические и метеорологические наблюдения. Вскоре обнаружился дрейф льдины, на которой располагался лагерь исследователей. Начались ее странствования в районе Северного полюса, через 274 дня льдина превратилась в обломок, и было принято решение об эвакуации экспедиции. В марте полярники были доставлены в Ленинград.

В 1942 году начата прокладка магистрального трубопровода по дну Ладожского озера для доставки горючего в осаждённый Ленинград.

В 1997 году в Вашингтоне американская компания "Mattel", продающая по всему миру миллионы кукол Барби, предлолжила фанатам Барби покупать "калеку в подарок" и провела презентацию своего нового изделия - куклы Бэкки, политкорректно именуемой "частично нетрудоспособной подружкой Барби". Подружка-калека продаётся в комплекте с инвалидной коляской традиционного для изделий "Matell" розового цвета.
Как "родилась" кукла Барби. О ней и её связаях с нацисткой Германией
Кукольная жизнь. Как сложилось бы у Барби и Кена в СССР?

В 2008 году в Санкт-Петербурге прокатывается волна слухов о якобы произошедшем на Ленинградской АЭС выбросе в атмосферу радиоактивных веществ. В народе этот день назвали «День йода». В аптеках Санкт-Петербурга раскуплен весь запас йодосодержащих препаратов. Скоро эта станция будет закрыта и на ее месте появится парковая зона. В строй уже вступила новая АЭС-2.
"День йода" или день "атомной паники" в Санкт-Петербурге
У реактора Ленинградской атомной станции
Виды на ЛАЭС с Финского залива
Бродилка по атомной электростанции (тренажер)

В этот день совершается память Иоанна Богослова - одного из двенадцати апостолов. Иоанн был младшим братом апостола Иакова; их обоих Иисус Христос призвал в число своих учеников на Генисаретском озере, где братья ловили рыбу.

Богослов считается автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, трех посланий и одного откровения. В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу. С тех пор осталось несколько пословиц и поговорок, например, такая: «Загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу». Обращали внимание и на приметы, связанные с посевом: «Пшеницу сей, когда черемуха зацветет»; «Не сей пшеницу раньше дубового листа».
Берегите себя! И с днем Тихоокеанского флота!
Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет
Оставить комментарий
Популярные посты:
- cobrakai1977_ : вот где все потерянные туфельки от наших кукл барби. остен как зубная (только туфельковая) фея прилетал к каждой в… https://t.co/A7swHy3RCz
- DashkaProtasova : Я не критически крупный человек, у меня объём талии 75 см, да возможно,для кого то это много. Но почему все шьётся… https://t.co/A8PvjhcmVT
- Nikolaj989 : RT @sportsru:
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
55 лет дебютному альбому UFO "UFO1"
Достоевский 204
Путешествие по интернету - В Мюнхене есть «Hofbräuhaus»
Арданейский утёс
Киев внезапно сдал Трампа.Россию с "Томагавками"обманули?В Раде прямо
Какой он новый аэропорт Минеральные Воды
Новости культуры и искусства за неделю
Чу&Че, день 8, ч.3 ("синие слёзы")




