рейтинг блогов

20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

топ 100 блогов periskop13.01.2011История Теги: Горбачев Сегодян - 20 лет событий в Литве (штурм вильнюсской телебашни 13 января и смежных с этим происшествий).
Содержательная канва событий, в общем-то, очень проста - Советский Союз пытался восстановить конституционный контроль над республикой; мятежное руководство, оппонировавшее Москве, старалось увести её из "империи". Осложнялось всё тем, что за год с небольшим горбачёвского бездействия "литовская опухоль" зашла уже довольно далеко, а союзные силы, не имея чётких целей и грамотной координации, действовали фрагментарно, эпизодически и поэтому - в итоге - весьма бездарно. Сейчас у нас господствует преимущественно лимитрофно-либероидная трактовка тех событий ("борьба за свободу народа" и прочие созданные в во времена Саюдиса мемы), однако суть событий была заметно проще. Понятно, что лимитрофам отказаться от своей трактовки крайне сложно и более того, практически самоубийственно: на этой мифологии базируется их историческая легитимность. Тем не менее, нам сейчас оценивать проще: на созданные 20 лет назад мифы можно уже не оглядываться, а просто спокойно смотреть в суть. Нужно также чётко понимать, что и в самой Литве были как просоветские, так и антисоветские настроения. Как, собственно, и в 1940-м. Вторые, правда, в конкретный момент начала 90-х преобладали, но отрицать наличие первых - тоже нельзя.
* * *
В этой подборке я покажу некоторые фрагменты из "Известий" и "Комсомолки" с сообщениями о событиях 13 января в Вильнюсе. Первая из газет представляла союзную точку зрения и поэтому старалась быть взвешенной, насколько это возможно, вторая (Комсомолка) тогда уже постепенно ельцинизировалась и давала слово радикальным публицистам. "Российские" же газеты нового поколения (которые тут не представлены) натурально истерили, клеймя "проклятый имперский Союз" за подавление "народной литовской свободы" - и раскол внутри управленческой элиты русских, безусловно, был очень на руку радикальным литовским вождям. У антисоветской Литвы не было бы никаких шансов, если бы в СССР/РСФСР на тот момент не было фактического двоевластия и раскола.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв
Известия за 14.1.91, шапка первой страницы


1. Сообщения из "Известий", первая страница. В принципе, ситуация подана достаточно взвешенно.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

2. Тут же, рядом, помещено краткое сообщение о том, что "обеспокоенные Прибалтикой" стали подтягиваться к гостинице "Москва" и Манежной пл. Конечно, наша пламенная "дева Революции" Валерия Ильинична и тогда вовсю зажигала.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

3. Далее в "Известиях" изложено развитие событий, согласно поступающих по телетайпу новостей.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

4. Тут же - краткое сообщение о позиции руководства РСФСР. Боровшийся за власть Борис Ельцин, противник Горбачёва, конечно же, не упустил использовать "литовский шанс" для очередного ослабления позиций союзного руководства. Это ещё цветочки: далее он будет всячески поддерживать Ландсбергиса в его сепаратистских устремлениях, не зная ещё, что всего лишь через год-два прибалтийские националы будут этими же граблями бить уже самого Ельцина. И бить успешно.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

5. Сообщения "Комсомолки" об этих событиях были уже гораздо менее взвешенны и, практически, взвинчивали истерику среди граждан, формируя антисоюзную позицию. Конечно, газета не упустила возможности поставить в центр первой полосы "ударно-душещипательное" фото с ногами невинно замученных граждан под имперскими танками. Во-первых - сенсационно, во-вторых - в тогдашнем "демократическом" тренде. Убиты сразу два зайца.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

6. Фрагмент с "танковым" фото и статьёй немного подробней.
Наиболее же мерзкую позицию среди всех политических сил занял Президент СССР Михаил Горбачёв. Вкратце, она заключалась в том, что "я ничего не знаю, все произошло без моего ведома, всем сочувствую, ай-яй-яй, какие все вокруг самоуправцы и сволочи". Половинчатая, трусливая и болтологическая позиция со стороны верховного руководителя страны, фактически, дала индульгенцию антисоветчикам - как литовским, так и внутрироссийским, и оставила союзные силы без поддержки, а Конституцию СССР - попранной и нарушенной.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

7. "Комсомолка" о реакции разных политических сил на эти события.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

8. Позиции министров внутренних дел и обороны СССР, в своеобразной интерпретации "Комсомолки".
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

9. Не обошлась "Комсомолка" и без того, что бы не подлить демшизоидной истерики в комментирование событий. Тут же - фото с ленинградского митинга на Дворцовой, оперативно собравшегося. Что там было? Клеймили "империю", сочувствовали "угнетённым литовцам" и вообще, свободолюбивым прибалтам. С позиции сегодняшнего дня деятельность митингующих нельзя оценить иначе, нежели "полезные идиоты" по ленинской терминологии. Однако, советской интеллигенции в паразитической позиции Васисуалия Лоханкина осталось существовать уже менее года: гайдаровские реформы и обесценение вкладов выбросят подавляющее число этих "наивных протестантов" на обочину общества, и только единицы из них смогут пойти на штурм остатков социалистической собственности. Обломятся для ленинградцев и поездки выходного дня в Нарву и Таллин. Впрочем, пока этого ешё никто из орущих антисоветские речёвки не знает. Скоро им будет совсем не до митингов, а поиски элементарного жизненного пропитания и работы выйдут на первый план.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

10. А вот официальная позиция М.С. Горбачева. Комментарии, на мой взгляд, излишни, как и расхождения слов с делом - то есть, налицо классическая, запущенная болтология.
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

11. "Кто есть кто", из подборки "Комсомолки".
20 лет назад. Литва, телебашня, демократы, Горбачёв

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу вас спросить, понравилась ли вам, дорогие мои читатели,  весенняя серия постов в рубрике "10 картин"? Мне важно ваше мнение, потому то такие посты требуют больших затрат.  Поэтому важно длелать интересными  не только для себя. Большое спасибо хочу сказать тем, кто ...
Вот раньше мне не нравился «Вечерний Ургант» и я его не смотрел. В общем почти все тоже самое, дорогая машина, куча друзей и онлайн-трансляция... Но сейчас, действительно все правильно сделали. Может, конечно у кого-то найдется повод осудить. Но в данном случае я одобряю. Зашел в инстагра ...
Напоминаю Статью 24 Конституции Украины: Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом. Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, ...
...
Первые планы полёта на Марс появились в преддверии программы «Аполлон» в США. В прошлом, различные страны и организации много раз делали заявление о намерении осуществить пилотируемую марсианскую миссию. Для США эта миссия является целью в отдалённой перспективе. Планы России и ...