рейтинг блогов

2

топ 100 блогов ru_auto10.03.2017 Всем бокальчика смузи, теплого пледа, да томика коэлье.

В пятницу Конституционный суд (КС) РФ вынес важное решение. КС разъяснил, что при недостаточности страховой выплаты, которая восполняет расходы на ремонт поврежденного при ДТП автомобиля только с учетом износа деталей, потерпевший вправе взыскать разницу с виновника аварии через суд. Оспариваемые нормы Гражданского кодекса признаны конституционными. Об этом информирует ТАСС.

При этом суды могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП найдет более разумный способ исправления повреждений имущества.

С жалобой в КС обратились четыре жителя Краснодарского края. Все они в разное время попали в ДТП и получили выплаты по ОСАГО. При расчете суммы компенсации Центробанк предписывает страховым компаниям использовать Единую методику определения расходов на восстановительный ремонт, которая учитывает износ подлежащих замене узлов, деталей и агрегатов, поэтому сумма компенсации оказалась меньше фактически понесенных затрат.

Взыскать же разницу с виновников аварий не позволяло разъяснения Верховного суда РФ, который разрешил при расчете ущерба пользоваться только единой методикой. По мнению заявителей, это ущемляло их конституционное право частной собственности.

Весь базар со слов журналистов, т.е. пока не факт.


Для тех, кому многа букаф. Ущерб у Васи 50000р, с учетом износа его пежо, ему заплатил росгосужас 30000 рублей, вот разницу можно взыскать непосредственно с виновника.

Для тех, кто не понял. Потерпевший сейчас судится с СК за разницу оценок ущерба, но никак не за износ.

Самое дерьмовое то, что сосага задумывалась, как избавление от головняка потерпевших и даже виновника. А то, что мошенники активировались, а чей это "головняк"?

2

И еще, Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку Главного правового управления президента (ГПУ) о том, что замена выплаты ремонтом будет введена только для новых договоров «автогражданки», пишет газета «Коммерсант». Таким образом, замена денежных выплат ремонтом заработает на всей территории страны одновременно, но только для договоров, заключенных спустя 30 дней после опубликования закона. Второе чтение проекта реформы ОСАГО намечено в Госдуме 15 марта. Ожидается, что новые правила в ОСАГО вступят в силу с мая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В блистательном фильме "Приключения Тома Сойера", снятом в 1981 году режиссёром Станиславом Сергеевичем Говорухиным, впервые вышла на экран восьмилетняя дочка Андрея Миронова и Екатерины Градовой Мария. Сегодня Мария Андреевна отмечает юбилей, становясь героиней нашей постоянной рубрики ...
...
В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена. Участок длиной 6,9 км будет включать в себя три станции «800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». Генеральный директор компании ...
Мне тут задали отличный вопрос. moripan спросил: "Интересно,что с ними случилось во время войны?" Мне тоже стало интересно. И вот - результат. По Жюльену Дарюи сведений о том, что он делал в войну не нашла. Но он - люксембуржец. Возможно, спокойно жил у себя. Франсуа ...
Если на чистом полу есть соринка, она сразу бросается в глаза. Так и среди людей. Доброта - это норма, она незаметна, а зло старается броситься в глаза, привлекая к себе внимание. Зло - грязь в отношениях людей. Но мы не знали бы, что такое добро, если бы не было зла. Добрых, нормальных ...