рейтинг блогов

2 января ● "День Рассола всемогущего!"

топ 100 блогов pantv02.01.2024
2 января ● День Рассола всемогущего!
Как в Венгрии омолаживались на крови девственниц

Эржбет Батори

В  1813 году приказом по армии М.И. Кутузов поздравил войска с изгнанием неприятеля за пределы России.

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1905 году Окончилась оборона Порт-Артура в ходе Русско-Японской войны (1904-1905), город был сдан Японии комендантом генералом А.М. Стесселем. Затем его посадили за измену в Петропавловская крепость и в столице шутили, что он сдаст японцам и её...
Как сдался Порт - Артур (черная страница русской истории)

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1905 году рядом с Порт-Артуром был затоплен броненосец "Севастополь". Он сражался до последнего, выдержал попадание множества снарядов и нескольких торпед. Было затоплено несколько отсеков, но броненосец оставался на плаву. Даже тогда когда японской торпедой был поврежден руль, обездвиженный полузатопленный броненосец с креном в 8 градусов продолжал вести огонь из орудий. На корабле осталось всего 40 членов экипажа из 625 (полный экипаж). Пароход "Силач" вывел его на глубину 50-метров, где экипаж затопил броненосец, где он и покоится по сей день. Все остальные крупные корабли русской эскадры, за исключением погибшего на мине "Петропавловска", были японцами подняты и введены в строй.

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1919 году в Польше полиция расстреляла прибывших в Варшаву членов миссии советского Красного Креста для переговоров об обмене военнопленными во главе с Брониславом Весоловским.

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1942 году в ходе Великой Отечественной войны в Крыму была завершена Керченско-Феодосийская десантная операция.

2 января

В  1942 году японские войска заняли Манилу (Филиппины). На фото парад японских войск в Маниле.

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1959 году  запущена первая автоматическая межпланетная станция "Луна-1".
Как был запущен спутник "Луна-1" и его загадка

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1988 году голландские студенты установили рекорд, выстроив вертикально полтора миллиона костяшек домино. Через десять лет "День домино" в Нидерландах стал официальным праздником. В этот день участники торжества строят грандиозное число рядов, роняя которые, демонстрируют принцип домино.

2 января

В  1992 году в России началась либерализация цен. По президентскому указу 90 % розничных цен и 80 % оптовых цен были освобождены от государственного регулирования. На контроле оставалась лишь стоимость социально значимых товаров: хлеба, молока, проезда в общественном транспорте. В итоге непродуманной реформы за год инфляция составила 2600 %. Все накопленные сбережения населения сгорели, а ведь кто-то откладывал на машину или дом. Выросла безработица, зарплаты обесценились и стали постоянно задерживаться.

2 января

В  2022 году из-за повышения цен на газ начались беспорядки в Казахстане. Апогея протест достиг к 5 января, когда стали разоружать военных и резать головы полицейским. В страну впервые в истории были введены миротворческие силы ОДКБ.
Шаг к хаосу. Беспорядки в Казахстане 2022

Беспорядки в Казахстане

Сегодня "День памяти святого Иоанна Кронштадтского".
Про Иоанна Кронштадтского и чудеса...

2 января ● День Рассола всемогущего!


КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

В  этот день Русская Православная церковь чтит память Игнатия Богоносца – так называли Игнатия Антиохийского, жившего в I - II веках и бывшего учеником Иоанна Богослова. Существуют две версии происхождения его прозвища: по одной из них, Иисус брал Игнатия-ребенка на руки; по другой, оно значит, что Игнатий является носителем божественного духа.

2 января ● День Рассола всемогущего!

На Руси этот день посвящался дому, где человек родился, вырос и получил благословение на самостоятельную жизнь. Наши предки служили молебны Игнатию Богоносцу, чтобы уберечь свое жилище от всякой напасти. Кроме того, обязательно нужно было поклониться дому и обойти вокруг села крестным ходом с иконой.

Также эта дата считалась "яблочным днем": полагалось очищать яблони от инея и снега, чтобы урожай был богатым. Считалось, что погода в этот день предсказывает погоду августа - месяца, когда созревают яблоки.

На день Игнатия Богоносца нельзя в доме мусорить и пачкать, произносить бранные слова, ругаться с родными и близкими, иначе покровитель родного дома Игнатий отвернется от вас.

Нельзя в этот день покупать обувь, чтобы не укоротить себе жизнь. Нельзя одалживать деньги — жить такой человек будет в нужде.

Берегите себя!  С иконой по улице лучше не ходить, а то можно провести праздничные дни в доме с белыми стенами и креативными соседями. И не допивайте и не доедайте все что есть, оставьте на завтра... ))))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для россии лучшим решением будет, не пытаться переманить индию на свою сторону, это будет весьма недёшево, ведь индия страна большая, населённая и запросы у неё соответствующие, а улучшить отношения с её противниками, китаем и пакистаном. И уже с их помощью, если возникнет ...
"Семь дней полной и веселой свободы в стихийно разгулявшейся Москве, которая перед строгим Великим постом вновь возвращается к незапамятным языческим временам и вновь впадает в широкое идолопоклонство на яростной тризне по уходящей зиме, в восторженном плясе в честь весны, подходящей ...
ЦСКА - Йокерит 19:30 КХЛ ТВ HD .. СКА - Динамо Мск 19:30 КХЛ ТВ . . ,kz, чето я волнуюсь... ...
...
Уже писалось о том, что Индия и Китай - это во многом надстраны. Они объединяют множество народов и по своему объёму соответствуют примерно всей Европе. И стоит отметить, что и Индия и Китай были объединены в такие надстраны при помощи внешней силы. Так что нету ничего удивительного в ...