рейтинг блогов

2 января ● "День Рассола всемогущего!"

топ 100 блогов pantv02.01.2022
2 января ● День Рассола всемогущего!
Как в Венгрии омолаживались на крови девственниц

Эржбет Батори

В  1813 году приказом по армии М.И. Кутузов поздравил войска с изгнанием неприятеля за пределы России.

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1905 году Окончилась оборона Порт-Артура в ходе Русско-Японской войны, город был сдан Японии комендантом генералом А. М. Стесселем. Затем его посадили за измену в Петропавловскую крепость и в Петербурге шутили, что его надо выпустить, а то он сдаст японцам и эту...
Как сдался Порт - Артур (черная страница русской истории)

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1905 году в бухте Порт-Артура затоплен броненосец "Севастополь".

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1919 году в Польше полиция расстреляла прибывших в Варшаву членов миссии советского Красного Креста для переговоров об обмене военнопленными во главе с Брониславом Весоловским.

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1942 году в ходе Великой Отечественной войны была завершена Керченско-Феодосийская десантная операция, операцией руководил Н. А. Басистый.

2 января

В  1942 году японские войска заняли Манилу (Филиппины). На фото парад японских войск в Маниле.

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1959 году  запущена первая автоматическая межпланетная станция "Луна-1".
Как был запущен спутник "Луна-1" и его загадка

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  1988 году  голландские студенты установили рекорд, выстроив вертикально полтора миллиона костяшек домино. Через десять лет "День домино" в Нидерландах стал официальным праздником. В этот день участники торжества строят грандиозное число рядов, роняя которые, демонстрируют принцип домино.

2 января

В  1992 году в России началась либерализация цен. По президентскому указу 90 % розничных цен и 80 % оптовых цен были освобождены от государственного регулирования. На контроле оставалась лишь стоимость социально значимых товаров: хлеба, молока, проезда в общественном транспорте. В итоге непродуманной реформы за год инфляция составила 2600 %. Все накопленные сбережения населения сгорели, а ведь кто-то откладывал на машину или дом. Выросла безработица, зарплаты обесценились и стали постоянно задерживаться.

2 января

Сегодня "День памяти святого Иоанна Кронштадтского".
Про Иоанна Кронштадтского и чудеса...

2 января ● День Рассола всемогущего!

В  этот день Русская Православная церковь чтит память Игнатия Богоносца – так называли Игнатия Антиохийского, жившего в I - II веках и бывшего учеником Иоанна Богослова. Существуют две версии происхождения его прозвища: по одной из них, Иисус брал Игнатия-ребенка на руки; по другой, оно значит, что Игнатий является носителем божественного духа.

2 января ● День Рассола всемогущего!

На Руси этот день посвящался дому, где человек родился, вырос и получил благословение на самостоятельную жизнь. Наши предки служили молебны Игнатию Богоносцу, чтобы уберечь свое жилище от всякой напасти. Кроме того, обязательно нужно было поклониться дому и обойти вокруг села крестным ходом с иконой.

Также эта дата считалась "яблочным днем": полагалось очищать яблони от инея и снега, чтобы урожай был богатым. Считалось, что погода в этот день предсказывает погоду августа - месяца, когда созревают яблоки.

Берегите себя!  С иконой по улице лучше не ходить, а то можно провести праздничные дни в доме с белыми стенами и креативными соседями. И не допивайте и не доедайте все что есть, оставьте на завтра... ))))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Который состоится уже в эту пятницу, 21 августа, в гостинице "Ренессанс" на проспекте Дзержинского в Минске. К приглашению была прикреплена программа мероприятий первого дня "НеФорума" в формате DOCХ (второй день - это чисто для россиян, белорусов там не ждут). Выкладывать её всю здесь не ...
Надоело, честное слово... Там такой срач, блин, со всего рунета сбежалась всякая сволота, как мухи на говно. В принципе, все понятно. Его аудитория на 80% - именно эта сволота, которой в Церковь мешают ходить неприятные им личности, вроде меня, вас, ваших бабушек, ваших капризных детей, ...
По какому из старых журналов вы скучаете? Journal-club.ru Архитектура СССР В мире науки Весёлые картинки Вокруг света Горизонты техники для детей За рулем Здоровье Земля и Вселенная Знание-сила Иностранная литература Искусство ...
Неизвестные снова облили краской мемориальную доску финскому военачальнику Карлу Густаву Маннергейму в центре Санкт-Петербурга, которую лишь пару дней назад отмыли после предыдущей атаки вандалов. В понедельник доска снова оказалась облита красной краской. Не снимете сволочи, так и будет ...
Пляж Легзира находится в 120 км от Агадира. Это один из самых прекрасных пляжей, ...