рейтинг блогов

2 недели в Италии: мой чемодан

топ 100 блогов darsik_dasha30.08.2013 2 недели в Италии: мой чемодан

Сегодня мы с мужем улетаем на 15 дней в Италию: у нас романтическое путешествие, посвященное пятой годовщине свадьбы. В программе - много пеших прогулок, 2 оперы на Arena di Verona, один трехзвездочный ресторан, несколько ресторанов попроще, 2 фотосессии, пляж и подъем на 2200 метров. Хотите посмотреть, что я беру с собой?

Скажу сразу: вещей много. Объясняю почему. Во-первых, у нас очень разнообразная программа. Во-вторых, сейчас еще тепло, вещи весят мало и мало занимают места, поэтому в чемодан их можно положить больше, так что грех этим не воспользоваться. В-третьих, у нас запланировано 2 фотосессии, для которых я беру вещи, которые не взяла бы просто в путешествие. В-четвертых, стиральная машинка мне не попадется все 2 недели, так что беру с запасом. В-пятых, я просто люблю, когда у меня есть выбор!

1. Это сам чемодан (Samsonite). Он среднего размера, для ручной клади слишком большой, на 4 колесиках, довольно объемный. Его я сдам в багаж.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03529.jpg

2. Это второй чемодан (Tumi). Он маленький, в него я положу ноутбук и всякие ценные вещи (или то, что не влезло в первый) и возьму с собой в самолет. Чемоданчик удобен тем, что на него можно сверху поставить свою сумку (в моем случае - сумку с камерой) и не носить ее в руках. Третий чемодан, самый большой, я показывать не буду: в нем вещи мужа, штатив и немножко пустого места про запас. Сразу прошу прощения за разницу в обработке фотографий: они не все сняты в одно время.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC06967.jpg

3. Сумка, с которой я полечу (Chanel) - в ней паспорт, очки, банковская карточка (кошелек я в поездки не беру, он слишком много места занимает, да и большинство тех карт, что в нем лежат, за границей мне не нужны), чуть-чуть косметики, телефон, книжка в полет. Планирую с этой же сумкой гулять и ее же использовать вечером.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC06973.jpg

4. Сумка с камерой (Mandarina Duck).

2 недели в Италии: мой чемодан DSC06988.jpg

5. И еще одна маленькая сумочка (Sophie Hulme) на вечер. Впрочем, к джинсам и футболке днем она тоже подойдет.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03513.jpg

6.  Туфли для праздничного ужина в день годовщины (Vicini). Я их случайно нашла в шкафу и вспомнила, как мне понравились похожие туфли на моей подруге: она носит их летом с летними вещами. Я всегда воспринимала подобный принт и текстуру как исключительно осенние, но сейчас собираюсь надеть их с белым летним платьем (будет ниже) и бордовой сумкой (выше). Ходить я в них особенно не собираюсь: в ресторан, куда я запланировала их надеть, мы поедем на такси.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03541.jpg

7. Универсальные туфли на вечер. Я боюсь испортить обувь на итальянской брусчатке (а в Венеции, в Рива дель Гарда и в Вероне мне явно придется ходить на ужин пешком, городки маленькие, жить мы будем в пешеходном центре), поэтому взяла вот эти туфельки на небольшом каблучке Zara, в которых я комфортно смогу пройти необходимые метры до ресторана. Хотела бы сказать, что мне не будет жалко их испортить, но это неправда! Я всегда, к сожалению, умудряюсь сшибать камни носами и обдирать каблуки. Буду надеяться, что туфли переживут мой отпуск.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03544.jpg

8. И еще одни туфли Zara на вечер - просто так, на всякий случай, вдруг пригодятся.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03538.jpg

9. Сандалии на каждый день (Kenzo). Относительно удобные, но мне все равно нужна альтернатива.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03537.jpg

10. Конверсы на каждый день. Единственная, пожалуй, обувь из всего чемодана, которая точно переживет мои прогулки по брусчатке.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01160.jpg

11. Балетки на каждый день (Kokua). Одна из самых удобных пар - на случай, когда в кедах жарко, а в сандалиях неудобно, этакая страховка: в них я точно смогу гулять, даже если сильно натру ноги.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03545.jpg

12. К сожалению, это не вся обувь. Вот эти тапки Prada беру для одной из фотосессий. Я намерена надеть платье (будет ниже), к нему нужна обувь, в которой я не буду выглядеть как идиотка рано утром в Вероне.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC06968.jpg

13. Джинсы Gap и Atos Lombardini. Строго говоря, можно взять одни, но я пока не решила, какие именно. В самолет и на каждый день. Одни из них дырявые, так что будет не жарко.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03524.jpg

14. Белые брюки для второй части съемки в Венеции (Massimo Dutti). Первая часть будет нарядная, а вторая - прогулочная. Собираюсь надеть эти брюки с матроской (будет ниже) и сандалиями. Если б не съемка, я бы белые штаны с собой не повезла. Спрашиваете, почему бы мне не надеть джинсы? И я себя спрашиваю о том же самом!

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03530.jpg

15. Брюки на каждый день (Zara). Легкие, в них не жарко.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01147.jpg

16. Еще одни брюки (Tru Trussardi). Я почти готова их выложить, не уверена, что они мне пригодятся.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03532.jpg

17. Шорты (H&M) на каждый день, на пляж (если повезет с погодой) и в отеле на завтрак ходить.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01140.jpg

18. К этим низам - несколько белых футболок. Таким образом, каждодневный наряд выглядит как джинсы/брюки/шорты+футболка/матроска/рубашка+кеды/сандалии/балетки+один из шарфов. И сумка, конечно.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03533.jpg

19. Матроска (Gerard Darel) на каждый день под любые брюки или шорты.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01144.jpg

20. Рубашка (COS), носить будут с брюками или шортами. Опять же можно скорее всего обойтись без нее.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01166.jpg

21. Платье для ужина в день годовщины (Massimo Dutti) и для первой части съемки в Венеции.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03519.jpg

22. Платье для одного из выходов в оперу (Marni). Насколько я понимаю, фестиваль на Arena di Verona - один из самых демократичных. В джинсах туда пойти мне не позволит любовь к искусству, а такое простое платье должно хорошо подойти. Надену к нему бежевые лодочки Zara и возьму бордовую сумочку.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03522.jpg

23. Для второй оперы - платье Penny Black. В нем же, только без воротничка, и в синих слипперах я собираюсь фотографироваться утром в Вероне. С бежевыми лодочками и воротничком (и с сумкой Chanel) в нем можно будет выйти на ужин. Лирическое отступление: одежда "на ужин" - особый жанр. Мой муж страсть как любит рестораны с белыми скатертями, куда мне любовь к искусству не позволит прийти в джинсах и кедах. Поэтому приходится возить с собой платья и туфли.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03520.jpg

24. Платье Gerard Darel - с сандалиями на каждый день, с туфлями - на ужин.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01167.jpg

25. Последнее платье на случай, когда нечего надеть (COS).

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03535.jpg

26. Кожаная куртка Diesel на случай прохлады и для подъема на Монте Бальдо, где из-за высоты будет прохладно. Может быть надета с джинсами и белой футболкой, вечером может быть накинута поверх черного платья.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03525.jpg

27. Жакет Massimo Dutti. Я в нем полечу, в случае прохлады смогу носить его с джинсами.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03526.jpg

28. Большая шаль LV на прохладный вечер и платок Hermes для красоты.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC03536.jpg

29. Очки раз: Ray Ban и Anne et Valentine.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC06986.jpg

30. Очки два: Max&Co и Jimmy Fairly. Очков беру много для того, чтобы иметь возможность выбрать подходящие к каждому наряду.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01158.jpg

31. Еще два шарфа, носить с майкой и джинсами днем. Один H&M, второй безымянный.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01155.jpg

32. Купальник Albertine: в Рива дель Гарда есть пляж, к тому же в отеле, где мы будем жить, есть бассейн.

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01154.jpg

33. Платье Zara. Носить в номере, ходить на завтрак или на пляж. Не мнется!

2 недели в Италии: мой чемодан DSC01153.jpg


Что еще? Очки для плавания и спортивный купальник (я занимаюсь плаванием, поэтому буду ходить плавать по утрам), сланцы для бассейна, 2 раскладные сумки Longchamp для пляжа и транспортировки домой покупок (какая Италия без шопинга!), косметика уходовая и декоративная (минимальное количество!), украшения (серебро на день и пара броских вещей на вечер), ремешок под коралловое платье (если мне его вернут из химчистки!), белье и носки. Ну и конечно камера, зарядки и провода к ней, несколько объективов, штатив, макбук, зарядка для него, наушники, путеводитель "Афиша" по Венеции и "Набережная неисцелимых" Бродского. И муж наверняка возьмет с собой все свои гиды и путеводители на тему вина и вкусной еды в Италии.

Логика сбора чемодана:

- брать вещи, в которых себе нравишься сейчас. Вкусы меняются иногда даже в течение недели, так что перед поездкой я все примеряю и выбираю только то, в чем себе нравлюсь.

- Стараться не брать ничего, что нужно будет стирать после первой носки. Футболки и то, что потребует стирки, я планирую сдать в прачечную отеля на 2 неделе путешествия. Чемодан собран так, что мне всегда будет, что надеть чистого и еще не надоевшего, наверняка и останется еще.

- Брать удобную обувь на каждый день.

- Брать вещи, в которых не стыдно вечером пойти поужинать в приличное место. Таких мест будет не меньше десяти (почти каждый вечер), так что мне нужен запас платьев и аксессуаров. Счастливые люди, которые вечерами спят в отеле, могут возить с собой маленькие чемоданы.

- Брать вещи, которые можно накинуть на плечи в случае солнца или прохлады. Сейчас я меньше волнуюсь на тему холода, потому что наступает осенний сезон и в магазинах при необходимости можно будет найти теплые вещи. А вот весной нужно обязательно брать с собой или дутый жилет, или кашемировый свитер, а иногда и шапку: в случае похолодания местное население достанет вещи из собственного шкафа, а туристу достанутся магазины с купальниками и шортами. Так со мной было в Лондоне в конце февраля (пришлось наматывать на голову купленный у арабов шарф) и в Сан-Себастьяне в мае, где я не могла найти ничего теплее футболки.

- Брать вещи, из которых можно составить комплекты. Не брать ничего, к чему нет обуви/сумки.

- Не забывать про важные детали, например, про подходящее белье. Вы бегали по магазинам в панике, когда обнаружили, что забыли какие-нибудь незаметные под облегающим платьем трусы или чулки нужной плотности? Я бегала, несмотря на то, что стараюсь думать про это заранее.

- Выбирая вещи для этой поездки я много думала о том, в чем я хочу быть запечатленной на фото. Я выбрала вещи в которых я буду 100% выглядеть хорошо (именно поэтому облегающие брюки вместо мешковатых джинсов), те, что обеспечат контраст у лица при портретных съемках (бирюзовое платье и платок Hermes), а также подходящую по стилю и соответствующую ситуации обувь. Вещей было бы меньше, если б мы не хотели одарить родственников нашими фотографиями.


Еще пара замечаний:

я стараюсь не носить вещи, в которых я отправляюсь в путешествие, неделю или чуть меньше до поездки просто для того, чтобы не потерять вкус новизны. Именно поэтому я беру довольно много всего: мне важно переодеваться каждый день в новое, даже если это 2 аналогичные вещи (джинсы и другие джинсы, двое похожих брюк и так далее). Больше возьму с собой - меньше будет импульсивных покупок.

Я в 99% случае все глажу перед тем, как положить в чемодан. Да, все помнется, но ужасным отельным утюгом погладить будет легче то, что уже было глаженым. Собственный утюг я с собой не вожу, хотя воспоминания о наглаживании сорочек мужу десятком кошмарных утюгов в отелях должны заставить меня это делать.

Большинство вещей я скручиваю в рулон - они так меньше мнутся.

Если есть возможность, то сложные в глажке вещи (платья, мужские брюки, в идеале - мужские сорочки) я перед поездкой отдаю в химчистку. Вещи, только что прошедшие профессиональный уход, мнутся в чемодане куда меньше чем те, которые я постирала и погладила сама.

Стараюсь быть очень аккуратной со всеми кожаными вещами: с сумками, с куртками, с платьями, имеющими кожаную отделку, с обувью. Разгладить помятую кожу будет очень сложно, поэтому кожаные вещи, какими бы тяжелыми они ни были, я кладу поверх всего остального. Обувь стараюсь чем-нибудь набить и положить ребром, чтобы вес приходился на края подошвы, а не на кожаную часть.

Стараюсь не набивать чемодан. Я лучше возьму еще одну сумку и второй чемодан (или выложу что-то), чем буду прыгать на чемодане, пытаясь его закрыть.

Проверяю дресс-код всех заведений, куда я собралась (вернее, куда собрался мой муж!) для того, чтобы не попасть впросак. Всегда в чемодане имеют что-то элегантное "на выход".

Так как чемоданы я собираю на двоих, я всегда думаю о том, чтобы наши с мужем наряды по крайней мере не диссонировали друг с другом.

Что я беру мужу:

- 2 пары х\б брюк-чинос на каждый день.
- 7 футболок-поло разных цветов. Как и брюки я планирую их сдать в стирку на 2 неделе путешествия.
- 2 белые футболки.
- 3 сорочки на вечер.
- Брюки на вечер из тонкой шерсти
- Пиджак облегченной структуры, который можно надеть с брюками и сорочкой в более элегантное место или же с дневными брюками и поло в место более расслабленное.
- Облегченные джинсы.
- Замшевые туфли (вместе с брюками на вечер и пиджаком они нужны для ужина в день годовщины, в противном случае я бы их не брала).
- Кожаные кроссовки, в которых можно гулять и которые можно вечером надеть с брюками-чинос и пиджаком в ресторан.
- Yacht boots - на каждый день.
- Шорты.
- Плавательные шорты для бассейна и пляжа.
- Легкий джемпер.
- Плотный кардиган на случай прохлады.
- Несколько пар запонок под сорочки.
- Несколько ярких шелковых платков, которые, будучи вставленными в карман пиджака, сразу делают образ более элегантным, даже если состоит он из белой футболки-поло, пиджака и х\б брюк.
- Большой рюкзак, в котором муж будет таскать за мной мои фотопричиндалы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и почти совсем не пишут. Вот как мне видится - правительства всех стран (кроме само собой нашей :-)) это одно целое и связанное друг с другом сообщество, управляемое из единого центра. А народы этих правительств совсем другое сообщество и разобщено, искусственно, между странами, хотя ...
Давно Америка не видела такие пышные похороны. Трамп считал его "лузером", а Порошенко героем Украины. Смерть Джона Маккейна разделила Америку на два лагеря, одни считают его героем, а другие серийным военным преступником. Вчера он был похоронен на кладбище Военно-морской академии США ...
 Спецслужбы разыскивают по подозрению в пособничестве шахидкам-смертницам ...
О викингах снимали классные исторические фильмы, например, фильм Ричарда Флейшера Викинги (1958) / The Vikings , в котором сыграли Кирк Дуглас, Тони Кертис и Дженет Ли . Интересная история о детях датского конунга Рагнара Лодброка, который известен, в частности, тем, что в 845 году ...
Руки не потрескавшиеся, не обветренные, нормальные такие руки. Однако после последнего десятка опробованных кремов, в основном бюджетных, -сухие и как будто мелом натерты, неприятно( Ощущение одно-как будто и не мазала. Сегодня был куплен ...