2 евро Эстонии 2021 г. "Волк" - изменение дизайна

топ 100 блогов mikhaelis200921.03.2021 Интересная информация с известного испанского нумизматического сайта:

Обычно мы думаем, что предложения или претензии, которые делаются официальным органам, как правило, остаются без внимания, особенно когда они делаются в европейском органе, но сегодня мы узнаем, что это не всегда так, на примере как коллекционеру монет удалось добиться, чтобы Европейская комиссия «пригласила» страну еврозоны внести некоторые изменения в дизайн, который она представила для выпуска памятной монеты номиналом 2 евро, которая в принципе прошла все фильтры до разрешение на чеканку.

Для тех из вас, кто не знает, как работают предварительные мероприятия для выпуска памятной монеты номиналом 2 евро, скажите им, что после того, как выпуск монеты был выбран страной-эмитентом, она должна отправить информацию о предмете он будет посвящен Европейской комиссии, а также эскиз, показывающий мотивы этого произведения. Тема и эскиз будут представлены остальным странам еврозоны, где валюта может циркулировать. Если какая-либо из стран думает, что валюта может представлять неуместные или оскорбительные мотивы для их нации, они могут изменить мотив или изображения, которые они представляют, и могут даже наложить вето, чтобы эта монета не имела необходимого разрешения. чеканить.

Главный герой дела, которое я собираюсь вам представить, - это Эстония и памятная монета номиналом 2 евро, которую она выпустит осенью этого года под девизом «Волк, национальное животное Эстонии». В обязательном порядке Эстония представила Европейской комиссии и остальным странам свое намерение выпустить эту монету, что сопровождалось эскизом с изображением того, что будет изображено на монете. После того, как все осмотрели, никто не высказал возражений по теме или дизайну, поэтому чеканка монеты была свободна.

Но институты существуют не только для проверки того, что дизайн не может быть оскорбительным или даже использоваться третьими сторонами в качестве метода пропаганды. Многие коллекционеры смотрят на представленные детали, и именно здесь на сцену выходит немецкий коллекционер Рудольф Дифуис, который предупреждает Европейскую комиссию, что мотив для представления монеты неуместен.

2 евро Эстонии 2021 г. Волк - изменение дизайна

Глядя на изображение эскиза монеты, никому или почти никому не покажется, что представленный мотив может содержать что-либо, что могло бы задеть чувствительность, но для Рудольфа да, этот мотив не подходил. Посмотрите на изображение, которое я покажу вам ниже, и я объясню.

2 евро Эстонии 2021 г. Волк - изменение дизайна

Как видите, он очень похож на дизайн монеты. Теперь вы спросите себя, в чем проблема? ... Проблема заключается в том, что это логотип, принадлежащий Серым волкам, расистской, ксенофобской, военизированной организации крайне правых националистов, происходящих из Турции, особенно в Турции. 1970-е годы осуществлены многочисленные акты насилия, насилия и убийств.

Рудольф обратил внимание Европейской комиссии на сходство двух силуэтов. Хотя ему ответили из Европы, отключив оба силуэта и оправдав дизайн, правда в том, что они потребовали от Эстонии провести ряд модификаций, чтобы одно изображение нельзя было спутать с другим.

2 евро Эстонии 2021 г. Волк - изменение дизайна

Наконец, дизайн был изменен, и хотя Европейская Комиссия не указала причину, я уже говорил вам об этом здесь. Приятно видеть, что эта монета по-прежнему будет красивой и не может использоваться, например, в качестве пропагандистского мотива этой организацией, имеющей разветвления для нескольких европейских стран и которая в ноябре 2020 года уже была запрещена во Франции.


https://www.numismatica-visual.es/2021/03/coleccionista-logra-que-europa-modifique-diseno-de-moneda/

(перевёл Гугл-переводчик, может, не совсем красиво, но смысл понятен)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кабардино-Балкария. Тоня — водитель автобуса на окраине Нальчика. Она с нетерпением ждет возвращения сына, уехавшего воевать по контракту в Сирии в частной военной компании. Когда Тоне сообщают, что ее сын убит, она отказывается в это верить. В одиночку Тоня начинает изнурительную ...
27 марта. Корреспондент «Думской» съездил с одесскими волонтерами к Чонгару, где третью неделю подряд крепят оборону украинские десантники и спецназ. ...
Это, конечно, не про честные выборы: Это про то, что бабы во всем виноваты. Ну и в целом слегка по-гестаповски. Комментарии демократической общественности здесь: ...
Сегодня работал на углу Бродвея и 34 стрит, и вдруг услышал взрывы. Работал я в полуподвальном помещении частного дома и видно было плохо. Зато слышно хорошо. И мне со страху показалось, что это артиллерийская дуэль. Звук был похож работу Д-30. На 50-й секунде можно услышать этот звук, ...
Драка и стрельба на ул. Ломоносова 21.09.13 Лица кавказской национальности в количестве не менее 25 щщей, нападают и расстреливают охрану и посетителей одного из баров Варнинг, этническая не нормативная лексика!!! Как дальше жить ездить? ps заменил масло за ...