Митрополит Варфоломей (Анания)

топ 100 блогов mikhaelis200918.03.2021 Митрополит Варфоломей (рум. Mitropolitul Bartolomeu, в миру Валериу Анания, рум. Valeriu Anania; 18 марта 1921, коммуна Главиле, жудец Вылча, Королевство Румыния - 31 января 2011, Клуж-Напока, Румыния) - епископ Румынской православной церкви, архиепископ Вадский, митрополит Клужский, Албийский, Крисанский и Марамурешский (2005-2011).

Митрополит Варфоломей (Анания)

Родился 18 марта 1921 года в семье православных верующих Василия и Анны. Обучался в начальной школе в родном селе.

В 1941 году окончил Центральную семинарию в Бухаресте, а в 1943 году - лицей имени Михаила Храброго в Бухаресте.

2 февраля 1942 году в Монастыре Антим в Бухаресте был пострижен в монашество с именем Варфоломей, а 15 марта того же года был рукоположен в сан иеродиакона.

До 1947 г. служил в монастырях Половражском Успенском (Polovragi) и Байя-де-Арьешском (Baia de Arieş).

Одновременно обучался на богословском факультете Бухарестского университета, а с 1944 г. на медицинском факультете и в музыкальной консерватории в Клуже. В 1946 г. возглавлял студенческое антикоммунистическое движение, за что был в 1946-1948 гг. не раз арестован новыми коммунистическими властями Румынии.

В 1947 г. упоминается настоятелем Топлицкой обители (Topliţa).

В 1948 г. завершил своё богословское образование, защитив в Сибиуской духовной академии диссертацию на соискание степени доктора богословия.

В 1948-1949 годы - хранитель патриарших палат. В 1949-1950 годы - патриарший инспектор церковного образования.

В 1950-1951 годы - ассистент на кафедре церковной истории богословского института Бухарестского университета. В 1951-1952 годы - декан миссионерско-социального центра духовенства в Куртя-де-Арджеш. В 1952-1958 годы - глава Патриаршей библиотеки в Бухаресте.

В 1958 году был приговорен к 25 годам каторги. Был амнистирован вместе с многими верующими по декрету 1964 года. В 1965 г. был выслан в США.

В 1967 года был рукоположен в сан иеромонаха и возведен в достоинство архимандрита. До 1976 г. являлся клириком Румынской архиепископии в Америке выполняя служения епархиального секретаря, советника по культуре, главного секретаря епархиального собрания, главы издательского отдела епархии, редактора альманаха "Вера", представителя на межцерковных встречах. Участвовал в экуменической комиссии и проектировочном совете Постоянной Конференции Канонических Православных Епископов в Америке. В составе делегаций от Румынской Православной Церкви побывал в Египте, Эфиопии и Индии. В то же время опубликовал несколько трудов в области православной духовности, а также ряд пьес.

В 1976 г. вернулся в Румынию, в 1976-1982 гг. - ректор Библейского и православно-миссионерского институтом в Бухаресте, где возглавил работу над новым переводом Библии на румынский язык.

В 1982 г. принят в союз писателей Румынии. С этого времени к нему приходит известность как к литератору. В том же году ушёл на покой в Вэратецкий монастырь, где трудился над пересмотром румынского перевода Библии, многочисленными духовными, литературными и драматургическими трудами. В этот период Румынская Патриархия неоднократно выдвигала его кандидатуру для поставления во епископы, однако, коммунистические власти Румынии всякий раз запрещали его рукоположение.

21 января 1993 года, после смерти архиепископа Феофила (Хериняну), был избран архиепископом Вадским, Фелякским и Клужским. 7 февраля того же года в православном соборе города Клуж-Напока состоялось его епископская хиротония и интронизация, которую возглавил Патриарх Румынский Феоктист.

Хотя законодательная инициатива, связанная с возвращением церковной собственности, в частности бывших грекокатолических храмов, в 1997 году не прошла через парламент, суд в Клуже решил, что местный храм (в прошлом грекокатолический, но затем превращенный в православный) должен принадлежать Румынской грекокатолической церкви. Архиепископ Варфоломей Анания не согласился с решением суда, и с его разрешения православные студенты-теологи организовали в храме акцию протеста. Одновременно Варфоломей обратился с протестными заявлениями к политическим партиям.

В 2005 года - митрополит, с января 2006 г. после переименования митрополии - архиепископ Вадский, митрополит Клужский, Албийский, Крисанский и Марамурешский. Его новое настолование в Клуж-Напоке последовало 25 марта 2006 года.

В июле 2007 года после кончины патриарха Румынского Феоктиста наряду с митрополитом Молдавским Даниилом и епископ Ковасненским и Харгитским Иоанном (Сележаном) был выдвинут кандидатом на пост предстоятеля Румынской православной церкви. При этом основная борьба развернулась между митрополитом Даниилом и митрополитом Варфоломеем. В итоге уступил митрополиту Даниилу, набрав треть голосов выборщиков.

Был богословом, духовным писателем, драматургом, поэтом, переводчиком. За свою жизненную позицию владыку Варфоломея называли "львом из Карпат": в борьбе за чистоту Православия он мог показать величие своей веры и обличить её противников.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B9_(%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

В этом году в Румынии была выпущена памятная монета из серебра, посвящённая Варфоломею.

Митрополит Варфоломей (Анания)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Средиземное море.  50 миль от Мальты. 01.08.2020. Около полудня. Борт частной яхты. Беседа двух мужчин. - Значит вы думаете, что Россия и США не противники, а наоборот? - Малыш. Уже давно минули времена, когда страны противостояли друг другу, или наоборот. Страна это просто ...
Про сравнение стран... Во всем мире есть только две страны для сравнения - это Япония, в которой нет ничего и есть все, и Россия, в которой есть все и нет ничего. Такие ...
1. Волдырь не пузырь. Тыц 2. КИ Тыц 3 ДЕНСИТОМЕТРИЯ. Тыц 4. Le Тыц 5. методологическое Тыц 6. кот Тыц 7. ЧинЖД Тыц 8. Nelson Тыц 9. Мигрень Тыц 10. «Запретная зона» Тыц ...
И это правда. Именно об этом говорит статистика. Причем, если бы не одна страна которая из кожи вон лезет, чтобы помочь США избежать этой проблемы, то она была бы еще более заметной. Но лишь вопрос времени, когда и ее усилий будет уже недостаточно... ...
Варианты перевода фразы во «Властелине колец»: «И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся». Перевод В. Муравьева, А. Кистяковского. «Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира». Перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого. «Уста Боромира тронула слабая улыбка». ...