2 астронавта совершают первый выход в открытый космос в 2023 году

топ 100 блогов volynko21.01.2023

Ожидается, что примерно 6,5-часовой выход в открытый космос начнется в 8:15 утра по восточному поясному времени.

Астронавт НАСА Джош Кассада во время выхода в открытый космос за пределами Международной космической станции.(Изображение предоставлено НАСА)
Астронавт НАСА Джош Кассада во время выхода в открытый космос за пределами Международной космической станции.(Изображение предоставлено НАСА)

Манн и Ваката «будут работать на дальнем конце ферменной конструкции правого борта станции в своих электропоездах и установят комплект для модификации, позволяющий в будущем установить развертываемую солнечную батарею», 

— написали представители НАСА

Новые панели позволят генерировать на 30% больше электроэнергии для обеспечения функционирования станции. Они устанавливаются рядом с восемью старыми, что повысит мощность энергосистемы станции со 160 до 215 киловатт.

Как отмечает NASA, нынешние восемь солнечных панелей МКС функционируют пока нормально, однако они постепенно деградируют, поскольку их срок службы был рассчитан на 15 лет. Самая первая пара панелей была развернута на станции более 20 лет назад.

Пятничный выход в открытый космос продолжает текущую работу по установке шести развернутых солнечных батарей МКС (iROSA), которые предназначены для увеличения энергоснабжения орбитальной лаборатории.

На сегодняшний день астронавты, выходящие в открытый космос, установили четыре из шести запланированных iROSA. По словам представителей НАСА, когда все шесть будут работать, выходная мощность космической станции увеличится на 20-30%.

 Ваката и Манн прибыли на МКС в октябре в рамках миссии SpaceX Crew-5 вместе с Джошем Кассадой из НАСА и российским космонавтом Анной Кикиной. 

В настоящее время «Экипаж-5» делит МКС с тремя другими космонавтами — астронавтом НАСА Фрэнком Рубио и космонавтами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным. 

Рубио, Прокопьев и Петелин прибыли в сентябре на борту российского космического корабля «Союз» под названием МС-22, из которого в прошлом месяце произошла утечка охлаждающей жидкости после очевидного столкновения с микрометеоритом или обломками.

Корабль МС-22 теперь не пригоден для возвращения космонавтов на Землю, за исключением экстренных случаев. Поэтому российское федеральное космическое агентство «Роскосмос» планирует в следующем месяце запустить беспилотный «Союз» в орбитальную лабораторию, чтобы вернуть Рубио, Прокопьева и Петелина домой. 

Но эта обратная поездка состоится не в марте, как планировалось изначально; трио, вероятно, продолжит жить на борту МКС до сентября или около того, заявили представители НАСА.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельник стало известно о том, что Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах по отношению к Киеву. Причиной этому стало "недружественное поведение" наших соседей, а именно - "противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ...
http://youtu.be/MdyMkA2ESio Vimeo Школа сути – 17 from ECC TV . Скачать файл.avi (avi - 520 Мб) Звуковая дорожка, файл.mp3 (mp3 - 79 Мб) Версия для мобильных устройств, файл.3gp (3gp - 100 Мб) http://eot.su/node/15208 ...
Позыкал первые пиисят серий сериала "Озабоченные, или Любовь зла". Нормас, смотрибельно. Особенно удаются главным героям роли хабалов и хабалок. Особенно хороша Ольга Дибцева. Ее драматические роли смотрятся как недоразумение, зато в этом сериале она расцвела неимоверно. Ну и вааще - ...
Российская экономика утратила доверие Доверие к российскому рублю не повысится раньше 2020 года. Об этом фактически объявил в минувшие выходные глава Минфина Алексей Кудрин. Для доверия к российской валюте России необходимо снизить инфляцию ...
Второй сезон “Шерлока” будет показан на французском телевидении в марте, а вчера в Париже состоялся предварительный показ “Скандала в Белгравии”. После показа Стивен Моффат ответил на вопросы зрителей. Источник О том, как Шерлок ...