Валентин Серов - "Портрет балерины Е.С. Карзинкиной"

топ 100 блогов volynko19.01.2023

Валентин Александрович Серов (7 (19) января 1865 Санкт-Петербург — 22 ноября (5 декабря) 1911, Москва) — выдающийся русский живописец, признанный мастер психологического портрета, ученик Ильи Репина.

открытка В.А. Серов
открытка В.А. Серов "Портрет балерины Е.С. Карзинкиной" выполненный в технике угля на холсте 1906г. Художественный музей им. М.В. Нестерова

Постоянный участник выставок объединения «Мир искусства» Валентин Александрович Серов был выдающимся мастером психологического портрета. Его полотна «Девочка с персиками» (1887) и «Девушка, освещенная солнцем» (1888) известны далеко за пределами России.

В 80-х годах XIX века художник много работал над портретами деятелей искусства. Ему позировали популярные писатели, артисты, композиторы и художники. В процессе создания полотен он концентрировался на изучении творческой личности своих героев.

«Портрет балерины Е. С. Карзинкиной» был создан в 1905–1906 годах, то есть в то же самое время, когда художник работал над образами русской драматической актрисы Марии Николаевны Ермоловой и знаменитого оперного певца Федора Ивановича Шаляпина.

Портрет Е.С. Карзинкиной Год создания 1906 Материал Холст, масло Размер 104 х 73,7 Таганрогская картинная галерея
Портрет Е.С. Карзинкиной Год создания 1906 Материал Холст, масло Размер 104 х 73,7 Таганрогская картинная галерея

Несмотря на то что портретируемая изображена в рост с гордо поднятой головой и прямым взглядом, представленный портрет является камерным. Этот вид портрета пользовался большой популярностью в XIX веке, поскольку тогда в дворянских усадьбах было модно создавать фамильные галереи, а в работе над камерным портретом у художника было гораздо больше возможностей для правдивого раскрытия внутреннего мира персоны.

Елизавета Сергеевна Карзинкина танцевала в частной труппе русского мецената Саввы Ивановича Мамонтова, отличалась стройностью и грациозностью. Валентин Александрович Серов изобразил балерину с черной карманной собачкой на руках.

Елизавета Сергеевна Карзинкина не единственная светская красавица, чей портрет написал художник. В разные годы он работал над образами княжны Зинаиды Николаевны Юсуповой, княгини Ольги Константиновны Орловой и жены коллекционера Владимира Осиповича Гиршмана Генриетты Леопольдовны.

Однако созданный углем и пастелью «Портрет балерины Е. С. Карзинкиной» демонстрирует виртуозное мастерство Валентина Александровича Серова и занимает особое место в его творчестве. Этой работой художник открыл серию графических портретов выдающихся русских балерин: Тамары Платоновны Карсавиной (1909), Анны Павловны Павловой (1910), Иды Львовны Рубинштейн (1910).

В 1900-х годах портретист работал практически одной линией, максимально выразительной и словно «недосказанной». В портретах Валентина Александровича Серова того времени пластика и объем тела читаются по контуру, а линия выступает основным средством передачи образа.

Портретом балерины Елизаветы Сергеевны Карзинкиной художник подтвердил свой основной эстетический тезис: «прекрасное в жизни должно иметь такое же прекрасное в искусстве».

открытка В.А. Серов
открытка В.А. Серов "Купание лошади" 1905г.Государственный Русский музей. Ленинград 72х99 см

В посте использованы открытки из коллекции Валентин Серов - Портрет балерины Е.С. Карзинкиной volynko 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 февраля 2011 ВС РФ: взятки в 2010 году чаще всех брали врачи В основном размер взяток составлял от 500 до 10000 рублей Читать дальше Вот так вот братцы, проблемы Государства Российского от огромного количества глубоко коррупционированных ...
Поспела у меня вишня и решил я попробовать сделать ликер. Опыта в этом деле нет, поэтому полез в инет за рецептом. Нашел подходящий и приступил. Делал все на глаз. Для начала, хорошенечко промыл вишню и рассыпал по банкам, оставив сверху немного места. После, нужно её подавить. ...
Тут приятное показывают :) Давно меня фан-артами не радовали, однако. А они, оказывается, были. В смысле, есть. Приятно, ёлки-палки. Иллюстрации да обложки на заказ - тоже приятно, издание - это очень хорошо, но вот такое, когда от души и просто так - еще приятней. Очень атмосферно ...
Вчера вечером я пообещал рассказать о том почему одни люди легко уживаются с тайцзи, а другим это даётся труднее. Утром открыл файл и назвал его "Изобретение велосипеда" (я ведь собираюсь писать о тех вещах, о которых до меня писали, и, кажется, всё ...
Эту главу начнем с того, что в этом году случилось страшное - сняли с производства незаменимую для меня компактную основу под макияж Revlon Photoready. Вообще, у меня в жизни уже с десяток таких потрясений накопилось, не знаю, как я еще жива, удары производители наносят в самое сердце. ...