рейтинг блогов

2 + 2

топ 100 блогов andeadd13.11.2017 Очень меня занимает эта тема, поэтому сделаю БАЗОВЫЙ постик, а потом буду периодически к нему возвращаться и от него плясать.
Напомню, что в восприятии человеком бога можно выделить 4 этапа:
манифестационизм => креационизм => атеизм => религиозный постмодернизм.
Человечество СТРАТЕГИЧЕСКИ идёт по этому пути. Какие-то страны и народы быстрее, какие-то - медленнее. Ну и отдельные люди тоже исповедуют разные принципы. То есть среди нас можно найти представителей всех четырёх парадигм. Давайте сегодня заострим внимание на том, что такое ЗНАНИЕ в каждой из них.

* * *

1. Манифестационизм.
Суть манифестационизма: "Абсолютно ВСЁ есть Бог".
Бог проявляет - то есть МАНИФЕСТИРУЕТ - себя таким сложным образом, что возникает семь миллиардов иллюзий "я" - семь миллиардов "субъектов", которым кажется, что они отдельны от деревьев, рек, камней, животных, звёзд, какашек и других людей.
На самом деле это глюк.
Меня нет.
Вас нет.
Никого нет.
Всё - ЕДИНО.
2 + 2
Соответственно, что такое ЗНАНИЕ в парадигме манифестационизма? Это знание о том, что все перегородки, отделяющие "я" от остального мира - иллюзорны. Человек, исповедующий манифестационизм, не изучает объекты, а старается осознать, что никаких границ между ними НЕТ и что субъект и объект есть ОДНО.
Думаю, подробнее об этом может рассказать 2 + 2 galenel, она - манифестационистка.

* * *

2. Креационизм.
Если в манифестационизме ВСЁ едино, то креационизм решительно отделяет Бога от его творений.
По мнению креационистов, Бог сотворил наш мир не из СЕБЯ, а из НИЧТО. Он как бы дал пустому месту бытие напрокат.
Манифестационист говорит: "Субъект и объект есть ОДНО - бог". Для креациониста это звучит как лютая ересь. По мнению креациониста и субъект и объект - это не "кусочки Бога", а кучки ПРАХА, которые получили временное бытие по милости Божьей.
2 + 2
Соответственно, что такое знание в парадигме креационизма? Это знание БОГА. Если люди познают замысел Бога, то таким образом они поймут всё и о себе, и об окружающих объектах - нафига мы и они вообще нужны.
Думаю, подробнее об этом может рассказать 2 + 2 slava_mir, он - креационист.

* * *

3.Атеизм.
Ну, с атеизмом всё ясно и просто. "Никакого Бога нет. И люди, и весь мир - случайная комбинация атомов".

2 + 2
Соответственно, знание в парадигме атеизма - это изучение всех этих атомов, которые как-то там хаотично и бессмысленно болтаются и случайным образом взаимодействуют. Натрий + хлор = натрийхлор. Е = mc2. Вода кипит при ста градусах. Яблоко падает на землю из-за гравитации. И так далее.
Думаю, подробнее об этом может рассказать 2 + 2 glukoff, он - атеист.

* * *

4. Религиозный постмодернизм.
Если первые три этапа - при всей ДИКОЙ разнице между ними - замешаны на СЕРЬЁЗНОМ восприятии реальности, то четвертый, постмодернистский этап, превращает всё в тотальную игру.
Всем уже пофигу, есть Бог или нет - главное, чтобы было весело.
2 + 2
Соответственно, никакого стремления к ЗНАНИЮ в постмодерне просто не существует.
Оно никому не нужно.
99% населения не хотят ничего знать, они хотят выкладывать селфи в инстаграм, автоматически листать (и через секунду забывать) бесконечные новости ниачом и умереть такими же ПУСТЫМИ, какими родились.
Думаю, подробнее об этом может рассказать 2 + 2 klammeraffe, он - религиозный постмодернист.

* * *

3-й и 4-й вариант конечно не особо вдохновляющие.
Соответственно, копать надо в направлении либо 1-го варианта (пытаться избавиться от своего глючного "я", растворить навязчивую иллюзию присутствия у нас индивидуальной души), либо 2-го (наоборот, понять, зачем Бог дал нам наше драгоценное "я", нашу единственную и неповторимую душу, и что с ней делать).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узнаёте этот флаг? Не спешите отвечать, приглядитесь повнимательней - возможно он не совсем тот, за который вы его приняли. Хотя и имеет к нему прямое отношение. Готов спорить, многие из вас не сразу поняли, что это не флаг современной Великобритании. Таким флагом государство не ...
Кто-нибудь имеет сравнительный опыт пользования трубками под ведроид и винду? Если да, то прошу озвучить личные выводы в части работы операционки - стабильности, доступности софта, поддержки и ...
Примерно в 17 лет израильские ребята и девчонки  получают приглашение явиться в военкомат. Оспорить его нельзя.  К письму прилагаются купоны на автобус - забота о том, чтобы не пришлось добираться за свои деньги. На купонах написана дата того дня, когда их можно использовать, ...
I guess my question is how can i get AVG to allow it now? I dont see it in virus vault or anywhere else. Thanks! There is no "ctrl" button on Chuck Norris"s computer. Chuck Norris is always in control. We Are Gr33n Machine ...
Ну нихуя ж себе!P.S. Подумалось вдруг: «А с чем ассоциируется эта цифра?» Я бы расшифровал, как «сидеть на жопе ровно», но это не про меня ...