1С отрицает очевидное

топ 100 блогов fixin20.01.2018

Работаю с флагманом 1С, конфигурацией ERP.

Вижу, что 1С прошило всю конфигурацию обращениями к модулям, где разработчик, внедряющий 1С может прописать свой код реакции на события формы.

Поняли таки, что без этого никак.

Так почему не сделать на уровне платформы возможность собственных обработчиков событий? Нет ответа.

Раньше, когда я был наивным романтиком, я думал, что 1С хочет сделать идеальную платформу. Увы, как же наивен я был!

1С отрицает очевидное

Вроде мелочь, а нельзя программно вызвать общую команду. Вот тебе и управляемые формы.

Посмотрите на типовые RLS, они же ужасные по размеру и копипастятся в каждую роль! Ведь можно было бы на уровне платформы дать возможность при старте системы динамически назначать RLS нужным ролям, динамически менять права. Тогда не нужно было бы тыкать галочки и копипастить RLS из одной роли в другую.

Увы, не дано. Святая вера в кастомизацию «галочками» нерушима.

Вообще, у 1С есть много табу. Всем известно, что на экзамене нельзя, например, использовать запросы в цикле. Скажут – это неоптимально и зарежут оценку.

А в результате такого подхода печать документов, например, реализуется через запросы, что ужасно неудобно для сопровождения и кастомизации. Ну а че, экономят 0.001% времени базы данных. И плевать, что документы пакетно печатаются редко и скорость принтера на порядок меньше скорости базы. Сэкономили же! Увы, не там, где надо… Тут экономить надо на удобстве сопровождения, а не на скорости.

Лет восемь просили сделать возможность доступа к модулям конфигурации и только недавно сделали возможность загружать-выгружать всё в XML. Обещанного пятилетками ждут!

Мне 1С всё больше напоминает медовое вкусное яблочко с чревоточинками. Вроде бы всё замечательно, но мелкие косяки и недочеты портят весь вкус к продукту.

Не могут или не хотят работать красиво. Работают, как получается… Увы…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Екатеринбурге прослеживается позитивная тенденция: на улицах города появляются интересные работы местных уличных художников. Иногда это—их собственная инициатива, а иногда их творческий порыв поддерживают различные организации, ...
Давай на белом голубым... и по краям немного алым... А там, где предрассветный дым... или туман?... себя оставим... Ультрамариновым глазам... сквозь ночь лететь к тебе как птицам... Немного выцветшим словам я не позволю торопиться... На ...
Никто ни в какой Кремль не попадал, сказано же - "попытка", "были нацелены", "в результате своевремнных действий" и все такое. Ну и наши тоже заявили, мол ничего не знаем. Все ...
Собрали книги, которые помогут разобраться со знакомой многим ситуацией, когда не получается быть удобным для всех и вы начинаете себя за это осуждать. Иллюстрация: Alexandre Muttoni / opreem.com ...
В Норвегии есть одно животное, которым все гордятся и считают своим национальным ...