рейтинг блогов

1977: Леонард Коэн выпустил альбом Death of a Ladies’ Man

топ 100 блогов cand_orel13.11.2022
1977: Леонард Коэн выпустил альбом Death of a Ladies’ Man

Death of a Ladies’ Man — единственная совместная работа Коэна и продюсера Фила Спектора. Записанная при помощи изобретённой Спектором техники стены звука, она стала неожиданностью для поклонников Коэна, привыкших к минималистическому звучанию исполнителя. Для альбома Леонард написал 15 песен за две-три недели, однако на запись попали только восемь. Оставшиеся впоследствии стали известны из концертных выступлений, к примеру живая запись «Do I Have to Dance All Night» вышла в качестве сингла во Франции в 1976 году.

Запись Death of a Ladies’ Man прошла в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. В ней приняли участие коллеги Коэна Боб Дилан и Аллен Гинзберг в качестве бэк-вокалистов в песне «Don’t Go Home with Your Hard-On». Самому Коэну Спектор запретил покидать студию (якобы угрожая вооружённой охраной) прежде чем тот завершит запись вокальных партий. Продюсер также свёл альбом самостоятельно, чем вызвал разочарование канадского музыканта. Больше Леонард не работал с Филом Спектором.

И пару слов о Коэне...

«Никак в толк не возьму, почему я не куст сирени» Леонард Коэн, «Прекрасные неудачники»

Речь сегодня пойдет о Леонарде Коэне — очень интересном человеке и музыканте.

Леонард Норман Коэн (Leonard Norman Cohen; 21 сентября 1934, Монреаль, Канада — 7 ноября 2016, Лос-Анджелес, США) — канадский поэт, писатель, певец и автор песен. Песни и поэзия Коэна оказали большое влияние на многих поэтов-песенников и музыкантов. Леонард Коэн введён в «Канадский музыкальный зал славы»; с 19 апреля 1991 года являлся офицером ордена Канады, а с 10 октября 2002 года — компаньоном ордена Канады, что является высшей наградой для гражданина Канады. На его песни существует множество кавер-версий.

1977: Леонард Коэн выпустил альбом Death of a Ladies’ Man

Коэн родился в 1934 году в Монреале (Квебек, Канада) в еврейской семье среднего достатка. Коэн вспоминает об этом так: «У меня было очень мессианское детство. Мне сказали, что я потомок первосвященника Аарона».

В 1951 году Коэн поступил в университет Макгилла, где стал президентом Канадского университетского общества межколлегиальных дебатов. Его первый сборник поэзии, Let Us Compare Mythologies («Давайте сравним мифологии»), был выпущен в 1956 году. В начале 1960-х годов Коэн, переехав на греческий остров Идра, он опубликовал романы The Favourite Game («Любимая игра») и Beautiful Losers («Прекрасные неудачники»).

В 1967 году Коэн переехал в США, где началась его карьера фолк-музыканта. Он был заметной фигурой в компании американского художника Энди Уорхола.

Песня Коэна «Партизан» (1969) положена на музыку, написанную певицей русского происхождения Анной Марли (Смирнова) в Лондоне в 1942 году, во время Второй мировой войны.

Диски 70-х годов:

— Songs of Leonard Cohen (1967)

— Songs from a Room (1969)

— Songs of Love and Hate (1971)

— Live Songs (1973)

— New Skin for the Old Ceremony (1974)

— Death of a Ladies’ Man (1977)

— Recent Songs (1979)

После «Recent Songs» Коэн замолчал на целых пять лет, и появился снова с фильмом «I Am a Hotel» в качестве режиссёра, автора сценария и музыки (фильм получил Золотую розу Международного телефестиваля в Монтре). Сюжетная линия основана на воображаемых событиях в отеле King Edward в Торонто, а также на романтических взаимоотношениях гостей друг с другом. Отрывок...

В 1984 году мир услышал один из крупнейших коэновских хитов — песню Hallelujah («Аллилуйя») с альбома Various Positions («Разные позиции»).

Я слышал, тайный был аккорд,
Что Давид сыграл, и это было угодно Господу,
Но музыка ведь не интересует тебя, верно?
Он звучит так: четвертая, пятая,
Минорное падение, мажорный подъем,
Растерянный король сочиняет: «Аллилуйя»
Аллилуйя, аллилуйя
Аллилуйя, аллилуйя
Твоя вера была сильна,
Но тебе требовалось доказательство.
Ты увидел ее купающейся на крыше,
Ее красота и лунный свет ошеломили тебя.
Она привязала тебя к кухонному стулу,
Она сломала твой трон, она отрезала твои волосы,
И из твоих губ выманила: «Аллилуйя»...
Аллилуйя, аллилуйя
Аллилуйя, аллилуйя
Говоришь, я упоминаю имя всуе
Я даже не знаю имени,
Да даже если бы знал, что до этого тебе?
Вспышка света
В каждом слове,
Не важно, что ты слышишь —
Священное или слабое: «Аллилуйя...»
Аллилуйя, аллилуйя
Аллилуйя, аллилуйя
Я делал всё, что мог,  не так уж много,
Я не мог почувствовать, так что я попытался коснуться,
Я говорил правду, не собирался дурачить тебя,
И несмотря на это,
Всё пошло не так.
Я предстану пред Царем Песни
И слетит с моего языка лишь: «Аллилуйя...»
Аллилуйя, аллилуйя
Аллилуйя, аллилуйя

(https://en.lyrsense.com/leonard_cohen/hallelujah_lc)

В 1988 году, с выходом альбома I’m Your Man , стиль Коэна радикально изменился. На первый план вышли синтезаторы, а лирика сменилась сарказмом, горечью и критикой окружающей действительности.

Диски 1980-х ...2010-х годов:

— Various Positions (1984)

— I’m Your Man (1988)

— The Future (1992)

— Cohen Live: Leonard Cohen in Concert (1994)

(Пять лет, с 1994 по 1999 год, Коэн провёл в уединении в дзэн-буддийском центре Mount Baldy возле Лос-Анджелеса. Там он принял имя Jikhan, означающее «молчание», и стал дзэнским монахом)

— Field Commander Cohen: Tour of 1979 (2001)

— Ten New Songs (2001)

— Dear Heather (2004)

(Коэн внесён в американский Зал славы рок-н-ролла в знак вхождения его «в высший эшелон наиболее влиятельных музыкантов эпохи»)

— Live in London (2009)

— Live at the Isle of Wight 1970 (2009)

— Songs from the Road (2010)

— Old Ideas (2012)

— Popular Problems (2014)

— You Want It Darker (2016)

В ноябре 2019 года вышел пятнадцатый посмертный студийный альбом Thanks for the Dance. 

Книги Леонарда Коэна:

— Let Us Compare Mythologies (стихи) 1956

— The Spice-Box of Earth (стихи) 1961

— Любимая игра (роман) 1963

— Цветы для Гитлера (стихи) 1964

— Прекрасные неудачники (роман) 1966

— Parasites of Heaven (стихи) 1966

— Selected Poems 1956—1968 (стихи) 1968

— The Energy of Slaves (стихи) 1972

— Death of a Lady’s Man (стихи и проза) 1978

— Книга Милосердия (стихи, проза/псалмы) 1984

— Музыка незнакомца (стихи и песни) 1993

— Book of Longing (стихи, проза, рисунки) 2006

1977: Леонард Коэн выпустил альбом Death of a Ladies’ Man

Несколько лет назад мы с Бобом Диланом пили кофе в Париже. В то время он исполнял песню Hallelujah на своих концертах и спросил меня, сколько времени ушло на её написание. Я сказал: «Два года, почти целиком». Он был в шоке. Затем мы заговорили о его песне I And I и я спросил: «Сколько времени ты потратил на то, чтобы написать её?» Он сказал: «Практически 15 минут». Я чуть не упал со стула. И самое смешное в том, что я соврал. На самом деле, на Hallelujah ушло почти 5 лет. Конечно, и он соврал. У него, наверное, ушло минут десять. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Творец готовит Нам показ смешной беды: Евро-намаз-зады. (ироническое хокку от Губермана) Париж. После дождичка в четверг *** Я ездил по Европе и по Азии, внимал и молчунам, и краснобаям – безмерно широко однообразие, в котором век земной мы проживаем. *** Давным-давно ...
Девочки, видела вконтакте пост о купании детей с такой картинкой . Это шутка, что ли? Или такое и правда продают? ...
Марк Твен против… ...
    2 го февраля по телевидению показывали передачу   с заседания правительства России, где об очередной реформе докладывал Министр образования   Фурсенко.   По его мнению, должны быть введены новые стандарты обучения,   при ...
Спрошу уважаемое сообщество по жизни. Вот авто берете б/у, кто в нем чо делал, кто кого ебал возил? Есть ли тема заморачиваться? И другой вопрос-хата. Покупаете жилплощщадь для типа дальнейшего устройства уютного гнездышка со своей новой, а она через некоторое время от соседей узнает, ...