1970: The Beatles в последний раз работали вместе во время записи песни Let It

топ 100 блогов calendar_vl04.01.2023 Теги: Маккартни
1970: The Beatles в последний раз работали вместе во время записи песни Let It

The Beatles  — британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в составе группы выступали Стюарт Сатклифф, Пит Бест и Джимми Никол. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963—1970 годах, и 211 песен. 

Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла 1950-х годов, The Beatles пришли к собственному стилю и звучанию. The Beatles оказали значительное влияние на рок-музыку и признаются специалистами одной из наиболее успешных групп XX века, как в творческом, так и в коммерческом смысле. Многие известные рок-музыканты признают, что стали таковыми под влиянием песен The Beatles. С момента выпуска сингла «Please Please Me/Ask Me Why» в 1963 году группа начала восхождение к успеху, породив своим творчеством глобальное явление — битломанию. Четвёрка стала первой британской группой, пластинки которой завоевали популярность и первые места в хит-парадах США, и с неё началось всемирное признание британских коллективов, а также «ливерпульского» (мерсибит) звучания рок-музыки. Музыкантам группы и их продюсеру и звукорежиссёру Джорджу Мартину принадлежат новаторские разработки в области звукозаписи, комбинирования различных стилей, включая симфоническую и психоделическую музыку, а также съёмок видеоклипов. 

Журнал Rolling Stone поставил The Beatles на первое место в списке величайших исполнителей всех времён. В списке «500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone» первое место занимает альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. Группа завоевала десять наград «Грэмми». Вся четвёрка, в знак признания заслуг перед страной, награждена орденами Британской империи (MBE). По состоянию на 2001 год только в США было продано свыше 163 миллионов дисков группы. Общий объём продаж единиц медиаконтента (диски и кассеты), связанного с группой, на этот момент превысил один миллиард экземпляров. 

The Beatles прекратили совместную работу в 1970 году, хотя уже по меньшей мере с 1967 года Пол и Джон вели собственные проекты. После распада каждый из музыкантов продолжил сольную карьеру. В 1980 году возле своего дома в Нью-Йорке был убит Джон Леннон, в 2001 году от рака скончался Джордж Харрисон. Пол Маккартни и Ринго Старр продолжают заниматься творчеством и пишут музыку. 

1970: The Beatles в последний раз работали вместе во время записи песни Let It

Let It Be (Пусть будет так) — тринадцатый и последний студийный альбом группы The Beatles. Выпущен в мае 1970 года, большинство песен было записано в январе 1969, ещё до записи альбома Abbey Road.

В январе 1969 года «The Beatles» задумали создать полнометражный фильм-хронику своей студийной работы и выпустить его одновременно с очередным альбомом и аналогичного содержания книгой. Названием этого комплексного проекта стала сочинённая Полом песня «Get Back» («Вернись»). Музыканты преследовали две основные цели — воссоздать на экране обстановку и атмосферу непринуждённости, характерные для их концертов начала 60-х в клубе «Каверн», и продемонстрировать публике, что квартет по-прежнему единый и здоровый творческий организм. Ни та, ни другая цель не была достигнута, потому что на самом деле всё было не так.

В течение января 1969-го кинооператоры отсняли многие километры плёнки, музыканты за тот же срок записали сто с лишним песен, из которых лишь несколько вышли затем на пластинках. Заключительным эпизодом съёмок стал импровизированный концерт, который группа устроила 30 января на крыше здания студии звукозаписи. «The Beatles» исполнили (и записали) пять песен: «Get Back» (в двух вариантах), «Don’t Let Me Down», «One After 909», «I’ve Got a Feeling» и «All I Want Is You» (позднее получила название «Dig a Pony»). В концерте, продолжавшемся около 40 минут, принимал участие Билли Престон, исполнивший партии клавишных. Но выступление было прекращено полицией, вызванной жителями соседних домов. Этот мини-концерт, как в итоге оказалось, стал последним выступлением группы.

3 февраля 1969 года менеджером «The Beatles» стал Аллен Клейн, предприимчивый шоу-бизнесмен из США, одно время представлявший за океаном коммерческие интересы ансамбля «The Rolling Stones». С этого дня начался стремительный распад квартета, так как Маккартни (считавший, что более достойным кандидатом на этот пост был отец его будущей жены Линды Ли Истмен), был против и в итоге начал судебное разбирательство против собственной группы (которое, правда, началось уже после распада The Beatles в декабре 1970 года).

Работа над альбомом Get Back была заброшена (было выпущено лишь несколько синглов с наиболее удачными песнями), но группа всё-таки смогла найти в себе силы создать альбом Abbey Road — шедевр, ставший последним творением группы (Let It Be вышел позднее, но состоял из записей, созданных ещё в начале 1969 года).

Последней песней группы стала «I Me Mine» Джорджа Харрисона, которую музыканты записывали уже без Леннона 3 января 1970 года. В марте этого же года фонограммы неудавшегося альбома Get Back, который так и не был выпущен, были отданы американскому продюсеру Филу Спектору, который переработал старые записи, добавил к ним последние песни The Beatles (в том числе «Let It Be» и «I Me Mine») и подготовил к выпуску альбом Let It Be. Дело осложнялось тем, что Пол был крайне недоволен работой Спектора; особенно ему не понравилась версия его песни «The Long and Winding Road», где Спектор добавил скрипичный ансамбль, создавая пресловутую «стену звука» и помпезно звучащий хор, что, по мнению Маккартни, окончательно уничтожило суть песни и он даже хотел запретить выпуск альбома, что ему не удалось. Леннон, напротив, счёл, что «… Фил из кучи дерьма сделал альбом, который, при всех оговорках, можно слушать». Когда представители EMI известили Джорджа Мартина о том, что он не будет указан как продюсер альбома, он ответил: «Я занимался продюсированием оригинала; всё, что вам следует указать: „Продюсирование — Джордж Мартин, перепродюсирование — Фил Спектор“». Британская пресса назвала альбом «картонным надгробным памятником» и «печальным финалом уникального музыкального коллектива».

Несмотря на все трудности, Let It Be, который считается последним «прижизненным» альбомом The Beatles, был выпущен 8 мая 1970 года и за несколько дней получил золотой статус, установив рекорд предварительных заказов в Америке — 3,7 миллионов копий. 13 мая в Нью-Йорке (в Ливерпуле и Лондоне — неделю спустя) вышел документальный фильм «Let It Be», но на его премьере ни один из битлов не присутствовал, потому что ансамбля, как такового, уже не существовало.

В начале 2002 Маккартни нанял звукоинженеров с Abbey Road — Пола Хикса, Гая Масси и Аллана Рауза и переиздал альбом Let It Be так, как это планировалось сделать изначально, во время записи материала. Альбом получил название Let It Be… Naked (2003).

Список композиций

Первая сторона

«Two of Us»

«Dig a Pony»

«Across the Universe»

«I Me Mine»

«Dig It»

«Let It Be»

«Maggie Mae»

Вторая сторона

«I've Got a Feeling»

«One After 909»

«The Long and Winding Road»

«For You Blue»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От badger_ ПФР 8 триллионов рублей. Количество пенсионеров 46 миллионов. Делим первую цифру на вторую = 16 000р в месяц. Бюджет России 20 триллионов рублей из него ещё более 3 триллионов идёт на покрытие дефицита ПФР. эти три триллиона фактически объём налогов от нефти и газа. ...
Есть у меня такая книжка от визажиста Kevin Aucoin, называется Face Forward. Гениальный был ...
Комментарий автора: "Авария на Боровском Шоссе возле "Солнцево парк", Вольво сделал сальто 3 раза в воздухе, водитель жив, отделался испугом". Смотреть с 3:46 Обрезано и немного увеличено (копия) ...
Вадик, Кирилл и Вова следили за этим существом уже не первую ночь. Конечно, делать это из окон детского дома в котором они воспитывались много лет, было очень сложно, но другого выбора у троих семнадцатилетних парней попросту не было. Через год им предстоит выйти во взрослую ...
Кимила Энн Бейсингер (Kimila Ann Basinger; род. 8 декабря 1953, Атенс, Джорджия, США) — американская актриса, певица и фотомодель. Обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» ...
  • eigee56 : RT @Kevin_Haker007: Гозманову 71 год,неужели у старика есть поклонники?Не,я понимаю,поклонников Мика Джаггера или Пола Маккартни,там есть о…

  • TimurLAmour : @Kevin_Haker007 в Лондоне учащихся школ и вузов насильно сгоняют на концерт Маккартни https://t.co/R32BtScT7f