18 месяцев Канады, разбор полетов.

топ 100 блогов pora_valit01.12.2012 Робинзон Крузо, попав на необитаемый остров, разделил лист пополам и записывал справа плюсы, а слева минусы своего бедственного положения. Мы не Робинзоны, но попали на обитаемый остров не совсем по своей воле и поэтому пытаемся как то осмыслить свою новую жизнь и понять, катастрофа ли это или наоборот удача. 18 месяцевпроживания семьи, состоящей  из двух взрослых экстремистов, и двух мальчишек  15 и 6 лет в Северной Америке привели к следующим результатам.
Работа: Я не обладал конвертируемой специальностью и понимал, что мои гуманитарные дипломы в Канаде никому нах не нужны.Прошел краткие курсы поиска работы и написания резюме, записался в High School чтобы учить английский и литературу и пошел люди, то есть нашел работу Валета, парковщика автомобилей при отелях и ресторанах.
Минимальная ставка $10,25 + чаевые. Выходило около $2300 в месяц. Работа веселая, но собачья. Плюсы: Ноги накачал, разговорный английский поднял, понял как устроен отельный и ресторанный бизнес, наработал  кое какие связи. Минусы:  суставы разбил по лестницам, бегая, вечно простужен и мудохаться по 50 часов в неделю за копейки не так интересно после московской расслабленной жизни.За год вырос до филд менеджера, то есть пса который валетов гоняет, следит чтобы не слишком деньги пиздили  и организует их работу. Деньги смешные $18 в час, но позиция относится к operational management со всеми вытекающими пирогами.
Материальная часть: страховка покрывающая лечение семьи, дантиста с 80% скидкой, окулиста и прочую хрень, включая массаж и психоаналитика.
Пропуск на паркинги города, бассейны, катки, и практически все достопримечательности и развлечения я+1 человек бесплатно.
Безумно интересная работа управления многонациональной ордой, работающей валетами в нашем городке.
Учеба: Огромная индустрия, переваривающая иммигрантов действительно помогает в начале пути. Я подтвердил свой плешкинский диплом и получил направление в универ на прогграмму business management.  Полгода сдавал английский, так как они требуют или 12 C+ High School,  или Ielts не помню уже какой, но я его не дотянул. Пошел другим путем,записался на курс английского языка при универе, благо они бесплатные. Программаbusiness management состоит из 15 курсов, каждый по $600 примерно, на $1200  в учебный год можно плучить грант, если сдаешь на 70% каждый курс.
Дети. Детям тут раздолье. Школа, друзья, лагеря, кружки.
За уши не оттащить. Русский язык теряется безнадежно.
Изоляция: Язык, главная проблема. Пока нет свободного языка, мы чурки. Как только язык появляется, все, ты дома, что доказано поколениями иммигрантов приехавших до нас.
Все русские друзья будут потеряны, все связи разорвутся за год. Бизнесы заберут партнеры.
Причем, чем ты старше тем это болезненнее происходит.
Неоплаченные налоги в России, счета за неотключенные телефоны, квартплата и прочая хрень будет доставать если у вас что то осталось на Родине.
Местная русская община очень религиозна и не слишком интересная, хотя может мы не на тех нарвались.
Местная жизнь сначала восхищает, потом безумно раздражает, потом становится нормой.
Народ очень дружелюбный и постоянные тусовки и вечеринки очень быстро лечат одиночество и ностальгию.
Литература слабая, но поскольку Канада считает себя частью Северной Америки и таким образом присваивает литературу США, то жить можно. Театр, кстати неплохой, но опять же без языка делать там нехуй.
Природа, можно ебнуться, это отдельная тема.
Результат парадоксален: если бы я знал, что меня ждет в первый год жизни в Канаде, ни за что бы не поехал.
Поскольку этот год прошел и мы адаптировались: дети счастливы, мы живы, пути намечены, цели поставлены, то возвращаться смысла нет. А поскольку родители, просто земля из которой растут дети, то о лучшем и мечтать нельзя.
Жизнь в Северной Америке не хуже и не лучше, чем в России или даже в Европе. Она просто другая.
Кому то подходит, кому то нет.
Свободнее, если считать свободой отсутствие личностных авторитетов во власти. Кто такой Харпер? Ну королева, еще ладно. Проще нравы, фанернее дома.
Менее свободна, если подчиняться законам,  распоряжениям (bylaws) и традициям.
Жестче по работе, но демократичнее по отношениям начальник-подчиненный.
Наверное те кто ищет экономические преимущества будут разочарованы, в то время как человек ищущий индивидуальную свободу, уважение и безопасность найдет их здесь в полной мере.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даниила Хармса сейчас модно продавать за «жертву режима». Лично у меня крайне сложное к нему отношение, но достаточно полистать его дневники, чтобы увидеть, что он, будучи арестованным, не «косил» под душевнобольного, а реально был им… ...
К югу и северу от Хургады построены два VIP-города - Эль Гуна и Сахл Хашиш. Жизнь и обстановка в них радикально отличается от обычных египетских городов. Эль Гуна располагается в 35 километрах к северу от Хургады. До неё можно доехать на такси, а можно на автобусе Go Bus от ...
Посмотрел очередной выпуск посвященный разгону Государственной Думы Николаем II и расстрелу Белого Дома. Первая тема явно тяготила участников, поэтому они дружно с нее перескакивали в 1993 год. Было весьма странно наблюдать слащавую картину ...
На примере серебряного реликвария IV века вернусь к теме основных иконографических жестов. Если я правильно понимаю, это призвание первых апостолов - Петра и Андрея. Прекрасный динамичный диалог в жестах. Петр пытается что-то сказать (хотя в Евангелиях ничего такого нет), но Иисус его, ...
Ну, вот, наконец-то: Дональд Трамп сказал то, что от него хотели услышать все оппоненты, перепуганные предвыборными речами кандидата. И Рекс Тиллерсон не подвел — человек очень хочет возглавить Госдепартамент. По-моему, теперь у него есть шанс. Фото Seth Wenig (Associated Press). ...