Фальсификации на выборах

топ 100 блогов pora_valit01.12.2012 Почему в России фальсифицируют выборы и большинство населения относится к этому вполне нормально, как к чему-то обыденному? На мой взгляд, разгадка кроется в менталитете, в народе, который себя воспроизводит вместе со взглядами на разные вещи, принятые в обществе.

Всё начинается ещё со школы, когда дети приходят в первый класс и садятся за парту с соседом. Дети растут, появляются контрольные, тесты, диктанты, учителя говорят, что списывать - нехорошо. Но двойки за это не ставят, родителей не вызывают, после уроков не оставляют, нет. Как правило всё ограничивается окриком "не списывать!", ну или указанием пересесть на другое место. Время идет, дети знают, что работу можно списать, за это наверняка ничего не будет, да и вообще, вон пол-класса списали. Как правило это всегда сходит с рук. Дети которые хорошо учатся и дают списывать не столь способным одноклассникам чувствуют себя благодетелями и пользуются популярностью, а дети, которые никому не дают списать - их не любят, обижаются на них, "товарищу не помог, оставил в беде, единоличник!". Когда дети становятся ещё старше и дело подходит к экзаменам, уже родители вполне могут посоветовать "ты приди пораньше, чтобы получше место занять, подальше от учителя". Многие успех на экзамене связывают именно с занятым местом.

А что такое списывание? Это - фальсификация. Маленькая, но фальсификаций. Осознанный, умышленный ввод преподавателя в заблуждение, с целью получить незаслуженную оценку без проделывания работы.

Дальше дети ещё растут и поступают в институт, где списывание уже находится в порядке вещей, хотя некоторые преподаватели за него и карают строго (но таких мало). А некоторые преподаватели на него наоборот просто закрывают глаза, или вообще выходят из аудитории на время экзамена, чтобы все спокойно списали. Но можно ничего и не сдавать, многие берут взятки, а если не берут, то есть люди, которые могут организовать сдачу. Скачать реферат из интернета и сдать не читая - норма, препод тоже его вряд ли будет читать. Перед экзаменом появляется спам-реклама с микронаушниками. Апофеозом являются госы, которые тоже списываются, а если не списываются, то ну кто же будет валить студента на госах, они просто формальность. И диплом, который склеивается из скачанных в сети рефератах. Готовый специалист. Ну и что, что было немного фальсификаций, всё же специалист.

Нет, вполне вероятно, что это оно так не во всех вузах, но автор общался с людьми из самых разных вузов и не слышал про вуз, где бы всего этого не было в какой-то степени. НУ да может оно и к лучшему, не быть же такими бездушными единоличниками, как в США и Европе, где за списывание и исключить могут, пусть и нечасто.

Ну а ещё есть больничные и справки за деньги, медицинские книжки, откуп от армии, возвращение прав etc. Обществом всё это не осуждается, а многие ещё этим и гордятся "надо уметь вертеться, жизнь такая", а те кто осуждают, чаще делают это из-зависти и сами бы также и поступили.

К чему я всё это... Ах да, уважаемый читатель, как ты думаешь, почему в России фальсифицируют выборы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Инициатором возвращения в [школьное] расписание астрономии, существовавшей в советские годы, стала [глава Минобрнауки Ольга] Васильева. Аргумент — после его отмены увеличилось число россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг Земли. https://lenta.ru/articles/2017/01/25/lessons/ ...
Смит с визитом посетила самый лучший лагерь в стране Артек в самом лучшем в мире городе Гурзуфе. Под катом нет больше ничего кроме моего маленького воспоминания касательно её. Обьектов для влюбления в те годы было совсем чуть чуть. Всего три кита ребячьего мира, Саманта и девочки ...
Вы опять склонили голову над телефоном? Но ведь вы помните, что эта будничная сутулость, поднятые плечи, это вечно опущенное положение головы и вытянутой шеи так некрасиво меняют ...
Ума Турман вчера на премьере фильма "Зильс-Мария" на Каннском кинофестивале. ...
Всех, кто празднует! Здоровья, счастья, любви! ...