175. Советские мультфильмы 1927 года
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![175. Советские мультфильмы 1927 года 175. Советские мультфильмы 1927 года](/images/main/175-sovetskie-multfilmi-1927-goda-69c8c1.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/kino_sssr/16375461/447495/447495_600.jpg)
В центре - Николай Бертрам. Кадр из фильма "Приключения Болвашки" (1927)
Оба мультфильма сделаны в соавторстве с удивительным человеком по имени Николай Бартрам. Удивительный - потому что, как и Желябужский (и как многие другие пионеры кино), был человеком разносторонним. Но в конце концов выбрал направление, которому и посвятил жизнь. Это направление - игрушки. История игрушек, история народных промыслов. Бартрам не только изучал их, но и коллекционировал, а в 1918 году на базе своей коллекции создал Музей игрушек.
Музей этот жив до сих пор - теперь он располагается в Сергиевом посаде, продолжает развиваться и расширяться.
И первый фильм ("Приключения Болвашки"), о котором я сегодня расскажу, как раз связан с этим Музеем. Собственно, это именно фильм - в котором игровая часть совмещена с анимационной.
Компания ребятишек отправляется гулять и натыкается на здание Музея игрушки. Конечно, им интересно - и ребята идут в музей, где осматривают экспозицию, а затем знакомятся с директором музея (это, как раз, Николай Бартрам), который им показывает - откуда берутся игрушки, как их делают. Бертрам ведет ребят в мастерскую, гда пожилой Мастер делает деревянную игрушку (Болвашку) - это такой человечек, напоминающий Буратино - только без длинного носа. Руки/ноги у него на шарнирах, и Мастер, доделав и нарядив игрушку, показывает детям - как Болвашка движется, как меняет позы.
![175. Советские мультфильмы 1927 года 175. Советские мультфильмы 1927 года](/images/main/175-sovetskie-multfilmi-1927-goda-92753a.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/kino_sssr/16375461/447351/447351_600.jpg)
Болвашка оживает, кадр из фильма "Приключения Болвашки" (1927)
Ребята очень впечатлились и, придя домой, во дворе рассказывают о своем посещении Музея. Мальчишка-рассказчик до того впечатлился, что нафантазировал целую историю о приключениях Болвашки: как он встал, пошёл, что делал, в какие переплёты попадал. Вот эта часть, про приключения Болвашки, и является мультфильмом - кукольным, выполненным в технике покадровой анимации.
А второй мультфильм называется "Каток" - он чисто рисованный. Художники, кстати, весьма известны в мультипликационном мире - это Даниил Черкес и Иван Иванов-Вано. А идею мультфильма подал Бартрам, он же написал сценарий.
Мультфильм сделан невероятно классно - человечки тут простенькие, но как великолепно переданы движения! Зрелище завораживающее, честное слово. Сюжет простой - мальчишка в дырочку наблюдает за катком и людьми, которые там катаются. Ему очень хочется тоже попасть туда, но без билета не пускают, а денег на билет у пацана нет. Да что там денег - у него и конёк-то только один.
![175. Советские мультфильмы 1927 года 175. Советские мультфильмы 1927 года](/images/main/175-sovetskie-multfilmi-1927-goda-be985f.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/kino_sssr/16375461/447967/447967_600.jpg)
Кадр из мультфильма "Каток" (1927)
Но мальчишка - хитрый, он находит способ пробраться на каток - и вот уже рассекает по льду, а потом принимает участие в соревновании конькобежцев - случайно получилось...
Ниже - оба мультика. Посмотрите - не пожалеете, они гораздо лучше и интереснее тех, про которые я рассказывал ранее. И в данный момент они мои фавориты (вместе с "Роковым кольцом")
#учуськаждыйдень #жилабылаосень
|
</> |