17-е июня. Вот-вот наступит летний ад. Обещают 32 градуса. Отвечаю на вопросы

топ 100 блогов editorskoe18.06.2021

Вопрос

С вашей точки зрения, почему успеха добиваются как бы недалекие тексты?

Ответ

Спасибо за сдержанность. Очень многое открывается, если попытаться давать точные определения. Что есть успех? Если речь идет о количественной составляющей, то есть – большой тираж и как следствие – деньги, то… речь не об успехе, а популярности. Что есть популярность? То, что востребовано populus – народом. Чтобы народ полюбил, это должно быть, как минимум, достаточно простым. Какие песни, виды спорта, произведения искусства самые популярные? Что такого непростого в пирамидах Хеопса? В рок-н-ролле или народных песнях? Так и с книгами. 

Вопрос

Зачем вы назвали подкаст «Доктор текста»? Это чересчур.

Ответ

Есть устоявшийся термин «script doctor» - сценарный доктор. Специалист, который правит или помогает править сценарии. В нашем случае речь не о сценариях, а текстах, поэтому «Доктор текста». Вообще слово доктор – «doctor» - буквально – учитель. В русском языке часто синоним слова врач, но это просто некий обычай, не более. Помните «Доктор Кто?»

Вопрос

Может ли текст быть без кульминации?

Ответ

Может. Текст может быть каким угодно, если так задумал автор. Кульминация появляется тогда, когда в тексте есть некий главный конфликт и его разрешение. Если у вас нет в тексте такого – это ваш выбор. Рассматривая некую упрощенную версию текста – история, где герой совершает некий выбор, выполняет какую-то задачу - тут без кульминации тяжело. Но литература может позволить многое, даже антилитературу.

Вопрос

Как вы относитесь к подробному планированию книги?

Ответ

Я все время меняю свое отношение к этому моменту. И это зависит от того, что я пишу. Если детектив, то без этого вообще никак. Если рассказ – то где-то можно просто на вдохновении выкрутиться, на интонации. Если это такая история-путешествие, в которой персонаж куда-то бредет, время от времени отрываясь на драку, секс и ночлег… тут как-то проще.

Мне кажется, есть некое непонимание того, что план книги, это не столько перечень событий, сколько анализ обстоятельств, технологий, мира, в которых работает автор. Фэнтези требует от автора, чтобы он четко разработал механику магии, плюсы, минусы, что возможно, что нет. И все это влияет на фабулу. И сочетание вот такого анализа с целью, которую ставит перед собой автор и дает план. А насколько он будет подробный… - как кому удобнее.

Еще. У автора есть удовольствие в придумывании. И многие, придумав идею, сюжетный поворот и зафиксировав в плане – уже не получают удовольствия от написания. Но это не говорит о том, что не надо придумывать повороты и планировать, это говорит о том, что надо научиться получать удовольствия и, собственно, от создания текста. И тут вопрос творчества на другом уровне.

Вопрос

Премия Рукопись года, как реально происходит определение победителей? Количество выпускников Мастер текста наводит на некие мысли.

Ответ

Разумеется, мы просто взвешиваем мешки с деньгами от претендентов. Если серьезно, все тексты, которые приходят в адрес редакции или кому-то из редакторов (в случае, если у автора еще не было публикаций) – автоматически становятся участниками премии. Дальше, формируется лонг-лист из тех текстов, которые привлекли внимание. Тут нет какой-то особой процедуры. Просто каждый из редакторов дает свои кандидатуры.

После этого мы вместе отсеиваем. Критерий для шорт-листа – один, эти книги, мы пока не же не знаем, кто победит, должны быть достойны публикации, даже, если автор уже ничего не будет с ними делать. Как есть.

А вот дальше уже самое страшное, так как, редакторы, разумеется, имеют каждый свое мнение, кто лучший, и тут мы ищем некий компромисс…и мне приходится читать все тексты шорта, чтобы всех убедить.

На самом деле, как правило обладатель Гран-при настолько ярок, что тут спорить не о чем.

О выпускниках курсов «Мастер текста».

Дело в том, и курсы и Рукопись года делались именно для работы с начинающими авторами. Поэтому это не странно, это естественно. Раз так происходит, значит все правильно делаем. Но вот обладатель Гран-при этого года, увы, не из наших слушателей.  

Вопрос

Вы верите в появление русского Джорджа Мартина?

Ответ

Никому не нужен еще один Джордж Мартин. И никому не нужен русский, немецкий или английский аналог. Я верю в то, что у нас есть предпосылки для ожидания нового масштабного автора, пишущего на русском языке. Пока авторов, владеющих полифонией у нас нет. Но это редчайший талант, скрещенный с редчайшей работоспособностью. Вообще превосходство англоязычной литературы стоит искать в двух источниках. Свобода и количество пишущих и читающих. Если на количественный фактор мы еще можем как-то влиять, то фактор свободы вне нашей власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Англии умерла женщина, подвергнувшаяся воздействию "Новичка" -- Dawn Sturgess, British Woman Poisoned by Nerve Agent, Dies . Не знаю, последуют ли за этой смертью какие-то более решительные действия Великобритании. И даже не знаю, в чем бы могли состоять более решительные действия. ...
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ ДЛЯ «ПУТИНА и КО» Максим Калашников Власть – в руках полных монетарных зомби. С кризисом и задачей развития им никогда не справиться. Они повели РФ к революции Есть, знаете ли, психиатрические оговорки «по Фрейду». ...
Кому восемьрта́, а кому война. Никогда нельзя злить котиков. Никогда. Нельзя. Злить. Котиков. UPD. смысл поста: меня ежели за углом прирежут - чтобы неровно дышащая на меня обчественность знала с чего ...
✨Свежий выпуск передачи "Как молоды они были" :) Напомню, что это серия постов со сравнением, как изменились знаменитости за 10 лет (период 2010-2019 гг).
Прочитала сегодня, что модельеры озвучили список вещей, абсолютно не модных в этом сезоне. Кроме того, что они выглядят на хозяйках отвратительно, так еще и наводят ужас на мужчин. Более того, с этим списком даже я согласна! Как же мы раньше такое не замечали, девочки?! На первое&nb ...