***

топ 100 блогов home_chef13.06.2011 Вот и я. Надеюсь, что вернулась и буду тут не набегами, как последние 4 дня.
Вчера в суматохе даже пропустила, что было 12 число, а это значит, что мы с Михой вместе уже 10 лет!!!

Миха, я тебя люблю! :)

А сегодня из оочень старого, но очень вкусного от
Мишель-Елены... Фото мне не нравится совершенно, но вкус восхитительный :)

Безе - Павлова с курдом из маракуйи

***


Рецепт копирую:

Безе:

4 белка
1 ст. сахарного песка (очень мелкого сахара)
3 ч.л. крахмала
1 ч.л. уксуса (лимонного сока)


Курд:

1/2 ст. сока маракуйи (или лимона)
3/4 ст. сахара
3 яйца
30 г сл. масла



Безе.
Разогреть духовку до 120С (250F).
Застелить противень пергаментной бумагой.
Взбить белки в пену. Продолжать взбивать, постепенно, по 1 столовой ложке, добавляя сахар. Взбивать ещё 5-8 мин. Добавить крахмал и уксус, и осторожно, стараясь не "повредить" меренги, перемешать ложкой. Безе, готовое к выпечке, должно хорошо держать форму пиков при поднятии венчика и быть бело-глянцевого цвета.
Ложкой выложить меренги на приготовленный противень, оставляя между ними расстояние не менее 3 см.
Выпекать безе 1-1,5 часа, следя за тем, чтобы поверхность не начала румяниться. Выключить духовку и дать им полностью в ней остыть. Готовые и охлаждённые безе можно хранить 2-3 дня в плотно закрытом контейнере.

Курд.
Для курда я выбрала сок маракуйи, т.к. он подчёркивает всю изысканность нежнейшего безе, но лимонный или лаймовый курд будут полноценной заменой.
Итак, для курда, смешать яйца с сахаром. Довести сок почти до кипения и, помешивая, постепенно влить его в яичную смесь. Вылить всё в кастрюльку и на медленном огне, помешивая, проварить 5-7 мин, пока смесь не начнёт густеть (до кипения не доводить). Добавить сливочное масло и размешать. Готовый курд процедить, переложить в чистую посуду, накрыть плёнкой (касаясь поверхности, чтобы не образовывалась корочка), и полностью охладить.

Для подачи на стол, выложить столовую ложку курда на поверхность безе и украсить свежими ягодами (я украсила мякотью маракуйи)

***


Получился очень вкусный, нежный и воздушный десерт! :)
Порцию курда делала двойную, потому что очень его люблю...
 
***
 
 
 
 
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.06.2011 Вашингтон
Архив записей в блогах:
Два станкостроительных завода, две, казалось бы, совсем разные истории в один день. Ульяновский, брошенный в позапрошлом марте немецким собственником на полном ходу с увольнением всего коллектива, передан указом в управление Росимуществу. По ивановскому, прекратившему работу по профилю ...
Нереальная красота! Смотрим и наслаждаемся! ...
Штош! Раз пошла такая пьянка тема, будем наблюдать... Екатеринбург, ул. Вайнера. 05.03.22 Ага, к нам после февральской оттепели пришли мартовские санкции и железный занавес снег и морозы. Не все екатеринбуржцы, кстати, знают, что они должны паниковать и скупать всё и вся, и ...
......Здесь будет ваша запись..... ...
Автор: BOB STOKES Компании, выпускающие кредитные карты, предпринимают шаги, чтобы защитить себя от следующего финансового кризиса. В выпуске Elliott Wave Financial Forecast за ноябрь был показан следующий график: На графике видно, что спрэд между средней ставкой по ...