рейтинг блогов

16 сентября ● "Куликовская битва", "Международный день охраны озонового слоя" и

топ 100 блогов pantv16.09.2022
16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и
Куликовской битвы до самого знаменитого мюзикла в мире, попавшего в Книгу рекордов Гиннеса...

16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и

В  этот день 8 (16-го)  1380 года состоялась легендарная Куликовская битва. КАК ЭТО БЫЛО. Официально эта битва празднуется 21 сентября. При назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 14 века к старому стилю прибавляется 8 дней, а прибавили 13 дней (по церковному летоисчислению при переводе дат со старого стиля на новый век всегда прибавляется 13 дней, вне зависимости от века, когда оно произошло). Из-за этих несоответствий в календарях и получается, что верная календарная годовщина битвы приходится на 16 сентября, а государственное и православное празднование, традиции ради, остается 21 сентября.



В  1821 году Российская империя подтвердила свои исключительные права на Аляску. Открытие северных земель состоялось почти за сто лет до этого момента в 1732 году. В 1867 году императором Александром II было принято решение продать северные территории Соединенным Штатам Америки (через 46 лет). Российская казна пополнилась на 7,2 миллиона долларов, Россия продала земли дороже, чем Франция, хотя качество земель не сравнить. Аляска и сейчас в США регион дотационный.
Как русскую Аляску продали США
Аляска чудом спаслась от жадных и жестоких русских?!

16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и

В  1857 году Джейн Пирпонт (Jane Pierpont) из Бостона получила авторские права на песню "One Horse Open Sleigh", более известную как "Jingle Bells". Эта рождественская песенка была написана для представления в воскресной школе и ныне без неё не обходится ни один рождественский праздник.

16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и

В  1914 году Государственной Думой Российской Империи был принят закон о запрете продажи водки на время войны.

16 сентября

Сегодня в итальянском городе Верона отмечают день рождения Джульетты (из той самой... самой печальной повести на свете). На момент событий, описанных в трагедии "Ромео и Джульетта" ей еще еще не исполнилось 14-ти лет, в то время это уже был Возраст для девушки ))) В 1972 году Джулио Тамассиа основал клуб который отвечает на письма девушек, которые пишут Джульетте до сих пор )) с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации. Отвечают на письма другие девушки из клуба Джульетты (Club di Giulietta), представляю что они там советуют. Каждый год в клуб приходит около 5000 писем, в том числе и по электронной почте. Говорят ни одно послание не остается без ответа...
Дом в Вероне где жила Джульетта
Ночное посещение могилы Джульетты

16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и

В  1971 году самолет Ту-134 потерпел крушение под Киевом. В результате авиакатастрофы погибли 49 человек. Основными пассажирами лайнера, вылетевшего из Будапешта, были представители рабочей делегации. Причиной аварии стали несколько факторов: перебои в работе электропитания, пасмурная погода в районе украинской столицы, а также самонадеянность капитана воздушного судна, который до последнего момента не объявлял чрезвычайное положение.

Ту-134

В  1976 году многократный рекордсмен и чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян спас с 10-метровой глубины 20 человек, когда переполненный троллейбус упал с моста в Ереванское водохранилище.
Как Карапетян один вытащил 46 пассажиров

16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и

В  1982 году произошла резня в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила в Бейруте, во время которой за 2 дня от рук ливанских христиан-фалангистов погибло около 3500 ливанцев и палестинских беженцев. Министр обороны Израиля Ариэль Шарон был обвинён в попустительстве убийствам в Ливане и снят с поста.

16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и

В  1993 году начались бои за столицу Абхазии город Сухум. Тогда тоже был вой мирового сообщества обвиняющий Россию, переговоры во Франции, попытка заморозить наступление, как на Донбассе. Но абхазы положили с прибором на мировое сообщество и на переговоры с Грузией, пока не дошли до своих исторических границ. Лишь после этого они остановились. Так и нужно было поступить на Донбассе.
Республика Абхазия. Зарисовки туриста, что посмотреть. Обзорный пост

16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и

В  1998 году премьера мюзикла Нотр-Дам де Пари. Сейчас этот один из самых знаменитых мюзиклов в мире. Он попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как имеющий самый большой успех в первый год работы.
Парижский собор Нотр-Дам-де-Пари

16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и

В  1999 году прогремел взрыв в Волгодонске, Ростовской области. Рядом с девятиэтажным жилым строением, расположенном на Октябрьском шоссе, сдетонировал грузовой автомобиль со взрывчаткой. Погибли 19 человек, 89 были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, еще более 100 получили незначительные травмы. Взрыв стал одним из звеньев цепочки терактов, осуществленных в это время в нескольких городах России.

взрыв в Волгодонске

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

В  800 году до ныне хорватского города Ровиня (Rovinj) чудесным образом доплыл мраморный саркофаг с телом святой великомученицы Евфимии (Saint Euphemia) и с тех пор этот город стал неразрывно связан с ее именем. Святая Евфимия, пострадавшая в гонение императора Диоклетиана, скончалась в 304 году.

Существует предание, что на  4-м Вселенском соборе мощи святой Евфимии были использованы для разрешения спора о монофиситстве: свитки с православным и еретическим исповеданиями веры были положены рядом в гроб великомученицы, и при новом открытии мощей оказалось, что православный свиток находился в правой руке святой Евфимии, а еретический лежал у ее ног. Надо отметить - прекрасный метод решения споров)))

16 сентября ● Куликовская битва, Международный день охраны озонового слоя и

Церковь святой Евфимии (Saint Euphemia's basilica), созданная в стиле барокко, расположена в самом центре исторической части Ровиня. Церковь была выстроена в 1736 году на руинах старого, ранне-христианского, строения. Фасад церкви датируется 1883 годом. Мощи святой Евфимии сохранены в римском саркофаге с VI века (но перенесены в XV веке). На вершине 60-метровой башни возвышается статуя святой Евфимии, служащая флюгером...

Берегите себя... и отличного вам настроения!

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Христина - Ты лети, голубок 02:51  © Любаша К автор поста Любаша К код для Лиру ...
Уже не первый год главная по борьбе за демографический рост в Пензенской области - матушка Анна. Она получает на это гранты и распределяет их. Но пока статистика не видит ее трудов ...
Тут  на  днях    произошло         забавное  событие:          ребе   Беня   Диктор...   секундочку,  уточню...   ага,  ...
У нас чего так Дмитрий Анатольевич Медведев хлопочет об отмене виз в Европу? Это же в переводе с кремлевского на русский – ребята, когда здесь всё будет падать, дайте нам возможность безнаказанно и мгновенно удрать. 1. У тех, кому надо, полагаю, ...
в ответ на запись в дневнике ИгорьКа ...