рейтинг блогов

16 декабря 1976 г. ТОС-1

топ 100 блогов andrei_bt16.12.2020

16 декабря 1976 г. ТОС-1
Боевая масса - 46 т; экипаж - 3 чел.; оружие: 30 направляющих для НУРС, дальность стрельбы - 400 - 3600 м, время полного залпа - до 15 с; броневая защита - противоснарядная; мощность дизеля - 840 л.с.; максимальная ско­рость - 60 км/ч.

Вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о разработке боевой машины реактивной систе­мы залпового огня «Буратино». Машина была разработана в Омске в Конструкторском бюро транспортного машиностроения под руководством Д. А. Морова.
Тяжёлая огнемётная система (ТОС-1) предназначалась для вывода из строя техники с противопульной броневой защитой, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооруже­ниях.
В состав системы входили боевая машина (БМ), созданная на базе танка Т-72, и две транспортно-заряжающие машины, на базе грузового автомобиля КрАЗ-255Б.

16 декабря 1976 г. ТОС-1
На БМ, получившей при проектировании обозначение «Объект 634», размещалась поворотная платформа с качающейся частью транспортно-пускового контейнера, в котором располагались 30 неуправляемых реактивных снарядов калибра 220 мм.
Для стрельбы применя­лись боеприпасы с объёмно-детонирующей (термобарической) или зажигательной боевой частью.
Систе­ма была принята на вооружение в 1995 г. Серийное производство БМ было организовано в Омске на За­воде транспортного машинострое­ния им. Октябрьской революции.
Впервые была применена в боевых действиях в Афганистане в 1988 г.
16 декабря 1976 г. ТОС-1

По теме:
История тяжёлой огнемётной системы «Буратино» началась в 70-е годы прошлого века. В 1969 году начальником химических войск был назначен Пикалов В. К. Владимир Карпович, в прошлом артиллерист, мечтал, как он сам рассказывал, иметь в составе химических войск артиллерийскую огнеметную систему.

В ходе встречи была достигнута договоренность о разработке «ТулгосНИИточмаш» аванпроекта по созданию облика РСЗО для химических войск.

Большой успех к системе «Буратино» пришёл во время вывода советских войск из Афганистана. Тогда Минобороны СССР была заказана большая партия НУРС к системе «Буратино» в снаряжении боевой части как зажигательной, так и новой термобарической смесью. По отзывам афганских военачальников, нет ничего страшнее снарядов системы «Буратино».

Между ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек» был весьма любопытный проект, показывающий, что потенциал ТОС еще далеко не реализован. ТОС-1М – 30 мм пушка, пулемет, тепловизионный прицел и 24 дальнобойные ракеты с термобарической боевой частью. Также планировалась установка КАЗ.



История «Буратино». Тяжелая огнеметная система ТОС-1, ТОС-1М, ТОС-1А


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам повезло с Боссом. Он у нас во всех отношениях все окей. Никогда без объективных причин голоса не поднимал, не пугал своей непредсказуемостью.   Он как огромная гора на своем посту, его не объехать, не обойти, и не обмануть. Честно пишу, не за что на него жаловаться, лично я ...
Добрый день! В пост призываются юристы. Ситуация такая - магазин затопило(находился в цокольном этаже), был сильный дождь, уровень воды 1,7 м, причинен ущерб оборудованию и товарам. Магазин арендует это помещение. В ночь, когда шел дождь, частично успели спасти товар, но много утопленного ...
Недавно побывала в совершенно невероятном хостеле, который уже год работает в Москве. Была там по делам, но, разумеется, походила и посмотрела, что да как устроено. Была поражена тем, все это было сдлано все на год. А еще вновь задумалась о том, как же это важно - иметь возможность ...
Молодцы киргизы запретили артистам петь под фонограмму! А вот в России можно поставить пластинку и открывать рот. Как рыба выброшенная на берег. При этом стоит это всё весьма дорого. Жулики. И те кто якобы поёт и те кто это разрешает. ...
Лобачевский построил геометрическую теорию, основанную на отрицании аксиомы Евклида о параллельных на 3 года раньше венгерского математика Бойаи. Оба эти человека при жизни не были известны, и только после смерти созданная ими неевклидова геометрия была признана общественностью. Дело в ...