1502. Пастухи и бараны.

топ 100 блогов heideg27.05.2014 Беседую с Ксенончиком о майдане.

Ксенончик рационализирует свои прошлые решения, поэтому его тезисы предсказуемы.

Но я всё рассматриваю с точки зрения человеческой психологии, а люди везде одинаковые.

Главный человеческий инстинкт - конформизм, т.е. следование за стадом.

Майдан - это высшая форма конформизма, т.к. санкционирован, во-первых, украинским государством (включая Восток), во-вторых, интеллигенцией, а в-третьих, Западом.

В России же оппозиция санкционирована только Западом и интеллигенцией, а государством санкционирован "нашизм".

Повстанцем были не майдановцы, а Янук, т.к. он нарушил правило украинского государства, в т.ч. правило своей же партии.

Но повстанцем он был фейковым, т.к. он не собирался против этого украинского государства бунтовать, и поняв что тихой сапой пролезть не получится, без всяких инцидентов слинял.

Реальные повстанцы - на Востоке.

Но, опять-таки, для того, чтобы они появились, тоже нужна была определённая конформистская разрешаловка - отжим Крыма. Мол, "теперь можно". Оказалось, что нельзя ("референдум надо перенести"), но было уже поздно.

После отжима Крыма сперва на Востоке начался захват администраций - откуда повстанцев легко выбили.

Затем пошла вторая волна - захват зданий СБУ, т.е. получение доступа к оружию - тут сразу пошёл успех.

На майдане стволы тоже были, но их было мало и они там были по ошибке, т.к. вся суть майдана - это официальный "селигер" во славу украинской государственности при санкции Запада.

На Востоке же происходит рейдерский захват при псевдо-санкции ("псевдо" - т.к. реальной помощи из России нет, и даже дипломатического признания нет) соседнего государства-изгоя.

Отсюда и персонажи Востока, которые куда более крутые и субъектные, чем персонажи майдана, именно потому что они действуют не из конформизма, а из личной субъектности.

Ярош, возглавляющий ЛЕГАЛЬНУЮ партию, исповедующую ОФИЦИАЛЬНУЮ идеологию украинского государства и действующий на деньги ЛЕГАЛЬНОГО олигарха с санкции и Запада, и государства - какой же это повстанец, какой же это "русский Макаров", как выражался Фонзойт?

А Стрелков возглавляет "незаконное бандформирование", он "террорист" и "сепаратист". Недавно двух своих ополченцев расстрелял за мародёрство.

Вы можете представить, чтобы Ярош кого-нибудь расстрелял? Его правую руку, Музычко, убили его же собственные хозяева - и он утёрся.

Это я всё не для того чтобы "обосрать хохлов" и т.д.

Я изучаю человеческую психологию, в первую очередь психологию революционера.

Главная революционная черта - это субъектность, т.е. принятие решений по своему собственному разумению, без оглядки "наверх".

Вот почему я не уважаю Лимонова как революционера? Потому что в "час икс" он выдвинул кандидатом в презы Касьянова, а Касьянов поехал себе на виллу и всё слил.

По той же причине я не рассматриваю как революционеров Лазаренко и Широпаева, которые на "баньке у Профессора" отказались подключать к проекту АРИ.РУ ("надо посоветоваться", "сперва надо в реале встретиться", "нельзя так просто такие решения принимать" и т.д., плюс постоянные оглядки на "хозяина" Белковского), и уважаю самого Профессора, который никогда ни на кого не оглядывался и всегда грёб под себя и повышал ставки.

По той же причине нет причин уважать Яроша, который лёг под Авакова, Коломойского и Порошенко. Ярош и Ко - это не лидеры. Это люди, которые "за компанию" прибежали на указанное им место. Они будут следовать за толпой, за трендом, за палкой хозяина. Это овцы.

Повстанцы Востока Украины делают своё дело не только вопреки Западу и владельцам Украины, но и вопреки Путину, который постоянно их осаживает ("не надо референдумов").

Поэтому мы сейчас обсуждаем их, а тот же Ярош никому не интересен, кроме Киселёва. Сколько у него там процентов на "выборах без выбора"? Я даже не интересовался.

"Герои майдана" никому не интересны по той же причине, по которой никому не интересны "герои селигера".

Майдан - это украинский "селигер", защита санкционированного на самом верху (в Вашингтоне) проекта "Украина" от всяких "сепаратистских террористических элементов".

Майдановец - это морпех США в Афганистане, а пророссийский активист - это боец Талибана.

Вот только боец Талибана - это реальный революционер, проявляющий свою волю, а морпех США - просто наёмное пушечное мясо для чужих дядь.

Я сейчас не говорю что надо быть "за Талибан" и т.д.

Талибан - это деструктивная организация, которая мешает в Афганистане наладить нормальную жизнь.

Однако если мы хотим правильно предсказывать будущее, нам нужно понимать человеческую природу.

А природа эта такова: все люди делятся на пастухов и баранов.

Бараны следуют за стадом. Пастухи ходят где хотят.

Нацгвардия и правосеки - это бараны.

Воюя в нацгвардии ты не станешь министром и генсеком, как максимум дадут премиальные и деревянную ногу.

Пророссийские сепаратисты - это пастухи, они провозглашают свои государства, отвоёввывая их у местных автохтонов-папуасов.

Это не значит что они "хорошие".

Завоеватели всегда и везде достаточно скверные люди, особенно для завоёванных.

Однако они субъекты, они делают историю, и они воюют сами, для себя и за себя.

А майдановцы воюют за чужих людей, они объекты, это просто наёмная охрана олигархов.

Им рассказывают сказку что "они свергли Янука", но если бы свергли Янука они, то они бы сейчас сидели не на майдане, а в правительстве.

Нет, ребята, Янука свергли Порошенко-Вальцман, Коломойский и прочие еврейские олигархи, а вы просто послужили бесплатной обслугой для этих людей, "полезными идиотами".

Майдановцы менее субъектны, чем нашисты, т.к. нашистам по крайней мере платят.

Майдановцы менее революционны, чем навальнисты, т.к. навальнисты выступают против государства.

Я даже не знаю с чем майдановцев сравнить, ну это как если бы при Ельцине была толпа фанатов Ельцина, которая бы нахаляву дралась с мятежными губернаторами во славу "новой трёхцветной России". Мол, "Билл Клинтон одобряет".

При этом я оставляю за скобками, что Ельцин был, возможно, "меньшим злом".

Мы сейчас не обсуждаем вообще зло и добро, мы сейчас обсуждаем конформизм и субъектность.

Майдан - это ультраконформистское действие, восстание на Востоке - ультрареволюционное.

При этом революции - это почти всегда плохо.

Революция - это вооружённый грабёж.

Восстание на Востоке - это для Украины не благо, а проблема.

Однако те кто его устроили - субъекты и революционеры.

А майдановцы - объекты и конформисты, даже если их дело - благое.

Поэтому очень правильно что федералистов на Украине называют "сепаратистами".

В России тоже федералистов называют сепаратистами.

"Злой Яроврат хочет развалить Россию на миллиард говноэстоний."

Знаем, проходили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в стихах и в дневниках 18 октября. В 6 часов утра слушал радио: «Сталинград отбивает атаки противника. Наши части не сделают ни шагу назад». Видимо, подтянули к заводскому району резервы. Нота В. М. Молотова: на основании решения СНК СССР требует создания Международного трибунала ...
Сегодня общался с умным человеком, и услышал от него умные мысли, которые срезонировали с моими измышлениями. Загородная жизнь обречена на "вымирание" и превращение в гетто. И даже Ковид этой тенденции не помешал, а наоборот ускорил. Поясню. Жизнь в лесу, в горах, у берега озера или ...
У мужа был в ночь на понедельник инфаркт . Задняя стенка.   Сейчас все уж относительно в порядке.   Поставили стен. Так что я пока  тоже восстанавливаюсь от пережитого квеста.   А те, кто прошел реабилитацию- делитесь советами. Мы оказвлись не готовы- у него всегда ...
И очередное из становящихся уже рутинно ежедневными сообщений об обстрелах военных баз США в Сирии и Ираке На этот раз, как сообщают, прилетело в Ираке по военной базе Айн-аль-Асад в провинции Анбар Источник фотографии:  https://news.day.az/world/1613775.html Цитирую, ...
Яцек Мальчевский. Портрет композитора Владислава Желеньского. 1908 Однажды в Львовском оперном театре давали премьеру оперы композитора Владислава Желеньского "Конрад Валленрод" по ...