14/26 декабря 1825 года в Петербурге произошло "восстание декабристов"

топ 100 блогов von_hoffmann26.12.2022
14/26 декабря 1825 года в Петербурге произошло восстание декабристов
К. И. Кольман. 14 декабря 1825 года на Сенатской площади


1825 - На Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло вооруженное восстание (по старому стилю 14 декабря), которое впоследствии получило название "восстание декабристов". Поводом для восстания декабристов послужила сложившаяся ситуация с престолонаследием, после смерти императора Александра I. Дело в том, что после кончины Александра I, императором должен был стать его брат Константин. Однако еще при жизни Александра I, Константин отрекся от престола в пользу младшего брата Николая.
Отречение его не было объявлено публично и народ, армия, государственный аппарат, из-за недостатка информации присягнули Константину. Когда же официально выяснилось, что Константин отрекся от престола, была назначена переприсяга, которой и воспользовались заговорщики.

В феврале 1816 года в Петербурге возникло первое тайное политическое общество - "Союз спасения", которое ставило перед собой цель уничтожение крепостного права в России и принятие конституции. Возглавили его А.Н. Муравьев, С.И. Муравьев-Апостол, С.П. Трубецкой, И.Д. Якушкин, П.И. Пестель. Ограниченность сил побудила членов "Союза" к созданию более широкой организации, и в 1818 году в Москве был создан "Союз благоденствия", насчитывающий около 200 членов и имевший устав с обширной программой действий.
В марте 1821 года на Украине возникло Южное общество во главе которого стал П.И. Пестель, а в Петербурге по инициативе Н.М. Муравьева было организовано Северное общество. Оба общества взаимодействовали друг с другом и рассматривали себя как части одной организации. В 1823 году началась подготовка восстания, которое было назначено на лето 1826 года. Однако из-за смерти Александра I в декабре 1825 года заговорщики были вынуждены приступить к активным действиям немедленно. Члены Северного общества решили выступить с требованиями своей программы в день принесения присяги новому императору Николаю I.
Для этого "декабристы" планировали вывести войска к зданию сената, и не дать чиновникам присягнуть новому императору, хотели зачитать "Манифест к русскому народу", согласно которому в России уничтожалось самодержавие и крепостное право, вводились гражданские свободы. Вся полнота власти переходила к временному правительству. Руководителем восстания декабристов, был назначен полковник Генерального штаба С.П. Трубецкой.

14 декабря 1825 началось восстание декабристов. На Сенатскую площадь первым пришел полк Московской лейб-гвардии. Этот полк возглавляли члены Северного Общества А.А. Бестужев, Д.А. Щепин-Ростовский. Время шло, а остальных частей не было. Складывалось критическое положение для русской монархии.
Даже в такой критический момент, нашелся герой, верный царю и русскому народу - генерал И.А. Милорадович. Он был генерал–губернатором Петербурга, герой Отечественной войны 1812 года, личность популярная среди солдат и офицеров русской армии. Генерал вышел к войскам и предложил им разойтись. В ответ на это, один из офицеров, П.Г. Каховский - член Северного общества, смертельно ранил Милорадовича. Этот выстрел сделал ход событий необратимым.
Руководители восстания медлили с началом боевых действий. Сенат рано утром принял присягу Николаю, и манифест зачитывать было некому. К вечеру на Сенатскую площадь подоспели верные императору полки, и разогнали "декабристов".
Историки расходятся во мнениях, кого следует считать декабристами - всех членов тайных обществ или лишь тех, кто был на Сенатской площади в то памятное утро. Тех ли, кто был осужден, или же всех 579 человек, упомянутых в "Алфавите членов злоумышленного общества, открывшегося 14 декабря 1825 г." Именно столько человек проходило по следствию, начатому после подавление восстаний в Петербурге и на Украине. Виновными были признаны 289 человек, пятеро - П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский - были осуждены на казнь (четвертование заменено повешением). Прочие осужденные разделены на 11 разрядов. 31 человек, осужденный по 1-му разряду, был приговорен к отсечению головы (казнь была заменена каторгой), 56 - к различным срокам каторги, 18 - к ссылке, 11 - разжалованы в рядовые. В ночь на 13 июля 1826 года над осужденными декабристами был совершен обряд гражданской казни, а ранним утром на валу Кронверка Петропавловской крепости приведены в исполнение смертные приговоры. Только через 30 лет, 26 августа 1856 года, оставшимся в живых декабристам по амнистии было дозволено вернуться из Сибири.

P.S. По словам современного историка и публициста Виктора Суворова (Резуна):

На крутых поворотах истории России почти всегда везло. В декабре 1825 года отупевшие от разврата и пьянства декабристы ринулись захватывать власть с кличем: первый нож на бояр и вельмож, второй нож — на попов и святош и, молитву творя, третий нож — на царя. И Русь звали к известному предмету. А уж у нас только позови. Любителей много найдется. Во Франции якобинцы шли к власти под лозунгом отмены смертной казни, но дорвались до власти и залили Францию кровью публично отрезаемых голов. И большевики шли к власти под лозунгом отмены смертной казни. А потом известно, что было. А декабристы шли к власти, провозгласив цель: отрежем головы царю, царской семье, купечеству, дворянству, духовенству. Если они еще до захвата власти объявляли о своем стремлении залить Россию кровью, то уж залили бы. Ну а там бы еще кое-кто под тот нож попал. Да и самим господам декабристам та же участь улыбалась. И не могло быть иначе. Каждый из них видел свой путь к счастью. Одни конституционную монархию учредить намеревались, только никак меж собой согласия не находили, кому монархом быть. Другие хотели республику, только и у них согласия в кадровом вопросе не было. Дорвавшись до власти, они бы неизбежно начали резать друг друга. Как резали якобинцы. Как резали большевики. Но в 1825 году России повезло, нашлись добрые люди, проявили гуманизм — шарахнули по одуревшим декабристам картечью, и те разбежались. Жаль, что в 1917 году не нашлось добрых людей по Ленину и Троцкому шрапнелью врезать...


Кнопка
или
14/26 декабря 1825 года в Петербурге произошло восстание декабристов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственную вечеринку с преферансом и профурсетками расписыванием патрульных авто и локальным закошмариванием полицейских закатили сегодня на Ходынке "стритрейсеры" и сочувствующие. Стоит признать, что вышло достаточно дерзко. Пара роликов с места событий и подробности тут: http:/ ...
В этом году удалось поставить еще одну птичку в bucket list — побывать на Галапагосских островах. До этого мы должны были провести четыре дня в Кито. За два дня до вылета из Эквадора полетели тревожные вести. Новоизбранный президент начал борьбу с мафиозными картелями. (Кстати, во время ...
Каждый год перед ДР у меня случается какая-то ментальная ж на ровном месте. Мрачно все. И даже зная, что так будет, все равно ведусь. Организм ищет причину, чтобы не рождаться.. Никто не в курсе, что за феномен ...
Как говорится, лучше поздно, чем через год. Хочу рассказать и показать, как мы отметили мое "Очередное Восемнадцатилетие"©. Но сперва немного о негативном. Мне казалось, что я учла все свои прошлогодние ошибки. Коими являлись: теракт в метро и ...
...в битве с F 16 Уже и раньше сливалась инфа, что в симуляциях F 35 сснул в противостоянии с Су 35. Так же есть видео воздушного боя рафаля и F22, где пилот рафаля постоянно ловит раптора в прицел. америкашка уже не торт? ...