рейтинг блогов

140 гигапикселей. Как технологии 19-го века побеждают технологии 21-го

топ 100 блогов minskblog28.04.2018 140 гигапикселей. Как технологии 19-го века побеждают технологии 21-го

Технологии в XXI веке развиваются невероятными темпами, некоторые изобретения казавшиеся прорывными 10-15 лет назад сегодня выглядят древними и неактуальными. За последние 40 лет в небытие ушли бобины, кассеты, компакт-диски, мини-диски, DVD и Blu-Ray. В области захвата изображения произошла революция, пленки ушли в небытие, а цифровые камеры с каждым годом прибавляют в мегапикселях. Несмотря на это, технологии 21-го века иногда проигрывают технологиям двухвековой давности.



Буквально месяц назад компания Canon продемонстрировала 120-мегапиксельный сенсор для цифровых камер, его эффективное разрешение — 13280×9184 пикселей:

140 гигапикселей. Как технологии 19-го века побеждают технологии 21-го

За пару месяцев до Cannon свою новинку представила шведская Hasselblad, ее камера умеет делать 400-мегапиксельные снимки, правда сенсор при этом меньше, чем у Canon, изображение формируется путем склейки нескольких фрагментов:

140 гигапикселей. Как технологии 19-го века побеждают технологии 21-го

Но все эти навороченные hi-end камеры образца 2018-го года затыкает за пояс технология Луи Даггера, разработанная еще в 1830-е годы. Всего через 9 лет после официального изобретения фотографии в 1848 году два фотографа Чарльз Фонтейн и Уильям Портер сделали серию снимков американского города Цинциннати. Фотографии были получены методом дагерротипии на медную пластину:

140 гигапикселей. Как технологии 19-го века побеждают технологии 21-го

Вроде бы обычный черно-белый снимок, ничего особенного, но при сканировании выяснилось, что его разрешение превышает 140 гигапикселей, то есть более чем в 1000 раз больше, чем возможности новейшего сенсора от Cannon:

140 гигапикселей. Как технологии 19-го века побеждают технологии 21-го

В полном разрешении изображение настолько велико, что открыть его в браузере будет накладно - не хватит оперативки, поэтому фото было разбито на десятки фрагментов, можно двигать ползунок и увеличивать интересующую область картинки:


















На снимке 170-летней давности можно рассмотреть надписи на вывесках и даже время на башенных часах на противоположном берегу реки. Интересно, что в сфере сканирования XIX век тоже остается победителем, по сей день самое лучшее качество дают барабанные сканеры, изобретенные еще в 1857 году, ни планшетные, ни протяжные модели до сих пор не обогнали их по уровню детализации.

А вам известны изобретения прошлого, которые даже космические технологии XXI века не в состоянии превзойти? Делитесь в комментариях!

Еще немного о социуме:

01. Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны
02. Тесла как величайшая афера. Миф об экологичности электротранспорта
03. Альтернативная энергетика - главная афера XXI века
04. Экограбеж! Как солнечные батареи выкачивают деньги из вашего кармана
05. Технологи из бабушкиного сундука. Почему прогресс остановился?
06. Как заработали свое состояние богатейшие женщины планеты?
07. Почему Россия никак не догонит Запад?
08. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
09. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют
10. О равноправии
11. Устройство государства. Зри в корень
12. О женщинах и деторождении
13. Педоистерия и возраст согласия
14. Дискриминация мужчин.Только факты!
15. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои, сегодня поздно ночью вернулась из Питера. Эмоции меня переполняют! Конечно,то время ,что мы там провели недостаточно,но...есть повод вернуться и не раз. А пока,варю суп,разбираю фотографии и готовлюсь к новым путешествиям. А что нового у вас? Фото можно листать. ...
Сегодня не будет картинок на ночь. Сегодня "свят-вечір" - у нас уже вовсю посевают и ...
Снова книга А. А. Лебедева "Если завтра война...". А. И. Михайловский-Данилевский: «Все единодушно соглашаются, что не было принято никаких мер для обеспечения продовольствия и приготовления снарядов и лазаретных вещей. Порту считали в таком расслабления, что считали двух корпусов ...
В связи с выходом в свет юбилейного сборника Заповедника Сказок и в рамках подготовки презентации 14 мая , достигнута договорённость о том, что с сегодняшнего дня до 16 мая включительно друзьям Заповедника Сказок предоставляется возможность ...
Вот делала мясо к столу*по поводу и в честь*) Так сказать,мясная нарезка. Можно к Новому году сделать-нарядно,вкусно. Внизу-это просто отваренная в маринаде(соль,уксус и специи) свинина. А вторым рядом-запеченый рулет в пергаменте. Тут говядина,индейка,курица,а между ...