рейтинг блогов

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

топ 100 блогов minskblog15.04.2018 Теги: Путин О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

Я отлично понимаю людей, которые ненавидят или боготворят Путина, Лукашено или Обаму Трампа, - это современные актуальные политики, способные влиять на интересы людей здесь и сейчас. Когда человек начинает боготворить или ненавидеть политика при котором он не жил, это кажется немного странным, но судя по всему, мотивация у людей та же, что и в случае с современными политиками. Почему же люди ненавидят или обожают персонажей, от деятельности которых им ни тепло ни холодно?



Холивары по поводу личности Сталина можно встретить в сети повсеместно. Хватает как ярых ненавистников, которые вспоминают 40 миллионов казненных лично вождем, так и защитников его политики, мол принял страну с сохой, оставил с ядерной бомбой. Холивар не зря назван холиваром, это калька с английского holy war - священная война, то есть битва религиозных фанатиков. В таком споре никогда не будет победивших или проигравших, потому что стороны не слышат друг друга - это война убеждений, факты и логика тут бессильны, либо человеку нравится позиция оппонента, либо нет.

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

Причина такой полярности мнений в том, что любая личность мирового масштаба не может быть плохой или хорошей. Для удержания власти в многонациональной империи часто необходимо идти на непопулярные и даже жестокие поступки. В случае со Сталиным это были репрессии, в результате которых погибло по разным подсчетам от 800 тысяч до полутора миллионов человек, многие из которых пали невинными жертвами гонки за показателями между особо усердными сотрудниками НКВД. Другой непопулярной мерой сталинской эпохи была коллективизация, людей сгоняли в колхозы, у зажиточных крестьян отбирали имущество. Денег колхозники не получали, работали за трудодни, не имели паспортов, а значит и никаких прав, то есть были, по сути, на положении крепостных. Можно ли за все это ненавидеть Сталина? Безусловно. Он знал обо всем, что происходит в стране, действовал осознанно, а значит осознанно наступал на интересы миллионов людей, чем и заслужил их ненависть.

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

Теперь зайдем с другой стороны, цитата про соху и бомбу (на само деле про соху и реактор) - это, конечно, аллегория, но дыма без огня не бывает. Именно Сталин за 30 лет сделал из разрушенной революциями и войнами аграрной страны индустриальную сверхдержаву и заложил тот базис, на котором страна, по сути, и ехала до конца 1980-х. При Сталине произошел прорыв в науке и культуре, сталинская архитектура до сих пор считается украшением любого города.

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

По сей день в постсоветских городах считается круто жить в сталинке. В хрущевке жить отстой, в брежневке - тоже не айс, сталинка - это шик, толстые стены, высокие потолки, просторные комнаты, богатый декор. Можно ли за все это любить Сталина? Конечно. Он сконцентрировал в руках всю полноту власти, все что происходило в стране - происходило с его ведома, соответственно экономическое чудо - такая же заслуга Сталина, как и репрессии - его вина.

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

А теперь самый главный вопрос, а что важнее - экономическое чудо и создание сверхдержавы или сотни тысяч безвинно убиенных и миллионы подневольных полурабов, за счет которых все эти успехи были достигнуты? На этот вопрос нет и не может быть ответа, добро не может перевесить зло, это не химия, это жизнь, нейтрализовать действие одного вещества другим тут нельзя, как часто говорят - если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь есть BMW, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда. Именно этот казус и вызывает бурления в сети. А стоил ли результат уплаченной за него цены?

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

С точки зрения современной морали, согласно которой комфорт, а тем более жизнь человека превыше всего - нет, не стоил. Но, с точки зрения истории все выгляит иначе. С исторической точки зрения никого не интересует в каких условиях жили люди, всех интересует какое положение страна занимала на международной арене и какой вклад она внесла в мировую науку и культуру. Петр I, к примеру, был жесточайшим диктатором, собственноручно убивал и пытал людей, вынес смертный приговор собственному сыну. При нем забирали в рекруты на 25 лет, а большая часть населения жила в рабстве у помещиков. Но вряд ли кто-то сегодня искренне ненавидит за это Петра, для большинства людей он великий царь, создатель империи, основатель Петербурга.

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

К слову о Петербурге. При его строительстве погибли сотни тысяч человек, при возведении одного только Исаакиевского собора от болезней и несчастных случаев умерло около 100 тысяч, но вряд ли кто-то откажется от посещения Северной столицы в общем и Исаакия в частности из солидарности к умершим.

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

Точно так же рабы строили Рим, рабы строили египетские пирамиды, рабы строили теперешнюю сверхдержаву США, но это сегодня никого не волнует. Люди ходят по древним руинам, делают селфи на память, а в США мечтает эмигрировать чуть ли не каждый второй житель планеты. Геноцид индейцев? Рабство и сегрегация? Не, не слышали! Главное результат, а результат - сверхдержава.

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

Те же самые причины у ненависти и любви к современным правителям. Да, при Путине бурным цветом расцвела коррупция, да, у премьера виноградники в Тоскане. Все это ужасно, все это повод, ненавидеть политиков. С другой стороны налицо исторические достижения, при Путине построен первый с советских времен космодром, при нем страна приняла Олимпиаду и ЧМ по футболу, при нем отжали назад Крым и построили туда мост, восстанавливается авиационная промышленность, дороги в европейской части России научились наконец-то делать, ну и самое главное, страна вернулась на международную арену как полноценный игрок - rule maker, а не rule taker, как говорят американцы.

О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

Можно за это любить Путина? Конечно! А стоит ли этот результат повальной коррупции и произвола силовиков? Предлагаю вам самим ответить на этот вопрос О сталинизме, путинизме и прочих холиварах

Еще немного ликбеза:

01. Плохая власть
02. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+
03. Слуги народа
04. Почему государство разрушает семью?
05. На каком языке говорят белорусы?
06. Почему Россия никак не догонит Запад?
07. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
08. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют
09. О равноправии
10. Устройство государства. Зри в корень
11. О женщинах и деторождении
12. Педоистерия и возраст согласия
13. Дискриминация мужчин.Только факты!
14. Как сохранить семью?

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Поэтому Путин отправляет солдат-наемников в Африку
inoСМИ.Ru
Чуть больше недели тому назад журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко выехали из столицы Центральноафриканской Республики Банги. Они направлялись в город Бамбари. Когда на журналистов напали вышедшие из леса, трое русских находились в ...

и другие »

Life.ru

Владимир Путин поздравил россиян с Днём физкультурника
Life.ru
Владимир Путин также назвал важным, чтобы каждый, независимо от возраста, имел возможность заниматься любимым видом спорта. Российский лидер напомнил, что спорт закаляет характер и волю, а также учит преодолевать трудности. — Ещё раз поздравляю вас с праздником, ...
Путин поздравил россиян с Днем физкультурникаМосковский Комсомолец
Путин поздравил граждан РФ с Днем физкультурникаАргументы и факты
Путин назвал развитие массового спорта одной из главных задач страныИзвестия
RT на русском -Российская Газета
Все похожие статьи: 180 »
Архив записей в блогах:
Отправляемся дальше по святым местам. Нас ждет: Покровский ставропигиальный женский монастырь, Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, Крутицкое Патриаршее подворье. В Покровском ставропигиальном женском монастыре - накинулись вороны охранники и заставили спрятать камеры, ...
16 марта 2010Ой спасибо, МТВ! Порадовали!Шла на эту "Супердискотеку 90х" без ...
Последние десятилетия в таджикском литературоведении характерны конкретным изучением и исследованием литературных жанров. Исследование отдельных литературных жанров окажет большое содействие раскрытию закономерностей развития и определения направлений процесса литературы. Исследователи бог ...
Чтобы телесное благополучие не портило благополучия разума, живописец или рисовальщик должен быть отшельником, и в особенности — когда он намерен предаться размышлениям и рассуждениям о том, что, постоянно появляясь перед глазами, дает материал для памяти, чтобы сохраниться в ней. И ...
Посмотрел вчера фильм про возвращение Крыма обратно домой. Да, доложу я вам, это не «Левиафан». Это по-настоящему сильная лента, появление которой единомоментно обесценивает все современные голливудские блокбастеры о последних войнах и операциях США. Невозможно снять хороший героическ ...
  • Business_vsem : Мне понравилось видео "Для чего встречались Путин и Трамп" (https://t.co/hzbfL5ofa3)

  • svn107 : Путин больше не национальный лидер. Тема дня https://t.co/9mTTlg4Qnp

  • Nak_lon_Serega : @swaaag_child @tewton44 Ага 100500 тыс посадила , а они ее взяли и уволили , ну прям как путин штабы ИГИЛ уничтожал )))

  • bae59 : RT @kadetovaa_: Песков заявил, что ситуацию с «Новым величием» и Аней Павликовой держат на контроле в Кремле, но Путин вмешаться не может.…

  • Di_Nemilaya : RT @_RedScare: Путин не подпишет, Путин всех разгонит, Путин с народом, Путин, Путин, Путин.... вера в Путина непоколебима, НО - это прежде…

  • gelaxymax : RT @den_kazansky: 15 лет назад. Кучма с тех пор почти не изменился, а Путин стал совершенно другой. https://t.co/z4vxg67sBe

  • IlyaProdan2011 : @rianru Жириновский выступил с неожиданным предложением »Путин - Россия:ПЕСНЯ тут https://t.co/GBlRUOu0NN и ТУТ ТОЛ… https://t.co/9RR2UdMaRp

  • esq_untitle : RT @ponaduse: В 2004 г у Виктора Медведчука и Оксаны Марченко родилась дочь Дарина. Крестными стали путин и супруга второго карлика Медеде…

  • Talanov1 : RT @Inna_spb: Путин & Чаушеску - в чем сходство? =============================== Падение Чаушеску, закончившееся расстрелом у стен солдатс…

  • igorpodgorniy : RT @andrey_malgin: Когда Путин объявил войну всему цивилизованному миру, неужели он думал эту войну выиграть? Он, конечно же, проиграет. Ра…

  • Alek26720742 : RT @Pravdiva_pravda: Путин фсё просрал! Россия расплатилась с МВФ досрочно. Конец кредитной истории. По первоначальному графику долг МВФ…

  • NeTVRussia : Песков заявил, что ситуацию с «Новым величием» и Аней Павликовой держат на контроле в Кремле, но Путин вмешаться не… https://t.co/9zUjejFihS

  • Pinochet391 : Новости - Путин загнан в угол: Россия на грани нового конфликта, все может быстро закончиться - Апостроф https://t.co/8IWu9BdOeO

  • OlegusMDH : @CzarSays @katerinanews Казалось бы, причем тут Путин!