рейтинг блогов

13 приветов от партнеров (2)

топ 100 блогов el_murid08.01.2018 Пресс-служба Минобороны вышла из новогодней комы и бешено трудится, заваливая ворохом подробностей про атаку базы 6 января. Что, кстати, очень даже удачно - за новой новостью прежняя от Коммерсанта и Сапонькова уходит в туман, и теперь никто уже не задает более неудобные вопросы вроде: "Так сколько же самолетов было повреждено на Новый год и чем?"

Правда, подробности от Минобороны такие, что вопросы множатся по экспоненте.

Атака (все дальнейшее излагается по версии пресс-службы) организована с расстояния в 30-60 км от базы. Что должно снять вопрос про провал ближней системы обороны, но ставит все тот же вопрос о контроле воздушного пространства, о котором торжественно был заявлено как абсолютном еще 2 года назад.

Точки запуска дронов при этом определены:

13 приветов от партнеров (2) DTB9GsVV4AUMfsi

Сразу вопрос: если вы в курсе, откуда запускали, то почему не сбили на подходе, а пришлось рубить дорны уже практически над базой? А если не в курсе - то какой смысл рисовать красивые прямые линии и точечки?

Опубликованные фотографии дронов тоже весьма примечательны. Классические "Араб фанер". Цена такой самоделки - от силы сотня долларов плюс бесплатные в условиях войны бомбы, производство которых можно наладить даже не в гараже, а просто под открытым небом.

13 приветов от партнеров (2) 2018-01-08 18.29.05
13 приветов от партнеров (2) 2018-01-08 18.29.18

По всей видимости, никакого управления дронами нет и в помине. Модуль позиционирования привязывается к координате по GPS, куда аппарат летит самостоятельно и опорожняется тоже в автономном режиме. Систему РЭБ можно смело отправлять домой в рамках заявленного победного вывода войск - все равно от нее толку ноль. Можно сбивать 99 процентов таких самоделок, но 1 процент в итоге сделает жизнь базы вполне предсказуемой. А если не 1 процент, а 10? И не сто дронов в неделю, а тысяча?

Вранье про "высоктехнологичные БЛА" опровергается фотографиями самого МО - какие тут, нафиг, технологиии? Кружок юного авиамоделиста Дворца пионеров - вот потолок этой технологии. А если так - то юные моделисты скоро додумаются до роботизированных танков и шахид-моделей. Кстати, у ИГИЛ уже были ролики из Мосула, где эти ребята экспериментировали с самоходными роботизированными противотанковыми минами на базе обычных автомоделей с грузоподъемностью, кстати, килограмм в 15-20.

В общем, победа над терроризмом как-то поворачивается не самой парадной своей стороной. И пока ответ наших военных на возникающие вызовы очевидным не выглядит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдохновленная постом http://community.livejournal.com/flylady_ru/1203334.html, решил задать вопрос ...
С конца декабря прошлого года коронавирусом заразились более 2-х миллионов людей и свыше 120-ти тысяч умерли. Пока весь мир в атмосфере тревоги и страха за будущее, ищет  ответ на вопрос — когда человечество сумеет победить смертельный вирус — руководитель экспертной группы по ...
Добрый вечер! Опять вопросы от новичков) Я только пытаюсь стать альфой своему ребенку, и прочитала брошюру про привязанность. Многое не получается еще, многое сама не понимаю, но стараюсь. Например, прочитала "Безусловные родители" Элфи Коэна. Вот ...
Великий князь Михаил Александрович Романов 12 июня 1918 года был расстрелян Михаил Александрович Романов, «Его Императорское Величество Михаил Второй», как назвал его в телеграмме отрекшийся от престола брат, Николай II. Начавшись Михаилом, династия Романовых и завершилась Михаилом ...
Благодаря Сочи узнала что не люблю кинематограф. Раньше, дома, просто спокойно не смотрела себе фильмы и отлично себя чувствовала. А в Сочи поначалу меня постоянно пытались накормить "культовыми" лентами. Последним из предложенных был "300 ...