рейтинг блогов

13 декабря ● "День святого апостола Андрея Первозванного" и не только...

топ 100 блогов pantv13.12.2021
13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...
Елизаветы Петровны до ареста Саддама Хусейна...

13 декабря

В  1742 года императрица Елизавета Петровна издала неполиткоректный указ, в котором повелевала: « ... Из всей нашей империи, из городов, сел и деревень всех мужеского и женского пола жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением, немедленно выслать за границу и впредь их ни под каким видом в нашу Империю ни для чего не впускать, разве кто из них захочет быть в христианской вере греческого исповедания»...
Как евреев из России высылали...

13 декабря

В  1922 году состоялся 1-й Закавказский съезд Советов (Баку) преобразовал созданный 12 марта 1922 Федеративный Союз Социалистических Советских Республик Закавказья в единую Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику.

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...

В  1937 году войска Японии захватили китайский город Нанкин. Началась Нанкинская резня, которая длилась 6 недель. Японцы соревновались кто больше отрубит голов. Было убито до 500 тыс. человек.
Нанкинская резня в Китае

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...

В  1941 году советскими войсками освобождена Ясная Поляна. Перед отступлением гитлеровцы подожгли толстовскую школу для крестьянских детей, больницу и дом-музей. Огонь повредил библиотеку, спальню Льва Николаевича и комнату Софьи Андреевны. В доме, превращенном в казарму, сорвали двери, изрезали ковры, для чего-то вспороли диван, на котором родился писатель. Часть экспонатов немцы прихватили с собой. Возле могилы классика вандалы устроили свалку.

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только... Russian-Winter-1024x659

В  1958 году в США предприняли попытку запустить в космос обезьяну на борту ракеты АМ-13. Ракета поднялась над Землей на 500 км., и через 15 минут полета упала вниз и затонула в океане. Американцы всерьез считают это удачным запуском в космос с возвращением живого "астронавта" на Землю (он ведь, по их сведениям, утонул уже на Земле). Поэтому первыми живыми существами Земли побывавшими в космосе и удачно вернувшимися живыми были советские собачки Белка и Стрелка. Они совершили орбитальный космический полет, длившийся больше 25 часов. Ракета 17 раз обогнула земной шар и доставила четвероногих на Землю.

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только... kosmos-1024x589

В  1967 году в США состоялся успешный запуск космического аппарата "Пионер-8".

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...

В  1971 году в Москве состоялась премьера кинокомедии "Джентльмены удачи" - великолепной комедии вошедшей в золотой фонд фильмов СССР. Премьера кинокомедии, снятой режиссером Александром Серым по совместному сценарию Георгия Данелия и Виктории Токаревой, состоялась в московском кинотеатре "Россия" (ныне "Пушкинский").

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...

В  1974 году Станислав Курилов совершил удивительный побег из СССР, спрыгнув с борта лайнера и проплыв около 100 км.
Уникальный по дерзости и смелости побег из СССР

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...

В  1981 году введение военного положения в Польше (отменено 22 июля 1983).

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...

В  1989 году создана Либерально-демократическая партия Советского Союза (ЛДПСС) В.В.Жириновского. Пора уже этому маразматику на политическую пенсию  )))

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...

В  2003 году в районе города Тикрит (Ирак) арестован Саддам Хусейн. Его предал кто-то из близких родственников. Рядом с иракским городом Тикрит заросшего грязного старика вытащили из подполья. При нем обнаружили 750 тысяч долларов, два автомата Калашникова и пистолет. После трех лет унижений, пыток и содержания хуже собаки его осудили, не дав даже высказаться в свою защиту и не дав последнего слова перед приговором. Хусейна казнили 30 декабря 2006 года. Были также повешены сводный брат Саддама Барзан Ибрагим ат-Тикрити, бывший верховный судья Ирака Аввад Хамид аль-Бандар и бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан.

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...

В  2012 году произошло массовое убийство в бельгийском Льеже. Охота на людей началась с домработницы, которую преступник заманил к себе домой и убил. Затем вооруженный до зубов Нордин Амрани отправился на городскую площадь, где проходила рождественская ярмарка. На автобусной остановке он швырнул в толпу 4 гранаты. Потом, взобравшись на крышу булочной, начал стрелять в людей из автомата. Когда все расстрелял, пустил себе пулю в лоб. 125 горожан были ранены, трое убиты на месте. Как выяснилось, у самоубийцы богатое криминальное прошлое: ранее он отсидел за хранение оружия и наркотиков. Что подвигло его на расстрел мирных жителей, так и осталось неизвестным...

13 декабря

В этот день отмечается память апостола Андрея Первозванного - одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа и брата апостола Петра. Братья родились в Вифсаиде, городе на берегу Галилейского озера, и были рыбаками. Андрей стал первым, кого Иисус призвал к себе в ученики. Согласно Евангелию от Иоанна, прежде первый апостол был учеником Иоанна Крестителя.

13 декабря ● День святого апостола Андрея Первозванного и не только...

На Руси на Андрея, как и накануне, крестьяне слушали воду - но не только в колодцах, но также в реках и озерах. Если вода стояла спокойно, это предвещало теплую, без метелей зиму. Если же слышалось гудение и стоны, нужно было ждать бурь, сильных морозов и вообще несчастливого года.

Здоровья вам и спокойной воды не только в прудах, реках и озерах, но и в ванных...

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МЕГА-РАЗОБЛАЧЕНИЕ РЕКЛАМЫ КОСМЕТИКИ. Все, что вы не знали о фрутапонах, микробриллиантах, морских и жидких кристаллах. Я тут, короче, погуглила, похоже, Нивею ничему не научили молекулы серебра! У них, судя по всему, креативный отдел маркетинга просто регулярно курит и бибикает. Самое ...
Вчера Ханни исполнилось 3 месяца. Больше всех она любит меня, чему я удивляюсь. Я ведь и ругаю ее больше всех. Психанула я тут на ее невоспитанность, кусала ноги всем играючи, а зубы острые, прикусила Глеба. Я научила ее командам "фу/нельзя" и "сидеть". Ещё она знает "рядом", "ко мне". ...
Кусочки дачного участка и живность. У нас есть маленький домик, называется дворец. Он зарос диким или каким-то там ещё виноградом. Вот вход Здесь у нас потом будет лес. Папа посадил сосны и рябинки. Рябинка осталась только одна, зато сосен аж ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Стремясь всеми фибрами своей гадкой душонке нанести как можно больший ущерб всем честным и порядочным людям, геям и демократическим журналистам. Советский Союз, благодаря действиям отважный ...
...