
12 стульев Или Роман без героя

«Ирония была нашим ответом на крах всех ценностей»,
Е. Петров
Продолжаю читать по одной книге в неделю и списка “100 книг, которые должен прочитать каждый” по версии Д.Быкова. Недавно, вот,дошли руки до “12 стульев”
Мое первое знакомство с Ильфом и Петровым состоялось лет пять назад под сильнейшим давлением лучшей подруги. “Читай!”, тыкала она в меня “Золотым Теленком”, - “Это лучшая книга на свете!”
“Лучшая книга на сете” мне категорически не пошла - с горем пополам я дочитала ровно до кульминации, когда подпольный миллионер дрожащей рукой передавал Остапу Бендеру свой нетрудовой миллион, и закрыла без сожаления.
Поэтому, когда я увидела “12 стульев” в списке Быкова, то немного приуныла. Но делать нечего - в целях повышения общего культурного я решилась на этот марафон и не хочу отступать.
Впечатления о книги остались двойственными. С одной стороны - прекрасный, афористичный стиль, который и сделал “12 стульев” такой культовой вещью. С другой… Ни за одного героя не переживаешь - никто в этой Бондериаде не вызывает положительных эмоций. Какой-то парад жуликов, дурочек-Эллочек и до серости простых раннесоветских граждан. Из тех, кто “обманываться рад”. Образ Бендера поучился, конечно, чудесным, но это целиком и полностью литературная заслуга Ильфа и Петрова как рассказчиков. Что же касается человеческого материала, то он у Бендера весьма паршивенький. Актер-позер, обманщик и жулик, которого убили, и то не жалко. (Да, я знаю, что Бендер - вымышленны персонаж. Да, помню как ругался Набоков в своих “Лекциях...” о том, героев произведений нельзя оценивать по общечеловеческим статьям, потому что такие люди никогда в реально жизни не существовали и вообще, придуманы до последней пуговицы. Но, вот такая уж я, не могу от этого отделаться).
Поэтому про всю эту мебельную беготню наблюдала
отстраненно - совершенно не важно, кто найдет Тот Самый стул, а кто
- останется с носом. Все равно там один другого не
краше.
|
</> |