1/1000 дороги к сверкающей вершине

топ 100 блогов verola15.05.2020 1/1000 дороги к сверкающей вершине

Этот шаг одновременно и маленький, и огромный. Маленький, потому что самое начало - огромный, потому что к заоблачной Сверкающей Вершине.

Полная 3D модель мозга взрослой мыши, в Cell. На картинке не почувствовать какова ее подробность.

100 миллионов нейронов и всех их взаимные подключения. Вот эту последнюю фразу самой себе пришлось повторить несколько раз.. точные координаты всех нейронов и все их подключения. В свободном доступе - атлас в Материалах.

Вот где должен быть разгул для Маска и его Neuralink интерфейсов. К сожалению, это очень древнее и успешное животное - которое на Земле живет в 16 раз дольше, чем обезьяны - лишено критического компонента речи. Поэтому даже если мы подключим ей к мозгу интересные вебсайты - она нам про это не расскажет.

* * * *

А почему 1/1000? Тот мозг, который нас большей частью интересует, человеческий, имеет примерно 86,000,000,000 нейронов (и у каждого около 7000 подключений в среднем). То есть число нейронов почти в 1000 раз больше. Мышиный мозг маленький, всего лишь 13.2 х 11.4 х 8 (размеры в миллиметрах), и это было 8 лет напряженной работы замечательной организации - Allen Institute for Brain Science. Разрешение - 10 μm, на нем видны все отдельные клетки и все их соединения.

На самом деле 1/1000 - весьма консервативная оценка. У человеческого мозга очень близкая анатомия, почти все разделы и структуры те же самые. Мышиный мозг - мозг нашего предка, мы были чем-то весьма похожим десятки миллионов лет. Так что, может быть, это уже и не 0.1% пути, а что в интервале 1% и 10%.

Трехмерные модели мозга позволяют сводить вместе результаты всех экспериментов, которые могут что-либо мерить - электрические потенциалы, экспрессии генов, распределения всех белков, отпечатки памяти, и т.д., и т.п.

* * * *

Может быть и теоретикам они понадобятся? Детальнее уже не бывает, невозможно. Расскажите нам подробно, как это все работает.

Материалы:
1. The Allen Mouse Brain Common Coordinate Framework: A 3D Reference Atlas.
https://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S0092-8674(20)30402-5
2. Allen Brain Atlas
https://atlas.brain-map.org/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вселенная, ты чо творишь, а? У ребенка подозрение на скарлатину:(((( а мой тур оплачен и документы в посольстве. Температуры только нет. Врач скорой сама вчера предложила приехать посмотреть его и написала, что по сыпи сильное подозрение. Писец. Я в офигении. ...
Девятнадцатый день должен был быть по плану днём длинного перегона, но мы аж до 14:40 оказались запертыми в кемпинге "Ивы", поскольку дороги перекрыли из-за спортивного мероприятия Ironman :( Проехали 400 км вместо запланированных 750 и даже газ так и не получилось заправить. Ну и день! ...
что ей там такого предложили сделать, по ...
Первый специалист получит награду «за открытие взаимосвязи беспорядка и колебаний в физических системах от атомного до планетарных масштабов». Два других ученых удостоятся премии «за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежное ...
...