рейтинг блогов

110 лет Рональду Рейгану

топ 100 блогов periskop.su06.02.2021 Сегодня стукнуло 110 лет Рональду Рейгану - самому, пожалуй, великому президенту САСШ второй половины XX столетия. Я уже писал про него пост ровно 10 лет назад, когда ему стукнуло 100. С тех пор много воды утекло - у меня в домашней библиотеке добавились его мемуары, биография, на Ютубе всплыли его пропагандистские ролики периода 40-х - 50-х, стали доступны и главные речи периода президентства. В общем, информации изрядно прибавилось.

Тогда, в 2011-м, я написал:
"Обозревая недавнее прошлое, уже спокойно и без пристрастия, лет 8-10 назад я пришёл к выводу, что Рейган - один из самых выдающихся президентов США в XX столетии. Во всяком случае, в "первой тройке" по этому показателю. А ведь его биография (бывший актёр Голливуда), напротив, побуждала всяких "высоколобых знатоков" утверждать, что факт его избрания - позор для Америки. На деле получилось совсем иначе: на фоне высокообразованного суетящегося фигляра Картера, бесцветного Форда или недалёкого посмешища Дж.Буша-младшего фигура Рейгана возвышается настоящей глыбой. Да и на фоне своих коллег "среднего уровня" типа Буша-старшего или Клинтона, скользивших по наработанным рейгановским рельсам, он выделяется яркой, харизматичной фигурой. "

10 лет назад это произвело эффект разорвавшейся бомбы и полный разрыв шаблона у моих коллег-патриотов. Как только меня не клеймили, не стыдили - "как ты мог такого актеришку возвеличить!", "да ему просто повезло со временем, когда совок сдыхал", "он - банальная фишка тех капиталистов, которые за ширмой и дергали его за веревочки" и прочую лабуду. А несколько недель назад, на уход Трампа, я снова вспомнил про Рейгана уважительно и опять удостоился нелестных эпитетов, в ФБ. Т.е. время на патриотов не подействовало никак и заскорузлые шаблоны начала 1980-х в мозгах части думающих людей так и не преодолены. Хотя уже пора бы.
110 лет Рональду Рейгану
(на фото - Рейган с советской школьницей Катей Лычевой)


Но в реальности Рейган действительно сильно выделялся на фоне и тех, кто был до него и тех, кто после. Тут надо пояснить: президенту (верховному главнокомандующему) вовсе не надо быть самым умным из всех и из своей команды. Ему совсем не нужно "знать всё". Вот Картер был вундеркиндом и знайкой, перетягивал решения на себя и каков итог? Один из самых слабых и неудачливых руководителей Штатов. А вот Рейган сумел подобрать действительно сильную, слаженную команду и она действовала не просто на редкость последовательно, а - СИСТЕМНО.

Дежурное обвинение его в том, что он "просто актеришка" - тоже не в кассу. Он не просто актеришка, а участник и режиссер пропагандистских фильмов эпохи 2 мировой войны и ранней "холодной" войны. А это значит, что он глубоко разбирался в такой сложной материи, как эффективная пропаганда и приемы её воздействия. И история показала - да, он умел создавать грандиозные мистификации, которые позволили увести немалые ресурсы соперника в неверном направлении. Те же самые "звездные войны", но и не только. И вообще, на ниве пропаганды он обходил на вираже слабеющий Советский Союз середины 1980-х. Давайте уж это признаем честно, без ужимок и умолчаний. Признаться - не порок, а средство для исправления ошибок.

И это счастье для постоветского пространства и для РФ, в частности, что Рейган не находился у руля западной империи в 1990-92 гг.: иначе бы для нас всё могло быть намного хуже. А то ему ещё предьявляют совсем уж дурацкие обвинения, что "дескать, ему повезло, что его президентство совпало с крахом СССР". Ребята! Оно не совпало. Он ушёл в январе 1989 - когда даже ещё не состоялся I Сьезд Н.Д. и открытая политическая эрозия Советского Союза ещё не началась. Были только первые всполохи, типа Карабаха. Так что не множьте примитивное невежество про "хорошо совпало". Не всё у него было правильно, разумеется, и в экономике он шёл весьма сомнительным курсом заимствования ресурсов у будущего, но тем не менее на его "топливе" американская экономика проехала почти 2 десятилетия, пока не стала пробуксовывать.

Короче, ребята - сильного противника стоит уважать, это не зазорно. Рейган был выходцем из глубин Америки, человеком с мессианскими наклонностями и убежденным консерватором без интеллигентских метаний. Личность очень нерядовая, а по нынешним меркам своей страны - и вообще титан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угадайте, кто это отдыхает на пляже? Кейт Хадсон и Мэттью Беллами на днях во время отдыха в Греции. ...
Бриты мутят, потому, что был заказ. Если ОБВ и было - то не сложнее простого армейского VX, даже возможно простой фосгенчег или заринчег, которого у бритов на складах как гондонов у порно-индустрии. Мало того, могли вообще частники замутить, под заказ бизнеса... Японцы в домашних условия ...
Интересную мысль  прочитала у Сергея Сигачева. "Между 1913 и 1963 годом разница невероятная - в скоростях, технологиях, всём техническом окружении человека, да и его образе. Между 1963 и 2013 годом разница, в сущности, невеликая. Уже и самолёты похожи, и машины особо не претерпели ...
Продолжение обзора проектов монет Великобритании Кристофера Айронсайда. 10 пенсов. 20 пенсов. 50 пенсов. 1 фунт. За интересную информацию спасибо форуму World of Coins. ...
Исследователи из Калифорнийского университета разработали модификацию для обычной ткани, которая наделяет ее свойствами проводника интеллектуальных данных. За основу взята технология беспроводной связи NFC, однако ее возможности были существенно расширены. Если в оригинале дальность ...